Terrasson - Loisirs/Culture: ARES à Bersac : succès de la conférence - Lundi, 27 Septembre 2021 23:37
Montignac - Loisirs/Culture: Augiéras : ciné-débat jeudi au ciné Vox - Mardi, 21 Septembre 2021 00:00
Terrasson - Infos municipales: Conseil municipal : un manager centre-ville nommé - Jeudi, 23 Septembre 2021 20:29
Terrasson - Société: Conseil communautaire du Terrassonnais ce mardi - Mardi, 28 Septembre 2021 00:00
Terrasson - Infos municipales: Votez pour les Jardins partagés de la ville de Terrasson - Vendredi, 24 Septembre 2021 00:00

28
Sep
2021

Avis d'obsèques 2021 - Ewanews

PDFImprimerEnvoyer

EWANews - Rubriques

Les obsèques à Condat-sur-Vézère de Marcel Lacoste dit "Tarzan" (85 ans) mercredi 29 septembre à 15h au cimetière, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Coulaures d'Henri Galvagnon, ancien combattant d'Algérie (89 ans), mercredi 29 septembre à 9h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce mardi de 15h30 à 18h ; à Nantheuil d'André Foueytille, ancien conseiller municipal de Clermont d'Excideuil, jeudi 30 septembre à 15h au cimetière de Clermont d'Excideuil, dernier hommage à la chambre funéraire de Thiviers ; à Mauzens-et-Miremont d'Etienne Castang dit "Jules" (87 ans) mercredi 29 septembre 2021 à 16h30 en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Le Buisson-de-Cadouin de Jean-Claude Veyssiere (86 ans) mardi 28 septembre à 10h en l'église. Le décès à Brignac-la-Plaine de Jean Mouzac (93 ans).

Les obsèques à Sainte-Orse de Bernard Bessas (69 ans) le lundi 27 septembre à 11h au cimetière.

Les obsèques à Cubjac - Le Change de Moïse Lafaye (91 ans) vendredi 24 septembre à 15h en l'église du Change.

Les obsèques à Sainte-Eulalie-d'Ans de Jean Rousseau (78 ans) vendredi 24 septembre à 15h au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à La Cassagne de Lucienne Bousquet née Bizac (93 ans) vendredi 24 septembre à 9h30 en l'église, registre à la maison funéraire de Terrasson ; à Grèzes de Paulette Touloumond (92 ans) mercredi 22 septembre à 10h au cimetière de Chavagnac ; à Saint-Germain-des-Prés d'Yves Belingard ancien combattant d'Algérie (85 ans) jeudi 23 septembre à 10h en l'église ; à Excideuil de Jean-Yves Faderne dit Musclor (53 ans) mercredi 22 septembre à 10h au cimetière de Cherveix ; à Peyzac-le-Moustier de Rafaël Valbuena (61 ans) mercredi 22 septembre à 10h30 en l'église de Peyzac, visites au funérarium du Lardin. Le décès à Plazac de Lina Labrousse née Pellegrinetti.

Les obsèques à Terrasson de François Willer (70 ans) mardi 21 septembre à 10h en l'église St Sour, dernier hommage à la maison funéraire de Terrasson ; à Le Bugue de Maria Pascual née Rodriguez mercredi 22 septembre à 10h en l'église ; à Saint-Laurent-des-Hommes - Voutezac d'Annie Guigné née Jammet lundi 20 septembre à 15h au crématorium de N.D. de Sanilhac dans l'intimité familiale. Le décès à Coux-et-Bigaroque de Gilberte Marin née Broudiscou et à Plazac de Léonardus Mutsaers.

Les obsèques à Payzac - Vignols de Guy Gaure (90 ans) mardi 21 septembre à 15h au nouveau cimetière de Vignols (19).

Les obsèques à Montignac de Jean-Pierre Aussudre (83 ans) samedi 18 septembre à 14h30 en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Saint-Cyprien de Marie-Jeanne Couder née Farfal dite "Nanou" (100 ans) lundi 20 septembre à 15h en l'abbatiale.

Les obsèques à Terrasson de Marcel Delpech (79 ans) samedi 18 septembre à 13h45 au crématorium d'Allassac, suivie de l'inhumation de l'urne au cimetière de Terrasson à 17h15, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, dernier hommage à la Maison funéraire de Terrasson ; à Terrasson d'Alice Tourenne née Faurel (95 ans) samedi 18 septembre à 15h en l'église de Lavilledieu, condoléances au funérarium de Terrasson ; à Montignac de Franck Taillandier (48 ans) samedi 18 septembre à 11h au cimetière ; à Saint-Raphaël de Marguerite Legendre née Tallet (90 ans) samedi 18 septembre à 10h au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Limeuil de Jean-Claude Colin (81 ans) lundi 20 septembre à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Mansac - Objat de Jacqueline Fraysse née Buffon (98 ans) vendredi 17 septembre à 15h30 au cimetière d'Objat, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Payzac de René Boisseuil ancien combattant volontaire du bataillon Violette et de la brigade RAC (96 ans) vendredi 17 septembre à 15h en l'église ; à Saint-Martial-d'Albarède de Pierrette Guedec née Laussinotte (87 ans) jeudi 16 septembre à 10h en l'église ; à Plazac de Lina Labrousse née Pellegrinetti (89 ans) vendredi 17 septembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Saint-Rabier de Gilbert Laroche dit Tierrot (85 ans) jeudi 16 septembre à 9h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Sarlande - Saint-Médard-d'Excideuil de Renée Segui née Audrerie dite "Yvette" mercredi 15 septembre à 15h en l'église de Sarlande, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier ; à Jumilhac-le-Grand de Christophe Authier (41 ans) jeudi 16 septembre à 10h en l'église, dernier hommage à la Maison funéraire de St-Yrieix-la-Perche.

Les obsèques à La Cassagne - Montignac d'André Constant, ancien maire de la commune (93 ans), le mercredi 15 septembre à 15h en l'église de La Cassagne, visites et condoléances au funérarium de Terrasson.

Les obsèques à Saint-Cernin-de-Larche de Gaston Ernest Duverger (92 ans) jeudi 16 septembre à 16h en l'église ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Christiane Coulon (85 ans) mercredi 15 septembre à 10h en l'église de Mortemart à St-Félix-de-Reilhac, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Lydia Rodriguez (97 ans) mardi 14 septembre à 14h30 au cimetière de La Fournade à Brive ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Danielle Mourioux née Jurbert (65 ans) mardi 14 septembre à 10h30 en l'église de Saint-Privat.

Les obsèques à Tulle - Terrasson de Marie-Louise Rabier (103 ans) mardi 14 septembre à 16h en la cathédrale de Tulle. Le décès à Saint-Pantaly-d'Ans de René Aubert, ancien combattant FNACA (86 ans), ses obsèques civiles ont eu lieu dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Teillots de Jean Daurat (89 ans) samedi 11 septembre à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ; à Jumilhac-le-Grand - Angoisse de Claudette Desvalois née Dutheil samedi 11 septembre à 9h30 en l'église de Jumilhac ; à Corgnac-sur-l'Isle d'Yves Tarrade, ancien combattant d'Algérie (79 ans), samedi 11 septembre à 15h au cimetière.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jean Dupuis (88 ans) vendredi 10 septembre à 15h au cimetière. Le décès à Yssandon d'Eric Deroy (61 ans).

Les obsèques à Peyrignac d'Ivan Nikolov (73 ans) samedi 11 septembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson d'Agostinho Patrocinio da Fonseca (85 ans) samedi 11 septembre à 10h en l'église St Sour ; à Montignac de Christian Perrot (81 ans) vendredi 10 septembre à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Chasteaux - Mansac de Colette Lema née Noailhac (88 ans) vendredi 10 septembre à 15h en l'église de Chasteaux ; à Chancelade - Génis de Marthe Donzeaud née Andraud (97 ans) vendredi 10 septembre à 10h en l'abbaye de Chancelade.

Les obsèques à Terrasson d'Yvette Solé (84 ans) mercredi 8 septembre à 9h45 au crématorium d'Allassac ; à Terrasson de Marguerite Seguy (85 ans) mercredi 8 septembre à 10h en l'église St Sour.

Les obsèques à La Cassagne de Jeanne Traleglise née Molas (95 ans) jeudi 9 septembre à 14h en l'église ; à Aubas de Michel Delbos (79 ans) mercredi 8 septembre à 10h30 en l'église ; à Le Bugue de Germaine Lalot née Cabrillat (91 ans) jeudi 9 septembre à 11h en l'église de St-Avit-de-Vialard ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Serge Vigier (77 ans) mercredi 8 septembre à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Chasteaux de Christiane Perrier née Lajoinie (92 ans) jeudi 9 septembre à 15h30 en l'église ; à Hautefort de Rino Verardo (96 ans) mercredi 8 septembre à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium ce mardi de 14h30 à 18h.

Les obsèques à Terrasson de Bernard Baré pompier (69 ans) mardi 7 septembre à 11h en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Terrasson - Ségur-le-Château de Michel Verlhac (81 ans) mardi 7 septembre au crématorium d'Allassac dans l'intimité familiale, condoléances au funérarium de Pompadour ; à Ayen - Yssandon de Jérôme Palas (53 ans) mardi 7 septembre à 15h en l'église d'Ayen ; à La Rivière-de-Mansac de Jacques Pouch ancien combattant d'Algérie (80 ans) mercredi 8 septembre à 15h en l'église de Mansac.

Les obsèques à Bars d'Isabel Moulinier née Clément (87 ans) mardi 7 septembre à 10h en l'église St-Xantin de Malemort (19) ; à Cherveix-Cubas de Robert Clergerie (88 ans) lundi 6 septembre à 10h en l'église de Cherveix, dernier hommage au funérarium d'Excideuil samedi et dimanche de 14h30 à 18h ; à Marnac de M. Dominique Crapet le lundi 6 septembre à 10h en l'église, fleurs naturelles, pas de plaques, dernier hommage au funérarium de St Cyprien.

Les obsèques à Terrasson de Jacques Godard (97 ans) lundi 6 septembre à 15h30 au cimetière de Lavilledieu ; à Saint-Antoine-d'Auberoche de Pierre De Montaignac De Chauvance, ingénieur en chef des eaux et forêts (83 ans), samedi 4 septembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Salagnac "Clairvivre" de Jacques Dupuy (73 ans) vendredi 3 septembre à 11h en l'église de Salagnac, dernier hommage au funérarium d'Hautefort, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Tursac d'André Lanssens (90 ans) vendredi 3 septembre à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Fleurac de Thérèse Roye née Detrieux (81 ans) vendredi 3 décembre à 11h au cimetière, rassemblement devant la mairie pour former un cortège.

Les obsèques à Chasteaux - Larche - Saint-Pantaléon-de-Larche de Marcel Bessot (96 ans) le vendredi 3 septembre à 14h30 en l'église de Chasteaux.

Les obsèques à Nadaillac de Michel Delbru (84 ans) samedi 4 septembre à 9h30 en l'église.

Les obsèques à Génis de Georgette Combelas née Piquet (92 ans) jeudi 2 septembre à 15h30 en l'église ; à Sainte-Orse - Brouchaud d'André Cusset (81 ans) mercredi 1er septembre à 10h30 en l'église de Ste Orse, fleurs naturelles uniquement ; à La Boissière-d'Ans d'Yvon Auphelle ancien combattant d'Algérie (85 ans) mercredi 1er septembre à 10h30 en l'église ; à Siorac-en-Périgord de Jimmy Guerra (42 ans) mercredi 1er septembre à 14h45 au crématorium de Bergerac. Le décès à Boisseuilh de Lucie Michel (87 ans).

Les obsèques à Génis - Salagnac - Brive de Simone Maury née Peyrot (83 ans) mercredi 1er septembre à 15h en l'église de Génis ; à Saint-Cernin-de-Larche de Jean-Marie Soulié (90 ans) jeudi 2 septembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Cubjac - Blis-et-Born de Christian Joël Javernaud (63 ans) mardi 31 août à 16h30 en l'église de Blis-et-Born ; à Vitrac de Sébastien Lavadou mercredi 1er septembre à 11h en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à La Rivière-de-Mansac - Brignac-la-Plaine de Mireille Fayat (59 ans) le jeudi 2 septembre à 16h au crématorium d'Allassac ; à Saint-Cyprien de Michel Bouyrat (85 ans) lundi 30 août à 9h30 en l'abbatiale.

Les obsèques à Saint-Chamassy de Laure Fauret samedi 28 août à 14h30 en l'église ; à Thenon - Périgueux de Maria Luisa Pichon née Morales Gonzales (91 ans) mercredi 1er septembre à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Les Eyzies de Jeanne Latreille née Marty (90 ans) lundi 30 août à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson - Allassac de Berthe Bigot née Virgo (90 ans) vendredi 27 août à 10h au crématorium d'Allassac ; à Génis - Coubjours de Robert Pestourie (96 ans) samedi 28 août à 15h en l'église de Coubjours, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier jeudi et vendredi de 10h à 12h et de 14h à 17h.

Les obsèques à Jumilhac-le-Grand de Raymond Dufour (97 ans) jeudi 26 août à 14h30 en l'église de St Priest-les-Fougères ; à Coux-et-Bigaroque de Fernande Hourmieres née Chaudourne (92 ans) jeudi 26 août à 9h en l'église de Belvès ; à Saint-Cyprien de Claudette Petit née Bezanger (79 ans) jeudi 26 août à 10h en l'abbatiale, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Terrasson de Mme Camille Jaussein née Picard (87 ans) mercredi 25 août 2021 à 16h en l'église St Sour ; à Terrasson de Jaleel Coubjouirs Tamer (20 ans) le mercredi 25 août à 15h au cimetière de Chabrignac, condoléances au funérarium du Lardin ; à Carsac-Aillac de Patrick Delpeyroux (67 ans) mercredi 25 août à 14h30 en l'église de Carsac ; à Anlhiac de Renée Bugeat née Lajardie (84 ans) mercredi 25 août à 14h30 en l'église ; à Sarlande de Marie-Louise Goursat née Macary (87 ans) mercredi 25 août à 15h en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin de Christian Paille (69 ans) mercredi 25 août à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Limeyrat de Corinne Daniel dite Coco (57 ans) mardi 24 août à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Terrasson de Marcelle Pommarel née Rongere (81 ans), un hommage sera rendu mardi 24 août à 16h30 au cimetière de Lavilledieu ; à Brignac-la-Plaine d'Odette Chouzenoux née Bouret (85 ans) mardi 24 août à 10h30 en l'église ; à Saint-Robert de Jacques Devaux (88 ans) mardi 24 août à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Paulette Delmas née Laborde dite Jacqueline (94 ans) lundi 23 août à 15h en l'église ; à Montignac de Jeannot Blondy (76 ans) mardi 24 août à 10h en l'église ; à Preyssac-d'Excideuil de Thomas Pateux-Resch (32 ans) lundi 23 août à 10h en l'église ; à Fossemagne de René Dougnac (94 ans) lundi 23 août à 15h en l'église de Fossemagne ; à Coulaures - Sainte-Eulalie-d'Ans de Guy Marsaloux ancien combattant d'Algérie (82 ans) lundi 23 août à 15h au cimetière de Coulaures.

Les obsèques à Nailhac d'André Daniel Bélingard samedi 21 août à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ce vendredi de 10h à 12h et de 14h30 à 18h ; à Savignac-Lédrier de René Lavaud (91 ans) samedi 21 août à 10h en l'église de Payzac ; à Castels-et-Bézenac de Renée Salazar née Lalet (90 ans) samedi 21 août à 15h au cimetière de Castels, dernier hommage au funérarium de St Cyprien.

Les obsèques à Larche - Cognac de Jeannine Lacroix née Dykczyk (85 ans) le samedi 21 août à 10h en l'église St Sernin de Brive ; à Limeuil de Gabriel Lafon (77 ans) vendredi 20 août à 16h30 en l'église ; à Sarlat de Colette Delmon née Lasserre (88 ans) le jeudi 19 août à 14h en l'église de Tamniès.

Les obsèques à Mansac de Jean Perrone (96 ans) vendredi 20 août 2021 à 11h en l'église de St Pantaléon-de-Larche, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Les Eyzies de Didier Dalbavie (49 ans) mardi 17 août à 14h30 au cimetière ; à Angoisse d'Henri Puivif ancien combattant d'Algérie (88 ans) mardi 17 août à 10h en l'église ; à Domme de David Ripoll-Dausa (50 ans) vendredi 20 août à 10h en l'église.

Les obsèques à St Pantaléon-de-Larche - Villefranche-du-Périgord d'Annette Ramoné née Dubruel (79 ans) mercredi 18 août à 14h30 en l'église de St Pantaléon.

Les obsèques à Cubjac de Jeannine Raynaud née Lafon (88 ans) lundi 16 août à 10h30 en l'église ; à Sainte-Nathalène - Le Bugue - Audrix d'Eric Portais (59 ans) lundi 16 août à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Les Eyzies de Didier Dalbavie (49 ans) mardi 17 août à 14h30 au cimetière.

Les obsèques à Chasteaux - Terrasson de Marie Vergne née Escoussat (97 ans) samedi 14 août à 15h en l'église de Chasteaux.

Les obsèques à Lanouaille de Janine Coudoin née Roubinet (73 ans) dans l'intimité familiale ; à Gabillou - Trélissac de Serge Clément (76 ans) vendredi 13 août à 15h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Allas-les-Mines de Roger Migré (93 ans) vendredi 13 août à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Montignac de M. Claude Fouillade (84 ans) jeudi 12 août à 15h en l'église, fleurs naturelles blanches et jaunes uniquement ; à Cherveix-Cubas de Vismari Lacoste née Moreno (77 ans) jeudi 12 août à 15h en l'église de Cherveix, visites au funérarium d'Hautefort ce mercredi après-midi ; à Le Bugue de François Granger (90 ans) vendredi 13 août à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Martine Vidal (66 ans) le mercredi 11 août à 16h au crématorium d'Allassac, ni fleurs, ni plaques ; à La Feuillade de Nicole Pitten jeudi 12 août à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de Terrasson.

Les obsèques à Sarlande d'Albert Steinmetz (79 ans) jeudi 12 août à 11h au crématorium de St Yrieix-la-Perche, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier, boîte à dons en faveur de la société de tir de Hautefort-Tourtoirac ; à Jayac de Jeanine Apel-Muller (88 ans) mercredi 11 août à 10h30, obsèques civiles à la mairie, crémation dans l'intimité familiale, pas de plaques, dons au Secours populaire.

Les obsèques à Terrasson de M. Claude Andréï (86 ans) le mardi 10 août à 14h en l'église St Sour ; à Plazac de Didier Labrousse mardi 10 août à 16h en l'église, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à Le Bugue - Rouffignac de Dorothée Beytout née Crespel mercredi 11 août à 10h en l'église du Bugue, ni fleurs, ni couronnes.

Les obsèques à Mansac de Georges Feuillade le mercredi 11 août à 9h45 en la chapelle de La Rivière-de-Mansac, ni fleurs, ni plaques ; à Chasteaux de Marie-Anne Raymonde Ageorges née Gilet (91 ans) le mercredi 11 août à 10h au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Francis Mouzac (55 ans) lundi 9 août avec un hommage sur la place de la mairie à 10h suivi de l'inhumation au cimetière.

Les obsèques à Excideuil de Renée Bedrine née Feyte (79 ans) samedi 7 août à 14h en l'église.

Les obsèques à Louignac d'Alain Lagorse, ancien conseiller municipal et 1er adjoint (73 ans), vendredi 6 août à 15h en l'église suivies de la crémation à St Yrieix-la-Perche à 17h, fleurs naturelles seulement ; à Vézac de Jeannine Gatinel née Dubois (87 ans) lundi 9 août à 10h en l'église.

Les obsèques à Pazayac - Varetz d'Odette Jeanne née Coste (93 ans) le vendredi 6 août à 14h30 en l'église de Pazayac ; à Cénac-et-Saint-Julien d'André Bourdut (68 ans) vendredi 6 août à 10h30 en l'église, suivies de l'inhumation à 15h au cimetière d'Estavel à Brive.

Les obsèques à Fossemagne d'Andrée Legrand née Benoit (93 ans) jeudi 5 août à 15h30 en l'église ; à Terrasson de Jean Druillole (75 ans) le mercredi 4 août à 10h30 en la cathédrale de Luçon (85) ; à Montignac de Jacqueline Chambon née Pagot (94 ans) mardi 3 août à 10h30 en l'église.

Le décès à Saint-Rabier de Jeanne Villemaine née Geffroy, dépôt de l'urne au caveau familial lundi 9 août à 15h, après le décès survenu le 7 juillet à St Malo.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Noëlline Faria de Sousa Neves le mardi 3 août à 11h en l'église de Bersac, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Saint-Pantaly-d'Excideuil de Marie Claire Delage née Berger (81 ans) lundi 2 août à 10h au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Excideuil samedi et dimanche de 15h à 18h ; à Le Buisson-de-Cadouin d'Hubert Portron (82 ans) lundi 2 août à 11h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Marcillac-Saint-Quentin de Yolande Evrard (71 ans) jeudi 5 août à 11h en l'église de Temniac.

Les obsèques à La Bachellerie d'Alexandre Bayle (86 ans) samedi 31 juillet à 9h30 en l'église, pas de fleurs ; à Meyrals d'Annie Bouchery née Jouanel (65 ans) samedi 31 juillet à 14h30 en l'église St Eutrope ; à Saint-Cyprien de Pierre Couderc, ancien directeur de l'hôpital de Sarlat, lundi 2 août à 15h en l'église de St Cyprien, fleurs naturelles seulement.

Les obsèques à Ayen de Christian Bosredon (94 ans) vendredi 30 juillet à 16h au crématorium d'Allassac ; à Mansac de Christian Pellegry vendredi 30 juillet à 13h45 au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Gilbert Maligne (91 ans) jeudi 29 juillet à 15h au cimetière du Lardin, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Montignac de Jeanne Marty née Rat (86 ans) mercredi 28 juillet à 15h en l'église ; à Montignac - Le Bugue d'Aline Rovira-Pastor née Chalard mercredi 28 juillet à 15h30 en l'église de St Avit-de-Vialard ; à Siorac-en-Périgord de Jeannie Lamoureux née Ayala (79 ans) jeudi 29 juillet à 15h en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin de Colette Loubiere (83 ans) mercredi 28 juillet à 11h au cimetière de Cabans. Le décès à Montignac d'Henriette Lacoste.

Les obsèques à Yssandon - Saint-Aulaire de Pierre Louis Besse (63 ans) mercredi 28 juillet à 11h en l'église d'Yssandon.

Les obsèques à Pazayac de Mme Veuve Adrien Bouthier de Laverdonie née Raymonde Jeanne Treil, chevalier de la Légion d'Honneur à titre militaire (95 ans) vendredi 30 juillet à 14h en la collégiale St Martin de Brive, fleurs naturelles uniquement ; à Thenon de Pierre Delage (79 ans) mercredi 28 juillet à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Limeyrat de Patrick Gaillard dit "Patou" (58 ans), vice-président du FCTLF (Thenon-Limeyrat-Fossemagne), le mardi 27 juillet à 15h en l'église, visites à la maison funéraire de N.D. de Sanilhac de 14h à 18h ce lundi.

Les obsèques à Cénac-et-Saint-Julien de Pauline Sardan (29 ans) lundi 26 juillet à 10h au cimetière, dernier hommage au funérarium de Sarlat ; à Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart de Jeanne Teillet née Legey mardi 27 juillet à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Hautefort de Michel Montagnac (70 ans) le samedi 24 juillet à 10h en l'église St Agnan, pas de plaques, fleurs naturelles dans la sobriété ; à Fossemagne de Reine Marguerite Desmortier née Deltreuil samedi 24 juillet à 10h30 en l'église, pas de fleurs, plaques acceptées.

Les obsèques à Boisseuilh d'Yvonne Merlingeas née Ducheyron (86 ans) vendredi 23 juillet à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ; à Dussac d'Odile Imbeau née Roux (94 ans) vendredi 23 juillet à 17h au cimetière, fleurs naturelles uniquement, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Savignac-Lédrier de Colette Saby née Broussard jeudi 22 juillet à 14h30 en l'église, pas de visites ; à Angoisse de Denise Chauffaille née Boucher (94 ans) mercredi 21 juillet à 14h30 en l'église, pas de visites ; à Alles-sur-Dordogne de Marthe Janine Pouchot née Sarraille (93 ans) vendredi 23 juillet à 11h en l'église.

Les obsèques à Tourtoirac de François Bost mercredi 21 juillet 2021 à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Valentine Perrier née Farge (101 ans) le jeudi 22 juillet à 15h en l'église.

Les obsèques à Salignac-Eyvigues de Simone Marty née Nicouleau (96 ans) mardi 20 juillet à 10h30 en l'église ; à Sarlande de Serge Ducamus mardi 20 juillet à 10h30 au cimetière.

Les obsèques à Larche de Gérard Duboin-Huberson (61 ans) le mardi 20 juillet à 14h en l’église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jeanne Juglard  née Cournil (99 ans) mercredi 21 juillet à 10h30 en l’eglise des Chapélies de Brive.

Les obsèques à Badefols-d'Ans - Sainte-Orse d'André Ravidat dit Gaston (94 ans) mardi 20 juillet à 11h en l'église de Badefols-d'Ans, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Marie Louise Fommarty née Boucher (88 ans) lundi 19 juillet à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Bugue ; à Lanouaille de Camille Robert (83 ans) lundi 19 juillet à 10h en l'église ; à Saint-Mesmin de René Lasternas ancien maire (93 ans) samedi 17 juillet à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier.

Les obsèques à Terrasson de Marie Marcelle Sarlat née Laroche dite Renée (89 ans) vendredi 16 juillet à 10h en l'église de Lavilledieu, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Lanouaille de Claude Merlhiot (78 ans) samedi 17 juillet 2021 à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier.

Les obsèques à Yssandon de Jean-Claude Cousin née Chastang vendredi 16 juillet à 10h30 en l'église ; à Chasteaux - La Feuillade d'Hervé Genevaise (61 ans) vendredi 16 juillet dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Gérard, Guy Juille (93 ans) le vendredi 16 juillet à 15h en l’église, dernier hommage au funérarium de Champcevinel.

Les obsèques à Coubjours de Simone Langelie née Gueret dite Monette (95 ans) mardi 13 juillet à 15h15 en l'église, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à Jayac - Salignac-Eyvigues de Marie-Madeleine Trefeil (98 ans) jeudi 15 juillet à 10h en l'église de Salignac, ni fleurs, ni plaques ; à Tursac - Plazac de René Rousset (87 ans) jeudi 15 juillet à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, sans fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Terrasson de Paulette Bonnefond née Mercier (92 ans) mardi 13 juillet à 10h30 en l'église Saint-Sour, registre et visite au domicile.

Les obsèques à Sainte-Orse d'Odette Geraud née Laparre (91 ans) le lundi 12 juillet à 15h en l'église ; à Brignac-la-Plaine de Guy Meynier (83 ans) lundi 12 juillet à 14h30 en l’église.

Les obsèques à Peyrignac de Léa Blanchard née Grand (106 ans et demi) le samedi 10 juillet 2021 à 10h30 en l'église, suivies de l'inhumation au cimetière de la commune. Les visites sont autorisées au funérarium Joffre du Lardin Saint-Lazare. Les obsèques à Le Bugue - Mauzens-et-Miremont de Monique Defaye née Derunder (84 ans) lundi 12 juillet à 9h30 en l'église du Bugue, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, pas de visite.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère de Gilberte Personne (90 ans) le jeudi 8 juillet à 10h en l'église ; à Périgueux (et non Badefols-d'Ans) - Bergerac de l'Abbé Léon Peyrou, ancien curé de La Madeleine à Bergerac, le vendredi 9 juillet à 10h30 en l'église de Bergerac ; à Excideuil - Limeyrat de Paul Henri Jorion (81 ans) samedi 10 juillet à 10h en l'église d'Excideuil.

Les obsèques à Yssandon d'André Dufour (88 ans) jeudi 8 juillet à 15h au nouveau cimetière ; à Louignac d'Yvette Meynie née Goulmy (92 ans) jeudi 8 juillet à 15h au cimetière.

Les obsèques à Terrasson - Juillac de Paul Fauconnaud vendredi 9 juillet à 14h30 en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Saint-Pantaly-d'Ans de Marie Josée Ducou née De Puiffe de Magondeaux (90 ans) jeudi 8 juillet à 10h30 en l'église St Georges de Périgueux.

Les obsèques à Saint-Rabier de M. Claude Mazelle (85 ans) le mercredi 7 juillet à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Granges d'Ans de Brigitte Rey (73 ans) mardi 6 juillet à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Terrasson - Saint-Pantaléon-de-Larche d'Alice, Marie Vergnolle née Peyrat (99 ans) mardi 6 juillet à 14h30 en l'église St Sour de Terrasson ; à Ayen - Yssandon d'Alain Boitte dit Popy (67 ans) mardi 6 juillet à 15h en l'église d'Ayen, dernier hommage au funérarium de Vars-sur-Roseix ; à Louignac de Loreto Martelletti dit Marco (75 ans) mardi 6 juillet à 11h en l'église, dernier hommage au funérarium de Vars-sur-Roseix.

Les obsèques à Carlux de Monique Duchevet (89 ans) le mardi 6 juillet à 10h30 en l'église St Georges de Périgueux suivies de l'inhumation à 14h au cimetière de Carlux ; à Saint-Cyprien de Guilaine Redon née Grezis (57 ans) mardi 6 juillet à 10h en l'abbatiale, dernier hommage au funérarium de St Cyprien ; à Lanouaille de Madeleine Pouquet née Denoyer dite Maddy (82 ans) lundi 5 juillet à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier.

Les obsèques à Saint-Léon-sur-Vézère de Michel Delcourt (89 ans) vendredi 2 juillet à 16h30 en l'église ; à Mansac (19) de Marcel Puget (80 ans) mardi 6 juillet à 14h30 en l'église, fleurs naturelles seulement, dernier hommage au funérarium de Terrasson.

Les obsèques à Lissac-sur-Couze de René Llorens (76 ans) vendredi 2 juillet à 10h30 en l'église ; à Saint-Cyprien de Fernande Malaurie née Perdreau (89 ans) vendredi 2 juillet à 10h30 en l'église ; à Payzac d'Aimé Louis Fressengeas (86 ans) vendredi 2 juillet à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Maurice Poulverel lundi 5 juillet à 14h30 en l'église Saint-Sour, dernier hommage à la maison funéraire de Terrasson ; à Hautefort - Saint-Agnan d'André Carrière (90 ans) jeudi 1er juillet à 10h en l'église de St Agnan, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ce mercredi de 10h à 12h et de 14h à 18h.

Les obsèques à Terrasson - Cublac de Maurice Sarlat (94 ans) mercredi 30 juin à 15h au cimetière de Cublac, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Larche de René Bé (87 ans) vendredi 2 juillet à 11h30 en l'église ; à Thenon de Jeanine Obry Teyssier vendredi 2 juillet à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Granges d'Ans d'André Pichon (84 ans) jeudi 1er juillet à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort mercredi de 14h à 16h ; à Meyrals de Marcelle Ussel née Ampoulange (89 ans) mercredi 30 juin à 14h en l'église St-Barthélemy-d'Allas.

Les obsèques à Eyliac - Saint-Crépin-d'Auberoche de Maurice Durand (89 ans) mardi 29 juin à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Angoisse d'Yves Pompognat dit Pompon (78 ans) samedi 26 juin à 15h en l'église, visites ce vendredi au funérarium de Savignac Lédrier.

Les obsèques à Coly d'Odette Magne née Vinatier (93 ans) vendredi 25 juin à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Coux-et-Bigaroque d'Isabelle Lariviere (54 ans) vendredi 25 juin à 15h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, dons au profit de la Ligue contre le cancer.

Les obsèques à Saint-Lazare de Janine Serre née Vilatte vendredi 25 juin à 10h en l'église de Gensac (82) et à 16h30 en l'église de Saint-Lazare (24) ; à Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil d'Alain Lalande (72 ans) vendredi 25 juin à 11h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Dussac d'Alain Migout (53 ans) jeudi 24 juin à 15h au cimetière, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Thenon de Gabrielle Albert née Queyroiy (96 ans) mercredi 23 juin à 14h30 en l'église, visites au funérarium de Champcevinel.

Les obsèques à Cherveix-Cubas de Jean-François Coustillas (74 ans) lundi 21 juin à 15h en l'église de Cubas, dernier hommage au funérarium d'Excideuil dimanche de 10h à 12h et de 14h30 à 17h30.

Les obsèques à Cherveix-Cubas de Simone Fiacre née Dupuy (84 ans) samedi 19 juin à 10h en l'église de Cherveix, dernier hommage au funérarium d'Hautefort.

Les obsèques à Cublac de Philomène Perrot (96 ans) samedi 19 juin à 10h en l'église d'Azerat ; à Yssandon de Simone Delmond née Vialle (77 ans) vendredi 18 juin 2021 à 16h en l'église ; à Audrix de Jean Chesneau ancien combattant AFN (86 ans) vendredi 18 juin à 15h en l'église ; à Plazac d'André Faure jeudi 17 juin à 10h30 en l'église ; à Sarlat-la-Canéda de Francis Deschryver (87 ans) vendredi 18 juin à 16h en l'église de Cénac-et-Saint-Julien. Le décès à Saint-Médard-d'Excideuil de Guy Genet dit Guytou (79 ans), ses obsèques ont eu lieu mercredi 16 juin dans l'intimité familiale au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Terrasson de Marinette Labarrade née Deroche (73 ans) jeudi 17 juin à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Villac de Thérèse Viale née Buisson (92 ans) vendredi 18 juin à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Gilles Gravière dit Gillou (62 ans) vendredi 18 juin à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac, fleurs naturelles seulement.

Les obsèques à Larche de Carlos De Oliveira (89 ans) jeudi 17 juin à 16h30 en l'église.

Les obsèques à Ladornac de Jean Ferignac (90 ans) jeudi 17 juin à 15h45 au crématorium d'Allassac, dernier hommage au funérarium de Terrasson, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Limeyrat de Renée Héral née Rousseau (78 ans) mercredi 16 juin à 10h30 en l'église, fleurs naturelles et plaques ; à Ayen de René-Jean Roche (85 ans) mercredi 16 juin à 15h en l'église.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Marguerite Bonnefond née Vezine (85 ans) le mardi 15 juin 2021 à 10h en l'église de Bersac ; à Le Bugue de Roselyne Rebeyrotte mercredi 16 juin à 10h30 en l'église, pas de visites, fleurs naturelles ; à Paleyrac de Robert Paul Crouzel ancien combattant FNACA le mardi 15 juin à 14h en l'église ; à Savignac-les-Eglises de Jean-Marc Giraud mardi 15 juin à 15h30 en l'église ; à Saint-Martial-d'Albarède - Objat de Michel Empinet ancien d'Algérie (86 ans) mercredi 16 juin à 10h en l'église.

Les obsèques à Aubas de Marie Josèphe Noble née Arboli lundi 14 juin à 11h au cimetière, visites au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Terrasson d’Henriette Mauries née Delmon (86 ans) le mercredi 16 juin à 9h30 en l’église St Sour ; à Terrasson de Monique Pecoul (78 ans) lundi 14 juin à 14h30 en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Saint-Germain-des-Près de Renée Jeannine Goutain née Rebeyrol (100 ans) lundi 14 juin à 15h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Coux-et-Bigaroque de Jeanne Praderie dite Jeannette (83 ans) mardi 15 juin à 16h en l'église, pas de visites, pas de fleurs.

Les obsèques à Lacropte - Rouffignac de Marcel Heris (91 ans) samedi 12 juin à 16h en l'église de Lacropte ; à Saint-Cyprien de Denise Roquejoffre née Daurat (82 ans) lundi 14 juin à 15h en l'église ; à Cénac-et-Saint-Julien d'Huguette Robissout samedi 12 juin à 16h30 en l'église.

Les obsèques à Génis - Excideuil de Léa Pery née Serre (95 ans) samedi 12 juin à 15h en l'église de Génis, dernier hommage au funérarium d'Excideuil, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Pantaly-d'Ans de Denise Bouilhac née Sage samedi 12 juin à 11h au cimetière de St-Pardoux-d'Ans ; à Lanouaille d'Yvette Deleron née Lescure vendredi 11 juin à 15h en l'église ; à Beynac-et-Cazenac de M. Claude Cantelaube (87 ans) vendredi 11 juin à 15h en l'église de Cazenac, dernier hommage au funérarium de St Cyprien ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Aurélie Mespoulhé (93 ans) vendredi 11 juin à 9h30 en l'église de Glanes (Lot).

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Mme Yvonne Delage née Desplat (97 ans), le mercredi 9 juin 2021 à 11h en l'église de Bersac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Azerat - Terrasson (La Roche Libère) de Georgette Marcelot née Salomon (97 ans) mercredi 9 juin à 14h en l'église d'Azerat ; à Les Farges - Montignac de Maxime Laval, sapeur pompier volontaire (24 ans) mercredi 9 juin à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, suivies de l'inhumation jeudi 10 juin à 11h au cimetière d'Aubas ; à Tourtoirac de Christian Reynier dit Monaco (87 ans) mercredi 9 juin à 10h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ce mardi de 15h à 18h ; à Vézac d'Armanda Roque vendredi 11 juin à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Vitrac de Ginette Sanfourche née Salon (92 ans) mardi 8 juin à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de Sarlat ; à Savignac-Lédrier de Pierre Marsaud, président FNACA canton de Lanouaille (88 ans) mardi 8 juin à 11h au crématorium de Saint-Yrieix-la-Perche. Le décès à Rouffignac de Clémence Boutinaud née Destreguil, dite Marie-Thérèse (84 ans), ses obsèques ont eu lieu le 4 juin dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Yssandon de Roger Peyrichou (95 ans) le mercredi 9 juin à 16h en l'église du Sacré-Coeur des Rosiers à Brive.

Les obsèques à Beauregard - Terrasson - Anduze de Louis Henares (84 ans) le mercredi 9 juin à 14h au crématorium de Nîmes, ni fleurs, ni plaques ; à Milhac-d'Auberoche de Francine Mazeau née Dumas (74 ans) mardi 8 juin à 10h en l'église d'Atur ; à Le Change de Rosa Berbessou née Perrot (98 ans) lundi 7 juin à 15h en l'église.

Les obsèques à Excideuil de Claudine Lasfargeas née Garrigue (84 ans) samedi 5 juin à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce vendredi de 14h à 17h.

Les obsèques à Le Bugue de Michel Preaux (90 ans) lundi 7 juin à 9h en l'église ; à Fleurac de Denise Delfour (64 ans) vendredi 4 juin à 15h en l'église de Rouffignac-St-Cernin-de-Reilhac, fleurs naturelles uniquement de couleurs pastels ; à Savignac-les-Eglises de Marius Rousseau ancien combattant 1939-1945 (97 ans) vendredi 4 juin 2021 à 10h au cimetière.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jean-Yves Chevalier (84 ans) le samedi 5 juin à 10h30 au cimetière ; de Georges Delmas (89 ans) le samedi 5 juin à 15h en l'église de St Pantaléon ; à Chartrier-Ferrière de Marie Thérèse Crozat (85 ans) le vendredi 4 juin à 14h30 en l'église ; à Larche de Robert Gibertie (86 ans) samedi 5 juin à 10h en l'église de St Cernin-de-Larche.

Les obsèques à Siorac-en-Périgord de Michel Montagne jeudi 3 juin à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Le Bugue de Jeanne-Henriette Hautefort née Maillé jeudi 3 juin à 11h en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Saint-Geyrac d'Irène Beau née Bouchet (83 ans) mardi 1er juin à 15h en l'église ; à Tourtoirac - Saint-Pantaly-d'Excideuil de Jean-Claude Angoin dit Jeannot (82 ans) lundi 31 mai à 15h en l'église de St Pantaly-d'Excideuil (rectificatif 15h, au lieu de 10h).

Les obsèques à Montignac-Lascaux - Sarlat d'Henri Brossard (93 ans) lundi 31 mai à 15 heures en l'église de Montignac, sans fleurs, ni plaques, dons pour l'Institut Pasteur ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Clémence Cluguis née Maury dite Yvonne (93 ans) mardi 1er juin à 10h30 en l'église de Rouffignac.

Les obsèques à Lissac-sur-Couze d'Annette Espinassous née Villemaud (99 ans) mardi 1er juin à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Salagnac de René Fougeyrollas, ancien d'Algérie (82 ans), vendredi 28 mai à 14h30 en l'église de Génis, dernier hommage au funérarium de St Agnan ce jeudi de 15h à 18h ; à Coux-et-Bigaroque de Marthe Le Moal née Polfer vendredi 28 mai à 15h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Lanouaille d'Yvette Martial née Gay (99 ans) vendredi 28 mai à 10h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Roger Crouzevialle (89 ans) vendredi 28 mai à 13h30 au crématorium de Tulle. Le décès à Saint-Pantaléon-de-Larche de Marcelle Pezet (95 ans).

Les obsèques à Brignac-la-Plaine d'Yvonne Rouffiange née Authier (87 ans) le vendredi 21 mai à 15h en l'église ; à Cubjac de Jacques Nouet (90 ans) jeudi 27 mai à 10h30 au cimetière, fleurs naturelles ; à Milhac-d'Auberoche de Suzette Ojezyk (67 ans) vendredi 28 mai à 10h30 en l'église ; à Le Bugue de M. Aniceto Gayarre jeudi 27 mai à 14h30 au cimetière de la Maillerie.

Les obsèques à Angoisse d'Henri Boyer (91 ans) mercredi 26 mai à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier.

Les obsèques à Cherveix-Cubas de Jeannine Jardon (87 ans) le mardi 25 mai à 14h30 en l'église de Cubas.

Les obsèques à Manaurie de Gilbert Faure mercredi 26 mai à 10h30 en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Aubas de René Fillols (77 ans) vendredi 21 mai à 11h au cimetière ; à Le Bugue de M. Odet Lafage (81 ans) vendredi 21 mai à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine d'Yvonne Rouffiange née Authier (87 ans) vendredi 21 mai à 15h en l'église.

Les obsèques à Fossemagne de Marie Julienne Queyroi dite Yvette jeudi 20 mai à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac, suivies de l'inumation de l'urne au cimetière de Fossemagne vendredi 21 mai à 11h30 ; à Vézac de Robert Mazère (91 ans) vendredi 21 mai à 10h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Savignac-Lédrier de Roger Parvaud ancien combattant d'Algérie (88 ans) jeudi 20 mai à 16h en l'église.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche - Terrasson de Jacques Prioux (83 ans) vendredi 21 mai à 16h30 en l'église de St Pantaléon ; à Larche de Jean-Noël Delteil (62 ans) vendredi 21 mai à 10h au cimetière Thiers de Brive ; à Excideuil de Michèle Gary (67 ans) jeudi 20 mai à 14h au cimetière ; à Preyssac-d'Excideuil de Jean-Louis Bardet (88 ans) vendredi 21 mai à 13h30 au crématorium de Saint-Yrieix-la-Perche, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, dernier hommage au funérarium d'Excideuil jeudi de 15h à 17h ; à Valojoulx de Germaine Boissarie née Le Bouc (82 ans) mardi 18 mai à 15h en l'église ; à Coux-et-Bigaroque de Nicolas Fagette jeudi 20 mai à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Saint-Cyprien de Reine Raymonde Guerra née Sanfourche (94 ans) mardi 18 mai à 15h à la chambre funéraire suivies de l'inhumation au cimetière.

Le décès à Saint-Robert (19) de Suzanne Undernehr née Jeanneney (99 ans), ses obsèques auront lieu lundi 17 mai à 14h30 en l'église de Voray-sur-l'Ognon (Haute-Saône) ; à Le Bugue de Jean Batailler (89 ans) mardi 18 mai à 15h en l'église ; à Nantheuil de Roger Michon (91 ans) mardi 18 mai à 15h au cimetière.

Les obsèques à Nadaillac de Mme Gaby Veyssière née Crozat (85 ans) samedi 15 mai à 9h30 en l'église ; à St-Cyprien de Marie Henriette Faure née Raynal (89 ans) vendredi 14 mai à 15h en l'église ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Germaine Doido née Lescure (94 ans) lundi 17 mai à 15h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Mansac de Simone Mouton née Gillet (86 ans) vendredi 14 mai à 9h45 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Lucienne Gauthier dite Lulu (93 ans) le vendredi 14 mai à 15h en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Thenon d'Yvonne Lhoté (83 ans) vendredi 14 mai à 14h30 en l'église ; à Azerat - Thenon de Julienne Josse née Guinde (90 ans) mercredi 12 mai à 14h30 en l'église ; à Saint-Pantaly-d'Ans de Gérard Fredon (75 ans) vendredi 14 mai à 11h au cimetière ; à Saint-Geyrac de Suzanne Louise Dangla née Gatineau (80 ans) mercredi 12 mai à 15h en l'église ; à Rouffignac de Madeleine Bonis née Rivaux (92 ans) mercredi 12 mai à 10h30 en l'église ; à Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil de Renée Boucher née Veyret (89 ans) mercredi 12 mai à 15h au cimetière de Sireuil. Le décès à Azerat d'Yvonne Vaujour (88 ans), ses obsèques ont eu lieu le 11 mai en l'église. Le décès à Sainte-Marie-de-Chignac de Daniel Feydel (76 ans), ses obsèques ont eu lieu le 11 mai en l'église de Trélissac.

Les obsèques à Chavagnac de Daniel Gilibert mardi 11 mai à 17h30 en l’église, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Sainte-Trie d’Albin Larue (95 ans) le lundi 10 mai à 15h en l’église ; à Rouffignac de Colette Leriche née Goursolle (75 ans) mardi 11 mai à 10h en l’église.

Les obsèques à Villac d'Albert Sueur ancien combattant (84 ans) lundi 10 mai à 10h30 en l'église ; à Montignac d'Henri Geraud (84 ans) vendredi 7 mai à 16h en l'église suivies de l'inhumation à 17h au cimetière de Marquay ; à Payzac - Saint-Yrieix-La-Perche de René Jarry (92 ans) vendredi 7 mai à 14h en l'église de Payzac.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de M. Claude Monory, ancien combattant d'Algérie (88 ans), le vendredi 7 mai à 10h en l'église de Sainte-Trie, dernier hommage au funérarium d'Excideuil jeudi 6 mai ; à Daglan de Pierre Dussol dit Pierrot (86 ans) vendredi 7 mai à 16h en l'église.

Les obsèques à Montpon-Ménestérol - Montignac de Marie Louise Jude née Rolland (90 ans) vendredi 7 mai à 15h30 en l'église de Ménestérol suivies de l'inhumation au cimetière de Montignac.

Les obsèques à Saint-Raphaël - Salagnac de Raymond Lamargot (81 ans) jeudi 6 mai à 15h au cimetière de Salagnac, dernier hommage au funérarium d'Excideuil mardi et mercredi de 14h30 à 17h.

Les obsèques à Yssandon de Marie-Thérèse Valade née Tournadour (84 ans) mercredi 5 mai à 15h au cimetière, dernier hommage au funérarium de Vars-sur-Roseix et à la porte du cimetière.

Les obsèques à Saint-Geniès d'André Bouyssou retraité SNCF et ancien combattant d'Algérie (84 ans) mardi 4 mai à 14h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium de Salignac ; à Nanthiat de Marthe Vidalie née Toulemont dite Paulette (95 ans) mardi 4 mai à 10h en l'église, dans la plus stricte intimité familiale ; à Saint-Chamassy d'Elia Vergnolle née Deguilhem (101e année) mercredi 5 mai à 15h en l'église ; à Terrasson d'Odette Laporte née Mouney (96 ans) lundi 3 mai à 10h en l'abbatiale de St Sever (Landes) suivies de l'inhumation au cimetière du Lardin.

Les obsèques à Yssandon de Marcelle Boudy née Leymarie (95 ans) le mardi 4 mai en l'église ; à Lissac-sur-Couze de Gisèle Cassagne née Faye (74 ans) jeudi 6 mai à 14h au crématorium d'Allassac dans l'intimité familiale, ni fleurs, ni plaques ; à Ayen de Jacques Pomarel (90 ans) mardi 4 mai à 15h en l'église.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de François Delorme (70 ans) lundi 3 mai à 16h au cimetière de Montignac, ni gerbes, ni couronnes, ni plaques, fleurs du jardin, des champs, de saison, condoléances sur registre au domicile puis au cimetière.

Les obsèques à Azerat de Anne-Marie Deveaux née Plazanet (91 ans) lundi 3 mai à 15h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques ; à Les-Eyzies-de-Tayac-Sireuil d'Anne Thérèse Montfort née Graveleau (92 ans) vendredi 30 avril à 15h en l'église.

Les obsèques à Lissac-sur-Couze de Jean-Claude Rouhaud (72 ans) mardi 4 mai 2021 à 10h au crématorium d'Allassac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Audrix de Jean-François Grimald lundi 3 mai à 9h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Groléjac de Gérard Brel, maire (78 ans), le vendredi 30 avril à 16h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de Sarlat ; à Génis de Daniel Quittet, ancien maire (89 ans) le vendredi 30 avril à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, inhumation de l'urne samedi 1er mai à 11h au cimetière de Génis, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Montpon-Ménestérol d'Hubert Courret ancien combattant vendredi 30 avril à 15h30 en la chapelle de Montignac.

Les obsèques à Saint-Robert de Guy Prodel (91 ans) jeudi 29 avril 2021 à 15h en l'église.

Les obsèques à Peyrignac de Michel Liebaut (86 ans) jeudi 29 avril à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Cressenssac (46) d'Yves Sourzat le mercredi 28 avril à 15h30 en l'église ; à Plazac de Robert Delbary ancien combattant d'Algérie et maire honoraire (83 ans) mercredi 28 avril à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium du Bugue.

Les obsèques à Thenon - Fossemagne de Ghislaine Guine (53 ans) mardi 27 avril à 15h30 en l'église de Thenon, dernier hommage au funérarium de Champcevinel ; à La Boissière-d'Ans de Raymonde Dorbec née Lagorce (87 ans) mardi 27 avril à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Milhac-d'Auberoche d'Andréa Christianne Paroisse née Beynet (87 ans) vendredi 30 avril à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Cubjac de Daniel Brouillet mardi 27 avril à 15h au cimetière ; à Angoisse de Marcel Lassagne (91 ans) mardi 27 avril à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce lundi après-midi.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Bernard Caullet (88 ans) lundi 26 avril à 10h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Saint-Geniès de François Reverchon lundi 26 avril à 15h en l'église, ni fleurs, ni couronnes (maximum 60 personnes dans l'église) ; à Paunat de Jacqueline Wittouck née Coutou (77 ans) mardi 27 avril à 15h en l'église, dernier hommage à Chambre funéraire du Bugue ; à Eyliac d'Huguette Totain née Pastorel (92 ans) lundi 26 avril à 16h en l'église.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Raymonde Pecon née Ducornet (90 ans) samedi 24 avril à 9h30 en l'église de Saint-Lazare, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Sarrazac de Rosette Malmanche née Mandeix dite La Rose (82 ans) vendredi 23 avril à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Médard-d'Excideuil d'André Chaponet (94 ans) vendredi 23 avril à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Saint-Chamassy de Fernande Delord née Passerieux vendredi 23 avril à 15h en l'église.

Les obsèques à Yssandon d'Andrée Raymonde Pascal née Vayne (84 ans) jeudi 22 avril à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Marie Maury née Serre (94 ans) jeudi 22 avril à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Les Eyzies de Francine Nielsen née Ansel (95 ans) mercredi 21 avril à 11h en l'église ; à Le Bugue de Guy Lacombe jeudi 22 avril à 9h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Le Buisson-de-Cadouin de Paulette Cayet née Lesieux (91 ans) le jeudi 22 avril à 15h en l'église de Cabans ; à Saint-Chamassy d'Yvonne Urvoas née Le Manchec (100 ans) mercredi 21 avril à 11h en l'église.

Les obsèques à Yssandon d'Odette Sarrut née Vaysse (76 ans) mardi 20 avril à 15h en l'église ; à Montignac de Jeannot Meyssaussier (87 ans) mardi 20 avril à 14h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques, condoléances sur registre au domicile puis à l'église, dons au profit du service gériatrique ; à Lanouaille de Jacqueline Bourse née Monier (91 ans) mercredi 21 avril à 14h30 en l'église d'Excideuil.

Les obsèques à Teillots - Excideuil de Jacqueline Dufour née Bourzac (89 ans) mardi 20 avril à 10h30 au ciimetière de Teillots ; à Coulaures - Sainte Eulalie d'Ans de Pierre Souvielle dit Pierrot (91 ans) lundi 19 avril à 10h30 en l'église de Coulaures, dernier hommage au funérarium d'Excideuil samedi et dimanche de 14h à 18h ; à Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil de Gabrielle Salviat née Laval (89 ans) mardi 20 avril à 10h en l'église.

Les obsèques à Thiviers de Xavier Ranouil (47 ans) le mardi 20 avril à 15h en l'église ; à Cherveix-Cubas de Jean-Jacques Dècle dit Baby (67 ans) vendredi 16 avril à 14h30 en l'église de Cubas, dernier hommage au funérarium d'Excideuil jeudi de 14h à 18h et vendredi de 10h à 12h ; à Yssandon d'Andrée Saury née Bourzat (91 ans) samedi 17 avril à 10h30 en l'église ; à Le Lardin d'Odette Troubadis jeudi 15 avril à 10h au cimetière ; à Siorac-en-Périgord de Francis Fack (88 ans) le samedi 17 avril 2021 à 11h en l'église.

Les obsèques à Saint-Cernin-de-Larche d'Yves Lagandogne (94 ans) vendredi 16 avril à 14h15 en l'église, ni fleurs, ni plaques ; à Savignac-Lédrier de Josiane Albinet née Turquois (81 ans) samedi 17 avril à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Terrasson de Max Poumeaud (79 ans) dans l'intimité familiale, dernier hommage au funérarium de Terrasson jusqu'au jeudi 15 avril, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à Génis de Nadine Puybareau née Faure (63 ans) mercredi 14 avril à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce mardi de 14h à 18h ; à Saint-Pompont de Georgette Caubet née Mezergue (84 ans) mercredi 14 avril à 10h en l'église, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques.

Les obsèques à Le Lardin de Christian Borie mardi 13 avril à 10h30 en l'église de Bersac ; à Terrasson de Jean-Michel Malhage mercredi 14 avril à 10h au crématorium d'Allassac, dans l'intimité familiale, registre à condoléances au funérarium de Terrasson ; à Thenon - Le Change de Marie-Louise Farnier née Girardeau (90 ans) mardi 13 avril à 15h en l'église de Le Change, dernier hommage au funérarium de Champcevinel (Remerciements) ; à Berbiguières de José Chasseriaud (66 ans) le mardi 13 avril à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de St Cyprien.

Les obsèques à Saint-Félix-de-Reilhac-et-Mortemart d'André Lachaud (88 ans) mardi 13 avril à 14h30 en l'église de Mortemart.

Les obsèques à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Thérèse Romagne née Dartinset (82 ans) le vendredi 9 avril 2021 à 15h30 en l'église de Rouffignac ; à Saint-Robert de Roger Delord (79 ans) samedi 10 avril à 10h en l'église de Vars-sur-Roseix ; à Jumilhac-le-Grand d'André Habonneau (92 ans) vendredi 9 avril à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare d'Andrée Allogne née Buisson (94 ans) jeudi 8 avril à 15h en l'église de Bersac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Boisseuilh - Périgueux de Jeanne Cuville née Breuil (97 ans) mercredi 7 avril à 15h30 en l'église de Boisseuilh, fleurs uniquement (Remerciements) ; à Saint-André-d'Allas de Gilles Besse (65 ans) vendredi 9 avril à 15h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Le Lardin de Michelle Ranoux, née Puyrigaud (94 ans) jeudi 8 avril à 15h30 au cimetière de Saint-Lazare, un hommage lui sera rendu à 11h à Montrem, salle de la Rivière ; à Montignac d'Emilia Hissier née Pujol-Avellaneda (90 ans) mercredi 7 avril à 16h en l'église ; à Ayen de Jean-Pierre Favard (76 ans) mercredi 7 avril à 15h au cimetière ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Albino Sampaio Pereira (86 ans) mercredi 7 avril à 10h en l'église. Le décès le 5 avril à Brignac-le-Plaine de Jeannine Degeorges née Marteliiere (86 ans).

Les obsèques à Larche, Saint-Cernin-de-Larche, Terrasson, Le Lardin-Saint-Lazare de Fabienne Delsol, auxiliaire de vie (57 ans), le mardi 6 avril 2021 à 10h30 en l’église de Saint-Lazare au Lardin.

Les obsèques à Chasteaux de Lucette Champagnac née Boudre (86 ans) samedi 3 avril à 10h en l'église ; à Salignac-Eyvigues de Gilles Marty (54 ans) mardi 6 avril à 11h en l'église de Salignac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Terrasson d'Alice Fiacre née Monribot (80 ans) vendredi 2 avril à 10h30 en l'église de Lavilledieu, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Brignac-la-Plaine de Thérèse Membrède née Lafilolie (59 ans) jeudi 1er avril à 16h ; à Le Bugue d'Yves Papon vendredi 2 avril 2021 à 10h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Le Bugue de Georgette Duret le vendredi 2 avril à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Marguerite Rochette née Delhaye (95 ans) le jeudi 1er avril à 14h30 au cimetière, visites au funérarium de Terrasson mercredi et jeudi matin, pas de fleurs ; à Tourtoirac - Saint-Loubès (33) d'Odette Popis née Desplat (97 ans) jeudi 1er avril à 14h30 en l'église de Trélissac suivies de l'inhumation au cimetière de Tourtoirac ; à Daglan de René Deuscher (84 ans) jeudi 1er avril à 10h30 en l'église ; à Terrasson de Christian Herse le mercredi 31 mars à 14h30 en l'église St Sour, suivies de la crémation au crématorium d'Allassac ; à Montignac - Plazac de Marie-Jeanne Coulier née Martin (81 ans) le mardi 30 mars à 17h30 en l'église de Montignac.

Les obsèques à Le Lardin de Gloria Baptista (88 ans) le mercredi 31 mars à 10h en l’église de Bersac, dernier hommage au domicile ; à La Feuillade de Michel Teillet (87 ans) le mercredi 31 mars 2021 à 10h en l'église ; à Sainte-Marie-de-Chignac de Marcelle Laroche née Puimaille (94 ans) mardi 30 mars à 15h30 en l'église de St Laurent-sur-Manoire, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Ayen de Léonie Segarra née Buffière (89 ans) le lundi 29 mars à 11h en l'église.

Les obsèques à Saint-Chamassy de Martine Laurier née Loubeyres (68 ans) vendredi 26 mars à 11h en l'église du Buisson-de-Cadouin.

Les obsèques à Saint-Cyprien de Gilbert Branchat (79 ans) le vendredi 26 mars à 11h en l'abbatiale, fleurs naturelles ; à Domme d'Yves Pellerin (78 ans) le vendredi 26 mars à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Génis - Teillots de Jean Duffourd dit Jeannot (90 ans) mercredi 24 mars à 15h en l'église de Génis ; à Ayen de Raymond Blondel (72 ans) mercredi 24 mars à 14h au cimetière dans l'intimité familiale. Le décès à Saint-Robert d'Albert Gerbois (93 ans), ses obsèques ont eu lieu le 16 mars.

Les obsèques à Ajat de Cécile Lagorce née Peyronet dite Lulu (69 ans) mardi 23 mars à 11h au cimetière (Remerciements).

Les obsèques à Hautefort-Saint-Agnan de Marie-Madeleine Floirat née Fougeyrollas dite Jacqueline (93 ans) mardi 23 mars à 10h en l'église de Saint-Agnan, dernier hommage au funérarium d'Hautefort lundi de 14h30 à 17h30 ; aux Eyzies d'Annick Castinel née Liaubet (66 ans) lundi 22 mars à 8h30 au crématorium de Dax dans l'intimité familiale, dernier hommage au funérarium de Soustons ce samedi de 14h à 17h (Remerciements) ; à Anlhiac de Sylvain Fougeyrollas (90 ans) lundi 22 mars à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil samedi et dimanche de 14h30 à 17h ; à Savignac-les-Eglises de Paul Felis (89 ans) lundi 22 mars à 14h30 au cimetière ; à Cénac-et-Saint-Julien de Robert Clergerie (81 ans) mardi 23 mars à 15h30 au cimetière ; à Coux-et-Bigaroque-Mouzens de Janine Hauguel née Surblé (97 ans) mardi 23 mars à 10h en l'église ; à Perpezac-le-Noir (19) de Paule Chadebec De Lavalade née Célérier (93 ans) le lundi 22 mars 2021 à 10h en l'église.

Les obsèques à Cherveix-Cubas de Clément Chignaguet (29 ans) samedi 20 mars à 15h en l'église de Cherveix, dernier hommage au furnérarium d'Hautefort vendredi de 14h à 17h30 ; à Le Lardin de Stéphane Lapouge vendredi 19 mars à 10h en l'église de Bersac.

Les obsèques à Terrasson d'Yvon Geraud (86 ans) le lundi 22 mars à 9h15 en l'église de Châtres, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Le Lardin-Saint-Lazare de Jean-Luc Fort (61 ans) le vendredi 19 mars à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin, fleurs naturelles uniquement ; à Dussac de Marius Meytraud (94 ans) le samedi 20 mars à 10h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Robert Leduc (94 ans) jeudi 18 mars 2021 à 14h en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson à partir de jeudi 12h30. Le décès à Hautefort - Cellettes (41) de Béatrice Desmaison (53 ans) le 10 mars 2021, ses obsèques ont eu lieu dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Gabillou de Robert Mouneix (92 ans) ce mardi 16 mars à 15h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnnes ; à Saint-Félix-de-Reilhac-et-Mortimart d'Yves Max Nadal (88 ans) jeudi 18 mars à 10h30 en l'église de Mortemart.

Les obsèques à Perpezac-le-Noir de Maurice Cremoux (79 ans) jeudi 18 mars à 14h30 en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Georges Lheureux le vendredi 19 mars à 11h, au crématorium de Dijon-Mirande.

Les obsèques à Montignac d’Irène Delbos née Gauthier (92 ans) le mardi 16 mars à 11h au cimetière dans l’intimité familiale, registre de condoléances sous le porche de l’église mardi et mercredi ; à Auriac-du-Périgord d’Henriette Couderc née Aubarbier (97 ans) mercredi 17 mars à 10h30 en l’église, visites au funérarium du Lardin ; à Auriac-du-Périgord d’Yvon Risse mercredi 17 mars à 15h en l’église ; à Coux-et-Bigaroque de Paulette Sartrand (90 ans) mardi 16 mars à 15h en l’église.

Les obsèques à Saint-Robert d'Albert Gerbois (93 ans) mardi 16 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Peyrignac - Brive de Maurice Dubreuil (95 ans) lundi 15 mars à 15h au cimetière de Peyrignac ; à Meyrals de Pierre Bonhoure, ancien combattant FNACA (88 ans) le lundi 15 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Fossemagne de Fernande Crubelier née Laroche dite Marthe (100e année) lundi 15 mars à 15h en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire de Trélissac ; à Le Bugue de Jean-Armand Albié (91 ans) le lundi 15 mars à 9h en l'église de Fongalop.

Les obsèques à Lissac-sur-Couze de Noémie Delbary née Touzac (97 ans) samedi 13 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Peyrignac - Azerat de Valérie Girard née Lafaye (50 ans) vendredi 12 mars à 15h en l'église d'Azerat, dernier hommage au funérarium de Terrasson, fleurs naturelles (Remerciements) ; à Les Farges de Marie Deljarry née Lachapoulie (89 ans) le vendredi 12 mars à 10h en l'église, ni fleurs, ni couronnes (Remerciements) ; à Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart de Frida Cattin née Gasser (94 ans) samedi 13 mars à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Bars de Joseph Aublanc (80 ans) jeudi 11 mars à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à La Chapelle-Aubareil de Francine Frit née Esclafer jeudi 11 mars à 11h au cimetière ; à Saint-Sulpice-d'Excideuil de Michel Château (82 ans) jeudi 11 mars à 14h30 au cimetière de Corgnac-sur-l'Isle ; à Saint-Pardoux-d'Ans de Maxime Meynard (86 ans) vendredi 12 mars à 10h30 en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin d'Henriette Lines (99 ans) vendredi 12 mars à 11h en l'église.

Les obsèques à La Cassagne - Saint-Médard-en-Jalles de Jacques Roux-Bouyssou aux beaux jours en l'église de La Cassagne, après un hommage qui s'est déroulé en toute intimité à Tarbes, dons en faveur du Téléthon ; à Saint-Geyrac de Raymond Queyrol ancien combattant d'Algérie (83 ans) mercredi 10 mars à 10h30 en l'église (Remerciements) ; à Rouffignac de Marie, Thérèse Marfond née Léonard (96 ans) mercredi 10 mars à 15h30 en l'église de Plazac ; à Tourtoirac - Plazac de Renée Marie Louise Maloubier née Laborie (100 ans) le mercredi 10 mars à 10h en l'église de Tourtoirac.

Les obsèques à Brouchaud de Georgette Ravidat née Chamarty (89 ans) le mardi 9 mars à 15h en l'église (Remerciements) ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Rolande Leymarie née Deschamp (91 ans) mardi 9 mars 2021 à 10h30 en l'église (Remerciements). Le décès à Ajat de Marguerite Defaye née Oulhiade (95 ans), la cérémonie religieuse a été célébrée le samedi 6 mars en l'église.

Les obsèques à Ayen (19) de Gabriel Charrieras (77 ans) le mardi 9 mars à 15h en l’église des Rosiers de Juillac.

Les obsèques à Tourtoirac d'Alain Perrier (49 ans) conseiller municipal et président de l’association Les z’amis de la moto, lundi 8 mars à 15h en l'église ; à Terrasson - Le Lardin de Mme Véra Guilherme (93 ans) samedi 6 mars à 10h en l'église de Bersac ; à Hautefort de Georges, André Grandcoin dit Dédé (80 ans) samedi 6 mars à 10h en l'église de Saint-Agnan.

Les obsèques à Azerat de Marie-Claude Labarre née Poumarat (81 ans) le jeudi 4 mars à 14h30 en l'église ; à La Feuillade de Jean Serre, ancien combattant d'Algérie (81 ans), le vendredi 5 mars à 11h en l'église ; à Lissac-sur-Couze de Martine Roche née Pereira (61 ans) vendredi 5 mars 2021 à 16h en l'église.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Jean-Baptiste Perissere (92 ans) mercredi 3 mars à 10h au cimetière ; à Condat-sur-Vézère d'Elie Lagueyrie (92 ans) jeudi 4 mars à 10h en l'église.

Les obsèques à Montignac de Guy Verdier (85 ans) le mardi 2 mars à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à La Bachellerie d'Huguette François mercredi 3 mars à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Saint-Robert - Saint-Agnan - Hautefort de Marcel Calyste (92 ans) mardi 2 mars 2021 à 11h au cimetière d'Hautefort.

Les obsèques à Yssandon - Bastia de François Mattei (85 ans) le lundi 1er mars à 15h en l'église d'Yssandon (Remerciements) ; à Hautefort - Sarlat - Badefols-d'Ans de Marie-Thérèse Chignaguet née Bernier (96 ans) mardi 2 mars à 15h en l'église de Badefols-d'Ans, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ce samedi de 15h à 17h ; à Marquay de Jean-Christophe Brajot (53 ans) lundi 1er mars à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Excideuil d'Aline Jarry née Ouzeau (89 ans) le samedi 27 février à 10h en l'église ; à Veyrines-de-Domme de René Garrigou (94 ans) lundi 1er mars 2021 à 10h30 en l'église, ni fleurs, ni couronnes.

Les obsèques à Larche de Mireille Picard (58 ans) le mardi 2 mars à 10h en l'église Saint-Cernin de Larche, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Cherveix-Cubas d'Alice Roche née Séguy (91 ans) vendredi 26 février à 15h au cimetière de Cherveix, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ce jeudi de 14h à 17h ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Claudine Mergnat née Marcou (82 ans) samedi 27 février à 10h en l'église ; à Manaurie - Les Eyzies de René Fongauffier (89 ans) samedi 27 février 2021 à 15h en l'église de Manaurie ; à Lanouaille d'Hubert Pomies (94 ans) le vendredi 26 février à 10h30 en l'église St Pierre.

Les obsèques à Yssandon - Objat de Jacqueline Goulmy née Vaysset (85 ans) le vendredi 26 février à 15h en l'église d'Objat, suivies de l'inhumation au cimetière d'Yssandon. Le décès à Louignac de Germaine Parvaux née Teillet (90 ans).

Les obsèques à Cadouin de Marius Malard (98 ans) jeudi 25 février à 14h en l'abbatiale.

Les obsèques à Pazayac de Jean-Jacques Courreges (88 ans) le jeudi 25 février à 10h30 en l'église Saint-Sernin de Brive ; à Saint-Germain-des-Prés de Jean-Pierre Goujon dit Jeannot, ancien combattant d'Algérie (83 ans) le mardi 23 février à 14h30 en l'église ; à Coux-et-Bigaroque d'Alice Lariviere née Combeau jeudi 25 février à 10h en l'église.

Les obsèques à Tursac de Paulette Martegoute (87 ans) jeudi 25 février à 10h en l'église des Eyzies, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Sainte-Sabine-Born d'Edith Dechard née Mercier lundi 22 février à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson - Louignac de Jean-Baptiste Dupeyron dit Jeannot (80 ans) le lundi 22 février à 10h en l'église de Louignac ; à Fossemagne de René Georges Courtey (86 ans) lundi 22 février à 15h en l'église ; à Audrix de Bruno Bassano (81 ans) mercredi 24 février à 10h30 en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Mme Dominique Bargerie née Puydebois (63 ans) mardi 23 février à 10h au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Sainte-Orse de Marguerite Lalet née Lagorce (95 ans) samedi 20 février à 14h30 en l'église ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac du Docteur Denis Le Poittevin (90 ans) le samedi 20 février 2021 à 11h en l'église, ni fleurs, ni plaques ; à La Roque-Gageac de Michel Alicot (84 ans) samedi 20 février à 15h au cimetière, ni fleurs, ni couronnes. Le décès à Saint-Crépin-d'Auberoche d'Henri Basset (88 ans), ses obsèques ont eu lieu dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Le Lardin - Tonneins de Jean-Claude Vallet (74 ans) le lundi 22 février à 11h30 au crématorium de Tonneins (47) dans l'intimité familiale. Les obsèques à Louignac - Excideuil de Lucienne Lagorse née Benard (98 ans) le vendredi 19 février 2021 à 15h en l'église de Louignac ; à Limeyrat de Mme Salomé Kleitz née Muller (95 ans) vendredi 19 février à 15h au cimetière, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Audrix - Le Bugue d'Odette Massaloux née Cabrié jeudi 18 février à 10h en l'église du Bugue. Le décès à Les Eyzies de Micheline Cousin (96 ans).

Les obsèques à Vézac d'Alain Mercié (74 ans) mercredi 17 février à 15h en l'église ; à Cherveix-Cubas de Marie-Thérèse Aullen née Denouel (92 ans) mercredi 17 février à 15h en l'église de Cubas, dernier hommage au funérarium de Saint-Agnan ; à Angoisse de M. Elien Gadaud (90 ans) mercredi 17 février 2021 à 10h en l'église ; à Sarlande d'Alain Tarrancle (70 ans) mardi 16 février à 16h en l'église ; à Sainte-Sabine-Born d'Edith Neuville née Privat (87 ans) vendredi 19 février à 15h en l'église. Le décès à Limeyrat de José Piat (71 ans) ; à Granges-d'Ans de Yves Sauvanet (93 ans) ; à Le Bugue de Serge Molus (64 ans).

Les obsèques à Sainte-Orse - Granges-d'Ans de Gérard Daniel Demortier (70 ans) mardi 16 février à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Mansac d'Annie Bosredon née Marchoux (82 ans) mercredi 17 février à 14h30 en l'église, fleurs naturelles uniqement.

Les obsèques à Coly de Chantal Rose née Hamelin (93 ans) lundi 15 février à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Ajat - Thenon - Périgueux de Gisèle Bonnefon née Burguière (92 ans) mardi 16 février à 14h30 en l'église Beauzens d'Ajat (Remerciements) ; à Excideuil d'Hélène Clergerie née Chouly (90 ans) mardi 16 février à 15h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Terrasson d'Yvette Veyssiere (89 ans) samedi 13 février à 15h30 en l'église St-Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Rouffignac-St-Cernin-de-Reilhac d'Odette Lafaysse (88 ans) lundi 15 février à 10h30 en l'église (Remerciements) ; à Génis - Anlhiac de Tania Latour née Cisinaba (97 ans) lundi 15 février à 10h30 en l'église d'Anlhiac ; à Génis d'Albert Raynaud (71 ans) lundi 15 février à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac Lédrier samedi et dimanche de 15h à 17h ; à Chenaud de Colette Villepastour née Deane (96 ans) samedi 13 février à 14h en l'église ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Catherine Besson née Thurel (65 ans) samedi 13 février à 14h en l'église d'Excideuil.

Les obsèques à Nespouls de Denise Roche née Rathonie (97 ans) samedi 13 février à 14h30 en l'église N.D. d'Estavel à Brive.

Les obsèques à Thenon de Monique Belatel née Roche (82 ans) lundi 15 février 2021 à 10h au cimetière, dernier hommage au funérarium du Lardin (Remerciements) ; à Granges-d'Ans de Roland Teillet (84 ans) vendredi 12 février à15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ce jeudi de 14h à 17h ; à Ayen de Mélanie Poumeau née Chastaing (91 ans) vendredi 12 février à 10h30 en l'église ; à Sarlat de René Bendicho bénévole et créateur des Restos du Coeur antenne de Sarlat en 1992 (72 ans) le vendredi 12 février à 11h en l'église de Temniac, suivies de la crémation à Allassac, ni fleurs, ni plaques, dons souhaités pour les Restos. Le décès à Rouffignac de Suzanne Nicoli (remerciements).


Etat civil. La naissance à Aubas de Jules Catinel ; à Brouchaud de Mila Braun ; à Sainte-Marie-de-Chignac de Lyad El Baz ; à Cubjac de Lucien Lesoeur ; à Saint-Pantaly-d'Excideuil de Nayan Amouroux ; à Milhac-d'Auberoche de Raphaël Pinto Carvalhoc ; à Thenon d'Ethan Person ; à La Bachellerie de Jade Bennet Granger ; à St Pierre-de-Chignac de Nathan Garreau ; à Montignac de Lyzio Lopes .


Les obsèques à Cubjac d'Annick Durand (78 ans) jeudi 11 février à 9h au cimetière (Remerciements) ; à Audrix d'Alice Zamparo (95 ans) jeudi 11 février à 14h30 en l'église ; à Glandon de Denise Martin De Boudard née Leszok (90 ans) vendredi 12 février à 10h30 en l'église. Le décès à La Boissière-d'Ans d'Alain Renard (48 ans).

Les obsèques à Hautefort "Maumont" d'Alice Chastenet née Leymarie (98 ans) mercredi 10 février à 15h en l'église Saint Agnan ; à La Bachellerie de Marie-Madeleine Laugénie née Laborde (91 ans) mercredi 10 février à 14h en l'église ; à Le Bugue de Thérèse Mechaussier née Motheau (89 ans) vendredi 12 février à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Saint-Crépin-d'Auberoche de Marie-Cécile Vigier née Benoit (91 ans) mercredi 10 février à 10h30 en l'église ; à Manaurie de Geneviève Dézenclos née Bazinet (78 ans) mercredi 10 février à 11h en l'église.

Les obsèques à Larche de Marcel Duval (75 ans) le mercredi 10 février 2021 à 10h30 au cimetière de Saint-Merd-de-Lapleau (19) ; à Perpezac-le-Blanc de Roger Buisson (82 ans) mercredi 10 février à 15h en l'église.

Les obsèques à La Bachellerie de Lucienne Lasserre née Bourdet (95 ans) mardi 9 février à 15h en l'église, fleurs uniquement (Remerciements) ; à Rouffignac-St-Cernin-de-Reilhac de Régis Rabeau (56 ans) mardi 9 février à 10h30 en l'église, visites au funérarium du Lardin, ni fleurs, ni couronnes ; à Le Bugue de Jean-Claude Gabaret (80 ans) le vendredi 12 février à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Louignac - Objat - Saint-Robert - Terrasson de Simone Buisson née Latour (87 ans) le mercredi 10 février à 15h au cimetière de Louignac. Dernier hommage au funérarium d'Objat.

Les obsèques à Saint-Médard-d'Excideuil d'Henriette Giraud née Angoin (94 ans) lundi 8 février à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil de 14h30 à 17h samedi et dimanche ; à Meyrals de Maurice Deljarrit, ancien combattant AFN (87 ans), le lundi 8 février 2021 à 15h en l'église St Eutrope de Meyrals, dernier hommage au funérarium de Saint-Cyprien ; à Vitrac d'Alain Branchat (68 ans) lundi 8 février à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium rue Jean Leclaire à Sarlat, plaques et fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Fossemagne de Jeanne Rabagnac née Pompougnac (96 ans) le samedi 6 février à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérariium du Lardin (Remerciements) ; à Saint-Chamassy de Ginette Dalançon née Leclaire (88 ans) mercredi 10 février à 14h au cimetière ; à Coux-et-Bigaroque de Yves Courserand (83 ans) samedi 6 février à 10h30 en l'église.

Les obsèques à La Feuillade d'Aimé Perrymond vendredi 5 février à 15h30 en l'église de Saint-Sornin-Lavolps (19) suivies de la crémation à Allassac dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Terrasson de Marie Louise Parègas dite Lyly (95 ans) le vendredi 5 février à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Thenon de Solange Guinde née Blay (94 ans) vendredi 5 février à 10h30 en l'église ; à Cherveix-Cubas de Jeannine Contat née Bugeaud (72 ans) vendredi 5 février à 10h30 en l'église de Cubas, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Périgueux de René Chouet, chevalier de la Légion d'honneur, chevalier des palmes académiques (96 ans) le samedi 6 février à 12h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques ; à Le Bugue d'Antoine Bargozza samedi 6 février à 10h30 en l'église ; à Tursac de Marie-Louise Constant née Laval (92 ans) vendredi 5 février à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine d'Huguette Certes née Chanourdie (84 ans) le samedi 6 février 2021 à 15h en l'église.

Les obsèques à Larche de Jean-Pierre Rampon (71 ans) le vendredi 5 février à 14h30 au cimetière ; à Manaurie d'Edmond Agrafeuil dit Lulu jeudi 4 février à 11h en l'église ; à Journiac de M. Iréné Mensignac vendredi 5 février à 14h30 en l'église ; à Rouffignac de Jean Cluguis (92 ans) vendredi 5 février à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de Marsac.

Les obsèques à Terrasson - Cublac de Marie-Christine Mazelle (65 ans) jeudi 4 février à 9h45 en l'église de Cublac (remerciements) ; à Fossemagne de Marguerite Valadas née Delperier (88 ans) le jeudi 4 février à 14h30 en l'église de Donzenac (19) ; à Rouffignac de Suzanne Nicoli née Zypzer (97 ans) jeudi 4 février à 14h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Jean-Claude Boyer, ancien adjoint au maire (81 ans), mercredi 3 février à 14h en l'église de Bersac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Le Lardin de Michelle Delpeyroux (79 ans) mardi 2 février à 15h en l'église de Bersac ; à Aubas - Montignac de Michèle Gourdon née Lanet (78 ans) mercredi 3 février en l'église d'Aubas dans l'intimité familiale.

Les obsèques à La Feuillade de Michel Tardieu (82 ans) mardi 2 février à 14h30 au cimetière, dernier hommage au centre funéraire de La Fournade à Brive, fleurs naturelles et plaques uniquement ; à Tourtoirac de Renée Blanchard née Cluzeau dite Paulette (88 ans) lundi 1er février à 14h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Hautefort samedi et dimanche de 14h à 16h30 ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Didier Delbut (66 ans) lundi 1er février à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques ; à Saint-Cernin-de-Larche de Lionel Thebault-Pavot, aide-soignant retraité de l'hôpital de Brive (79 ans), le mardi 2 février à 10h30 en l'église St Sernin de Brive.

Les obsèques à Le Buisson-de-Cadouin de Georgette Boutade née Simon (84 ans) le lundi 1er février à 11h45 au crématorium de Bergerac ; à Brignac-la-Plaine de Pierre Mouneyrat (83 ans) samedi 30 janvier à 11h30 au cimetière.

Les obsèques à Saint-Geniès de Marcel Gabriel Trémouille (97 ans) le jeudi 28 janvier à 15h au cimetière ; à Lanouaille - Sarlande de Marie Louise Doucet née Jacamant (83 ans) vendredi 29 janvier à 14h30 en l'église de Sarlande, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier ; à Coux-et-Bigaroque de Jean-Pierre Lalbat ancien conseiller municipal jeudi 28 janvier à 14h au cimetière ; à La Douze de Marcelle Chadrou née Barreau (93 ans) vendredi 29 janvier à 10h30 en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Saint-Rabier de Pierre Coulombeix mercredi 27 janvier à 11h en l'église ; à Montignac de Philippe Laplasse (66 ans) jeudi 28 janvier à 14h30 en l'église des Rosiers à Brive ; à Limeyrat de Raymonde Moulinier née Perrot le mercredi 27 janvier à 16h en l'église (Remerciements). Le décès à Azerat de Daryll Speak (73 ans), à Saint-Cyprien d'Alice Daudrix (91 ans), et à Montignac de Roger Petit (85 ans).

Les obsèques à Châtres - Terrasson de M. Raymond Estève (96 ans) mardi 26 janvier à 15h15 en l'église de Châtres, dernier hommage au funérarium de Terrasson.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Marie-Thérèse Froidefond (89 ans) mardi 26 janvier à 10h30 en l'église ; à Nespouls de François Gonçalves (55 ans) mercredi 27 janvier à 11h30 en l'église.

Les obsèques à Pazayac de Mauricette Teyssier née Thomas (83 ans) le mardi 26 janvier à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Régis Dubreuil (83 ans) mardi 26 janvier à 14h15 en l'église ; à Cubjac de Marie-Louise Pluvy née Marcel (84 ans) lundi 25 janvier à 10h30 en l'église ; à Sarrazac de Patrice Amouroux (71 ans) lundi 25 janvier à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil samedi et dimanche de 14h30 à 17h30, fleurs naturelles uniquement, pas de plaques.

Les obsèques à Cublac de Marie-Paule Kuncze née Verhenne (73 ans) le samedi 23 janvier à 14h30 en l'église ; à Saint-Rabier d'Yvon Aumettre (88 ans) samedi 23 janvier à 10h en l'église, registre de condoléances au funérarium du Lardin ; à Borrèze de Georges Jauberty (74 ans) samedi 23 janvier à 10h en l'église.

Les obsèques à Larche de M. Claude Verlhac (90 ans) le samedi 23 janvier 2021 à 10h au cimetière ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Marie-Louise Mathou née Mouret (78 ans) le lundi 25 janvier à 14h en l'église de Bellac (87).

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Bruno Dujaric (64 ans) le samedi 23 janvier à 10h en la collégiale Saint-Martin de Brive, suivies de l'inhumation au cimetière de Beauregard, fleurs naturelles blanches ou ivoires uniquement, pas de plaques (Remerciements) ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Nicole Arpaillanges née Pollet (83 ans) le samedi 23 janvier à 10h en l'église ; à Sainte-Orse - Montignac de Michelle Lavergne née Billa (85 ans) le samedi 23 janvier à 14h30 au cimetière de Ste Orse, dernier hommage au funérarium du Lardin. Le décès à Rouffignac de Simone Chadrou née Herve-Teulet.

Les obsèques à Saint-Astier - Le Bugue de Jean-Claude Courret, ancien président de la FNACA de Saint-Astier (81 ans), le vendredi 22 janvier à 15h en l'église de St Astier, ni fleurs, ni couronnes ; à Sarlande de Nicolas Meyer vendredi 22 janvier à 10h en l'église.

Les obsèques à Cublac d'Yvonne Praudel née Malard (86 ans) le jeudi 21 janvier 2021 à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Perpezac-le-Noir de Georges Bel, ancien d'Algérie (87 ans), le jeudi 21 janvier 2021 à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Pierre-de-Chignac d'Yvette Cheyron née Deljaric (85 ans) mercredi 20 janvier à 10h30 en l'église ; à Saint-Geyrac de Francine Roumanie mardi 19 janvier à 15h30 au cimetière ; à Cénac-et-Saint-Julien de Corinne Charollais (48 ans) vendredi 22 janvier à 16h en l'église ; à Coux-et-Bigaroque de Marcelle Guerra née Delanis (92 ans) jeudi 21 janvier à 15h30 en l'église ; à Fanlac d'Yvon Roger (89 ans) mercredi 20 janvier à 15h en l'église ; à Mauzens-et-Miremont d'Yvette Feyt née Lepêtre (97 ans) vendredi 22 janvier à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare d'Ivan Vitrac (90 ans) le mardi 19 janvier 2021 à 10h en l'église de Bersac, dernier hommage au funérarium du Lardin, ni plaques, ni fleurs, ni couronnes. Les obsèques à Lanouaille de Léontine Menot née Lascaud (100 ans) le mardi 19 janvier à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier samedi et lundi de 15h à 17h ; à Cherveix-Cubas de M. Dany Rekkab (62 ans) mardi 19 janvier à 10h30 en l'église de Cherveix.

Les obsèques à Les Eyzies-de-Tayac d'Huguette Baudry née Josse, docteur en médecine (95 ans), le samedi 16 janvier à 15h au cimetière, fleurs naturelles uniquement ; à Beauregard-de-Terrasson - Sainte-Féréole de Solange Roche née Andraud (83 ans) vendredi 15 janvier 2021 à 14h30 en l'église de Beauregard ; à La Feuillade de Monique Teillet née Vaury (87 ans) vendredi 15 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Peyrignac de Jeannot Simon (80 ans) jeudi 14 janvier à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin, dépôt de l'urne vendredi à 10h30 au cimetière ; à Cubjac de Raymonde Girardeau née Balan (85 ans) vendredi 15 janvier à 15h en l'église ; à Sarlande de Marie-Jeanne Peyrat née Goursat (73 ans) vendredi 15 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Pierre-de-Chignac d'Alain Jacques Marty, mécanicien autos, agricole, ancien agent Renault, créateur de la moto Panty, concepteur du découpage à chaud en modélisme (74 ans), le mercredi 13 janvier 2021 à 11h dans l'intimité familiale au cimetière ; à Saint-Pardoux-d'Ans de Gisèle Arnal née Merlet (99 ans) mercredi 13 janvier à 15h30 en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin d'Odile Lacroix née Grizaut (97 ans) mercredi 13 janvier à 14h30 en l'église de Cabans, fleurs naturelles uniquement ; à Preyssac-d'Excideuil de Bernard Vigeolas (67 ans) mercredi 13 janvier à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Cherveix-Cubas de Serge Chalifour, ancien combattant d'Algérie (83 ans), le mardi 12 janvier à 11h en l'église de Cherveix ; à Le Bugue de Jeannine Chaumont née Garrigue (92 ans) jeudi 14 janvier à 14h30 en l'église ; à Meyrals - St André-d'Allas d'Yvette Bonhoure née Lalande (86 ans) mercredi 13 janvier à 15h en l'église de Meyrals.

Les obsèques à Chartrier-Ferrière de Jean-Luc Billet (53 ans) le vendredi 15 janvier à 10h en l'église de Chartrier ; à Saint-Cernin-de-Larche de Véronique Serre (54 ans) jeudi 14 janvier à 9h30 au cimetière. Le décès à Hautefort de Jeanne Renaudie née Villot (98 ans), ses obsèques ont eu lieu lundi 11 janvier à 10h en l'église de St Agnan.

Les obsèques à Azerat de Jean-Michel Chanteloube, ancien combattant d’Algérie et ancien conseiller municipal (86 ans), le lundi 11 janvier à 15h en l’église, ni fleurs, ni plaques. Le décès à Campagne de Marie Inès Mallet née Lasserre (97 ans).

Les obsèques à Saint-Robert - Coubjours de Michel Infanti (67 ans) le lundi 11 janvier 2021 à 15h en l'église de St Robert ; à Coubjours - Saint-Robert de Cyprienne Champagne née Cournarie (91 ans) le samedi 9 janvier à 10h en l'église de Coubjours.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Lucie Cocusse née Méjan (89 ans) vendredi 8 janvier à 10h en l'église des Rosiers à Brive suivies de l'inhumation à 14h45 au cimetière d'Auzances en Creuse. Les obsèques à Doissat (près de Saint-Pompont) de Paulette Gilet née Molene (81 ans) vendredi 8 janvier à 15h en l'église.

Les obsèques à Beauregard de René Virefleau (84 ans) le jeudi 7 janvier à 10h en l'église, visites et registre au funérarium du Lardin ; à Saint-Germain-des-Prés de Gaston Vigeolas, ancien combattant du bataillon Violette (96 ans) vendredi 8 janvier à 11h au cimetière, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Excideuil de Daniel Dupuy (78 ans) mercredi 6 janvier à 15h au nouveau cimetière.

Les obsèques à Terrasson de Francis Hauquin (80 ans) le mercredi 6 janvier à 11h en l'église St Sour ; à Terrasson de Pierre Befferat (87 ans) le jeudi 7 janvier 2021 à 15h en l'église St Sour ; à Brignac-le-Plaine de Robert Villeneuve (97 ans) le mercredi 6 janvier à 10h en l'église ; à Ajat - Malemort de Marcelle Epaillard née Bardy dite "Mimi" le mercredi 6 janvier à 11h en l'église d'Ajat ; à Saint-Robert de Marie-Bernadette Michel née Rebière (92 ans) le jeudi 7 janvier à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jacqueline Fournet née Delage (93 ans) le mercredi 6 janvier à 16h en l'église ; à Saint-Pierre-de-Chignac d'Yvette Rouys (92 ans) mardi 5 janvier à 15h en l'église ; à Saint-Germain-des-Prés de Paulette Piquet née Alemps (85 ans) le jeudi 7 janvier à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil mercredi de 14h30 à 18h ; à Belvès de Paul Arnaud (84 ans) le mercredi 6 janvier à 11h en l'église.

Les obsèques à Clermont-de-Beauregard de Simon Grellety (88 ans) le mardi 5 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Génis de Paul Fougeyrollas (70 ans) le lundi 4 janvier 2021 à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort samedi et dimanche de 14h à 18h ; à Allias-les-Mines d'Andréa Magimel née Lafenetre dite Andrée (88 ans) le samedi 2 janvier à 14h en l'église.

Les obsèques à Coly - Saint-Laurent-sur-Manoire de Jean Labory, ancien combattant d'Algérie (87 ans), le lundi 4 janvier 2021 à 10h30 en l'église de St Laurent-sur-Manoire dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de François Vignal (82 ans) le samedi 2 janvier 2021 à 14h30 au cimetière, plaques uniquement.

 


 

-------------- AVIS D'OBSEQUES   2020   D'EWANEWS -------------

--------------

Les obsèques à Montignac de René Fourer (85 ans) jeudi 31 décembre 2020 à 14h30 au cimetière ; à Milhac-d'Auberoche de Jeanine Bourdeaux née Farges jeudi 31 décembre à 14h30 en l'église ; à Saint-Vincent-de-Cosse de Jeanine Grassi née Mandral (93 ans) jeudi 31 décembre à 10h en l'église ; à Payzac de Marie Jacqueline Meyzie née Trarieux (89 ans) mercredi 30 décembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Jeanne, Georgette Lescure née Romain (89 ans) le jeudi 31 décembre à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Gloria de Oliveira (90 ans) mardi 29 décembre à 15h en l'église de Bersac ; à Peyrignac de Georges Chalard (87 ans) jeudi 31 décembre 2020 à 15h en l'église.

Les obsèques à Bars de Jacqueline Valette née Garnier (91 ans) le mardi 29 décembre à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques ; à Savignac-Lédrier - Payzac - Vergt - Brantôme - Hautefort de Noëlle Cledat née Rougier (95 ans) jeudi 31 décembre 2020 en l'église de Payzac dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Badefols-d'Ans de Michel Mortier (91 ans) lundi 28 décembre à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Saint-Agnan dimanche après-midi ; à Beauregard-de-Terrasson - Saint-Léon-sur-l'Isle de Christian Vitel (67 ans) lundi 28 décembre 2020 à 10h en l'église de Beauregard, pas de plaques, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Sainte-Orse de Gildas Galinat (81 ans) mardi 29 décembre à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de Marsac-sur-l'Isle ; à Granges-d'Ans de Bent From Dittmer mardi 29 décembre 2020 à 13h45 au crématorium d'Allassac suivies de l'inhumation au cimetière ; à Le Bugue de Robert Blin lundi 28 décembre à 14h au funérarium du Bugue suivies de l'inhumation au cimetière de Mauzens-et-Miremont, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Milhac-d'Auberoche - Le Change d'Arlette Audy née Debord (61 ans) lundi 28 décembre à 14h30 en l'église ; à Milhac-d'Auberoche - Saint-Antoine-d'Auberoche de Jacqueline Charenton née Boucher (86 ans) mardi 29 décembre à 15h en l'église de Milhac-d'Auberoche, fleurs naturelles, visites au domicile de Sardines l'après-midi de samedi, dimanche et lundi.

Les obsèques à Peyrignac de Colette Lajanthe née Coraly lundi 28 décembre à 14h en l'église ; à Saint-Agnan de Jean Bony ancien combattant (88 ans) samedi 26 décembre à 10h en l'église.

Les obsèques à Chasteaux - Saint-Cernin-de-Larche de Geneviève Merle née Chastang (68 ans) le samedi 26 décembre à 10h en l’église de Chasteaux.

Les obsèques à Le Bugue - La Bachellerie - Fleurac de Geneviève Caillat née Schormans (93 ans) jeudi 24 décembre à 14h en l'église du Bugue ; à Lanouaille d'Alain Porte (68 ans) jeudi 24 décembre à 10h30 à l'ancien cimetière.

Les obsèques à Perpezac-le-Noir de Marguerite Besanger née Valade (99 ans) jeudi 24 décembre à 10h30 en l'église ; à Ayen de Roger Lapeyre (89 ans) samedi 26 décembre à 11h en l'église.

Les obsèques à Rouffignac de Jeannine Sauvestre née Desplat (85 ans) mercredi 23 décembre à 11h en l'église ; de M. Claude Laignier mercredi 23 décembre à 15h au cimetière ; à Saint-Cyprien de Marcel Schaller, ancien combattant d'Indochine (93 ans), mardi 22 décembre à 14h en l'abbatiale.

Les obsèques à Cublac - Louignac de Raymonde Bouyssou née Froidefont (78 ans) le mardi 22 décembre à 10h en l'église de Louignac.

Les obsèques à Chasteaux (19) de Lucien Velhac, ancien combattant d'Algérie (86 ans), le mardi 22 décembre à 11h30 en l'église.

Les obsèques à Cherveix-Cubas de Jean-Paul Rouzé (65 ans) samedi 19 décembre à 14h30 en l'église de Cherveix, dernier hommage au funérarium d'Hautefort.

Les obsèques à Genis d'Yvonne Denis née Serre (88 ans) vendredi 18 décembre à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Lanouaille de Rolande Ardiller née Marsac (85 ans) jeudi 17 décembre à 14h en l'église ; à Saint-Vincent-de-Cosse de Georges Cosse, ancien combattant 39-45 (97 ans) vendredi 18 décembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Perpezac-le-Blanc - Terrasson-Lavilledieu de Paulette Gay née Labrousse (92 ans) lundi 21 décembre à 10h au crématorium d'Allassac (dernier hommage au funérarium de Terrasson) ; à Ayen - Capdenac de Marcelle Emilienne Vassal (92 ans) le jeudi 17 décembre 2020 à 14h30 en l'église de Capdenac.

Les obsèques à Molières - Paulin d'Odette Verlhiac née Chastaing-Touron (85 ans) mercredi 16 décembre à 9h30 en l'église de Molières, l'inhumation aura lieu au cimetière de Paulin à  11h45 ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Georgette Barret née Tallet (96 ans) mardi 15 décembre à 10h30 au cimatière ; à Daglan de Jean-Claude Rilievo (73 ans) jeudi 17 décembre à 11h en l'église ; à Limeuil de Pierrette Nicolas née Sutra (89 ans) mercredi 16 décembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche : de Robert Douines (85 ans) jeudi 17 décembre à 10h en l'église ; d'André Lachaize mercredi 16 décembre à 16h en l'église.

Le décès à Le Lardin - Condat-sur-Vézère de Georges Fompeyrine (75 ans), ses obsèques ont eu lieu lundi 14 décembre à 14h30 à Bersac. Les obsèques à Saint-Germain-des-Près - Sarrazac de Marie-Thérèse Brison née Lambert (107 ans) mercredi 16 décembre 2020 à 10h en l'église de St Germain-des-Près, dernier hommage au funérarium d'Excideuil mardi de 14h à 18h.

Les obsèques à Pazayac de Marc Laulan (83 ans) lundi 14 décembre à 10h en l'église ; à Teillots de Gilbert Lajugie (66 ans) lundi 14 décembre à 15h au cimetière ; à Cenon - Ajat de Georgette Jardon née Gauthier mardi 15 octobre à 16h au cimetière d'Ajat ; à Saint-Laurent-sur-Manoire de Marcelle Mizzon née Soual (93 ans) lundi 14 décembre à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Cublac - Saint-Pantaléon-de-Larche d'Arminda Pereira née Da Silva lundi 14 décembre à 14h30 en l'église d'Ussac.

Les obsèques à Nailhac de Denise Grand née Mercier (90 ans) samedi 12 décembre à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ; à Le Bugue de Joël Gauthier (52 ans) vendredi 11 décembre à 15h au cimetière de la Maillerie.

Les obsèques à Tulle - Borrèze de Yolande Malard (63 ans) lundi 14 décembre à 10h au crématorium d'Allasssac, suivies de l'inhumation de son urne au cimetière de Nadaillac, dernier hommage au funérarium de Sarlat ; à Les Eyzies d'Alain Bernard (72 ans) le mardi 15 décembre à 16 heures au cimetière.

Les obsèques à Thenon de Bruno Chabert (53 ans) le vendredi 11 décembre à 15h au cimetière, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Larche de Christiane Souchet (90 ans) lundi 14 décembre à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Le Buisson-de-Cadouin d'Andrée Rebiere née Baret (94 ans) vendredi 11 décembre à 14h30 en l'église de St Front-le-Rivière dans la plus stricte intimité familiale.

Les obsèques à Dussac de Jacques Blondy (91 ans) vendredi 11 décembre à 10h30 en l'église ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Yolande Reynet née Vigier, ancienne commerçante (89 ans), samedi 12 décembre à 10h en l'église.

Les obsèques à Vaunac de Vincent Gaillard ex-président de l'USV-Le Lardin (64 ans) le mercredi 9 décembre à 15h en l'église. Les obsèques à Perpezac-le-Blanc de Michel Chaminade dit Chami (64 ans) vendredi 11 décembre à 9h45 au crématorium d'Allassac, cérémonie civile vers 12h30 au colombarium du cimetière dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Coulaures - Villac de Jean-Pierre Lacour (71 ans) jeudi 10 décembre 2020 à 15h en l'église de Coulaures, dernier hommage au funérarium d'Hautefort mercredi de 10h à 12h et de 15h à 18h ; à Milhac-d'Auberoche de Jeannine Auribault épouse Dumont (84 ans) jeudi 10 décembre à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Milhac-d'Auberoche d'Eva Vilatte née Delcros (90 ans) lundi 7 décembre à 16h en l'église ; à Sarliac-sur-l'Isle - Tourtoirac de Georgette Couty née Pasquet (94 ans) mercredi 9 décembre à 14h30 en l'abbaye de Chancelade dans l'intimité familiale, visites au funérarium de Trélissac, fleurs naturelles uniquement ; à Savignac-Ledrier - Mazat de Marie Jeanne Nicot née Aublanc (90 ans) mardi 8 décembre 2020 à 10h en l'église de Payzac.

Le décès à Ladornac de Michel Marchou (87 ans) le 2 décembre 2020.

Les obsèques à Cubjac de Michel Laval  (84 ans) lundi 7 décembre à 10h30 en l'église, pas de plaques ; à Chasteaux de Denise Serre née François (93 ans) le lundi 7 décembre 2020 à 10h au cimetière de Nespouls ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Luc Pocholle (56 ans) le mardi 8 décembre à 8h au crématorium d'Allassac, fleurs naturelles uniquement ; à Milhac-d'Auberoche de Gérard Daniel Durocher (76 ans) lundi 7 décembre à 15h au crématorium de N.D. de Sanilhac dans l'intimité familiale ; à Campagne de Jean-Paul Havouy (71 ans) mardi 8 décembre à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Eyliac - Milhac-d'Auberoche de René Ginestie (97 ans) le samedi 5 décembre à 15h en l'église de Milhac-d'Auberoche, ni fleurs, ni couronnes.

Les obsèques à Terrasson d'Yvette Marty née Chauvignat (86 ans) jeudi 3 décembre à 15h en l'église St Sour.

Le décès à Terrasson de Michel Marchou, ses obsèques auront lieu dans l'intimité familiale. (Maison Jaubert) Les obsèques à Condat-sur-Vézère - Badefols d'Ans de José Sagaley (64 ans) vendredi 4 décembre à 15h en l'église de Condat-sur-Vézère, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Terrasson de Jean-Jacques Damiens (83 ans) mercredi 2 décembre à 17h au cimetière.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de René Ribes ancien combattant d'Algérie (86 ans) le vendredi 4 décembre à 11h en l'église ; à Saint-Viance - Varetz de Roger Durand (59 ans) le jeudi 3 décembre 2020 à 15h en l'église de St Viance, boîte à dons en faveur de la lutte contre le cancer à l'église.

Les obsèques à Exideuil-sur-Vienne (16 - près de Chabanais) - Le Lardin de Monique Mauroux née Domageau (95 ans) jeudi 3 décembre 2020 à 10h en l'église d'Exideuil-sur-Vienne ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Roger Bappel dit Popeye (87 ans) mercredi 2 décembre à 15h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Le Bugue de Nicole Gadal (55 ans) mercredi 2 décembre à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Colette Lebas née Vézine (85 ans) mercredi 2 décembre à 10h en l'église d'Yssandon ; à Ayen de Marie-Thérèse Lafon née Dulerie jeudi 3 décembre à 11h en l'église d'Yssandon.

Les obsèques à Perpezac-le-Blanc de Jean-Claude Magne (70 ans) mardi 1er décembre à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Brive de Roger Fite mardi 1er décembre à 10h30 en la collégiale Saint-Martin. En raison du protocole sanitaire, 30 personnes peuvent entrer dans l'église, et une sonorisation sera installée devant la collégiale. Les obsèques à Ayen de Marguerite Cochon née Palicot (80 ans) jeudi 3 décembre à 10h au crématorium d'Allassac, temps de prières à 9h au funérarium de Vars-sur-Roseix.

Les obsèques à Saint-Cernin-de-Larche de Baptiste Goncalves (79 ans) mardi 1er décembre à 15h en l'église ; à Le Bugue de Annie Rouchy née Marty lundi 30 novembre à 14h30 en l'église. Le décès à St Cyprien de Mme Claudie Tomatis.

Les obsèques à Montignac-Lascaux de Marie-Pierre Delavenna née Cheyroux (54 ans) lundi 30 novembre à 14h en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Le Bugue de Philippe Schmitt (63 ans) lundi 30 novembre à 10h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Perpezac-le-Blanc de Jean-Claude Magne (70 ans) mardi 1er décembre à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Le Bugue de Daniel Rouchy vendredi 27 novembre à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Saint-Robert d'Yvette Dumeynie née Cournarie (85 ans) le vendredi 27 novembre à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jean-Pierre Chadourne (79 ans) vendredi 27 novembre à 16h en l'église, pas de plaques.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Geneviève Boudinot (94 ans) jeudi 26 novembre à 10h en l'église de St Lazare ; à Savignac-Lédrier - Génis d'Huguette Javernaud née Girardeau (75 ans) jeudi 26 novembre à 10h en l'église de Payzac ; à Saint-Martial-d'Albarède - Clermont-d'Excideuil de Marie-Louise Andrieux née Roux (86 ans) vendredi 27 novembre 2020 à 15h en l'église de Clermont-d'Excideuil.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jean-Claude Lambert (73 ans) jeudi 26 novembre à 14h45 au cimetière. Le décès à Brignac-la-Plaine de Jean Robert Veysset maire de 1991 à 2005 (87 ans).

Les obsèques à Terrasson de Josette Pelegry née Bounay le jeudi 26 novembre à 10h30 en l'église St Sour, visites au funérarium de Champcevinel ; à Montignac de Renée Courret née Chateau (93 ans) mercredi 25 novembre à 14h30 en l'église ; à Thenon - Fossemagne de d'Yves Guine ancien combattant d'Algérie (82 ans) le mercredi 25 novembre à 10h30 en l'église de Thenon, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Vignols (19) de Julienne Roche née Bernard (99 ans) le mercredi 25 novembre à 10h en l'église ; à Grives de Nicole Saillol née Gratton (66 ans) mardi 24 novembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Saint-Pantaly-d'Ans - Saint-Pardoux-d'Ans de Jean Arnal (98 ans) lundi 23 novembre 2020 à 15h en l'église de St-Pardoux-d'Ans ; à Nadaillac de Francine Verdoux née Lalbat (88 ans) samedi 21 novembre à 10h en l'église des Rosiers à Brive.

Les obsèques à Nailhac de Danielle Delmas (82 ans) le samedi 21 novembre à 10h en l'église (limité à 30 personnes), pas de visites ; à Saint-Pantaly-d'Ans de Jacqueline Rougé née Gorissen (89 ans) samedi 21 novembre à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Yssandon de Jean Fantout (83 ans) le vendredi 20 novembre à 15h en l'église ; à Sainte-Trie de Laurent Monteil (55 ans) le samedi 21 novembre à 15h30 en l'église de Segonzac, un hommage lui sera rendu samedi à 14h devant la mairie de Ste Trie ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Denis Verlhac (65 ans) le samedi 21 novembre à 10h30 au cimetière.

Les obsèques à Thenon d'André Queyroi (88 ans) le vendredi 20 novembre à 10h30 en l'église dans l'intimité familiale, dernier hommage au furnérarium du Lardin ; à Fossemagne de Simone Lhomond née Frut (94 ans) le jeudi 19 novembre à 15h30 en l'église dans l'intimité familiale ; à Cherveix-Cubas d'Anne-Marie Marcheix jeudi 19 novembre à 10h en l'église de Cherveix ; à Saint-Pompon de Mme Renée Legas née Palezis (81 ans) mercredi 18 novembre à 11h en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Cublac d'Andrée Carre (97 ans) le mercredi 18 novembre 2020 à 10h au cimetière, condoléances au funérarium de Terrasson ; à Yssandon d'Alain Fragne (54 ans) jeudi 19 novembre à 10h en l'église de Saint-Bonnet-la-Rivière ; à Mansac de René Rougier (86 ans) mercredi 18 novembre à 15h en l'église ; à Ayen - Perpezac-le-Blanc de Marguerite Raffaillac née Pommepuy (97 ans) mercredi 18 novembre 2020 à 10h30 en l'église de Perpezac-le-Blanc.

Les obsèques à Génis de Gilbert Negrier ancien combattant d'Algérie (84 ans) lundi 16 novembre à 10h en l'église dans l'intimité familiale, dernier hommage au funérarium d'Excideuil samedi et dimanche de 15h à 18h ; à Saint-Robert de Marie-Paule Descomps née Sarrant (94 ans) le lundi 16 novembre à 10h en l'église ; à Larche - Naves - Saint-Germain-les-Vergnes de Jeanne Germaine Dubois née Chassagne (91 ans) lundi 16 novembre à 15h30 au crématorium de Tulle (décédée des suites de la Covid-19) ; à Yssandon de Lucienne Sarrut née Peys (84 ans) le lundi 16 novembre à 10h30 en l'église ; à Calviac de Franck Bonnet (49 ans) lundi 16 novembre à 11h en l'église.

Les obsèques à Ayen - Cublac d'Yvonne, Anne-Marie, Antoinette Bousquet née Blondel (97 ans) samedi 14 novembre à 16h en l'église St Barthélemy de Cublac. Nous adressons nos sincères condoléances à M. Dominique Bousquet.

Les obsèques à Terrasson de Marie-Thérèse Malard née Lacombe (85 ans) le samedi 14 novembre 2020 à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Génis de Paulette Loiseau née Celerier (92 ans) lundi 16 novembre à 14h30 en l'église. Le décès à Sainte-Marie-de-Chignac de Maurice Jean-Claude Lebourg (78 ans), ses obsèques ont été célébrées jeudi 12 novembre dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Larche de M. Claude Aurand le mardi 17 novembre à 11h15 au cimetière.

Les obsèques à Terrasson - Allassac de Gaston Bigot (89 ans) le jeudi 12 novembre à 15h45 au crématorium d'Allassac ; à Génis de Claude Gérard Décosse (89 ans) vendredi 13 novembre à 14h en l'église ; à Louignac d'Albert Froidefont (96 ans) vendredi 13 novembre à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Marie Lapacherie née Mirat (93 ans) le samedi 14 novembre à 11h en l'église ; à Gignac - Chameyrat - Neuvic de Daniel Laubie, ancien enseignant au collège Clémenceau de Tulle, le vendredi 13 novembre à 15h dans l'intimité familiale au cimetière Saint-Bonnet de Gignac. Le décès à Treignac - Thenon de Andrée Senu née Plas, ses obsèques ont eu lieu le mardi 10 novembre dans l'intimité familiale au cimetière de Treignac.

Le décès à Sainte-Eulalie-d'Ans de Bernard Soulier (71 ans), ses obsèques ont eu lieu le 9 novembre. Les obsèques à Cherveix-Cubas de Jeannine Leguet (90 ans) le jeudi 12 novembre à 10h en l'église de Cherveix ; à Sergeac de Guy Deljarry (89 ans) jeudi 12 novembre à 15h en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Saint-Mesmin d'Alain Lachaud (63 ans) le vendredi 13 novembre à 9h30 en l'église de Saint-Yrieix-La-Perche ; à Campagne de Régina Jegou née Innocente (83 ans) vendredi 13 novembre à 11h en l'église dans la plus stricte intimité. Le décès à Brignac-la-Plaine de Lucienne Beaudry née Debonne (92 ans) ; à Le Bugue de Jérôme Daly (93 ans) ; à Eyliac de Saïd Rafazine (54 ans).

Les obsèques à Angoisse - Sarlande de Jacqueline Gauthier née Picot (83 ans) le mardi 10 novembre à 10h en l'église d'Angoisse.

Les obsèques à Chasteaux de Jeanne François née Michaudel (88 ans) le lundi 9 novembre à 15h en l'église ; à Beynac-et-Cazenac de Renée Bonnet (100 ans) lundi 9 novembre à 15h en l'église de Beynac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Aréla Arlette Lavaud née Spychala (89 ans) le samedi 7 novembre 2020 à 10h en l'église de Bersac. Nous adressons nos sincères condoléances à toute la famille et à Jean-Bernard Lavaud.

Les obsèques à Cublac de Denyse Dumény née Regis (83 ans) le vendredi 6 novembre à 11h en l'église ; à Ayen de Marcelle Vialle née Rebiere (94 ans) le vendredi 6 novembre à 15h en l'église. Les obsèques à Agonac - Blis-et-Born de Robert Delengeas dit Alain (79 ans) le vendredi 6 novembre à 17h au crématorium de Sanilhac suivies de l'inhumation de l'urne au cimetière de Blis-et-Born samedi 7 novembre à 10h ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Paul Labrousse (78 ans) vendredi 6 novembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère - La Cassagne de Marie-Louise Debet dite Zette (88 ans) jeudi 5 novembre à 10h en l'église de Condat, registre au funérarium du Lardin ; à Le Bugue de Yvette Bonnot née Andrieu le mercredi 4 novembre à 15h en l'église ; à Le Bugue de M. Claude Michel (88 ans) le vendredi 6 novembre 2020 à 16h en l'église.

Les obsèques à Teillots de Michel Lapouge (38 ans) le mardi 3 novembre à 15h en l'église dans la plus stricte intimité familiale ; à Hautefort de Serge Malardel (52 ans) le mardi 3 novembre à 10h en l'église de Saint-Agnan ; à Brignac-la-Plaine de Germaine Vergnes née Fraysse (95 ans) mardi 3 novembre à 14h30 en la chapelle de La Rivière-de-Mansac ; à Ayen de Marie-Louise Chouzenoux née Pialeport (82 ans) le jeudi 5 novembre à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Odette Coldeboeuf née Mouney (78 ans) mercredi 4 novembre à 10h en l'église de Troche.  Le décès à Saint-Robert de Denise Mazy (86 ans).

Les obsèques à Teillots - La Besse de Jacqueline Larue née Bord (91 ans) le lundi 2 novembre 2020 à 10h30 en l'église de Teillots ; à Blis-et-Born de Marie-Françoise Marc née Lapeyronnie (76 ans) le mercredi 4 novembre à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Nozay - Mansac - Varetz de Maurice Lafont (88 ans) le mardi 3 novembre à 10h30 en l'église de Varetz, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Cherveix-Cubas de René Blondel (89 ans) le samedi 31 octobre à 10h en l'église de Cherveix.

Les obsèques à Chasteaux d'Aline Coulié née Laval (96 ans) samedi 31 octobre à 16h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Terrasson - Saint-Rabier de René Pigeard retraité de la gendarmerie (89 ans) lundi 2 novembre à 14h30 en l'église de Savigny-sur-Orge ; à Sergeac de Jean Bedy (90 ans) vendredi 30 octobre à 16h en l'église.

Les obsèques à Sarlat de Roger Nouvel, inspecteur d'académie honoraire... (100 ans) le jeudi 29 octobre à 10h en la cathédrale ; à Brouchaud d'Andréa Thomasson née Mahmoud (93 ans) jeudi 29 octobre à 15h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Jean-Pierre Dubost (78 ans) vendredi 30 octobre à 14h30 en l'église d'Excideuil, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce jeudi de 15h à 18h ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Marie-Louise Barret née Charenton (91 ans) jeudi 29 octobre à 15h en l'église d'Excideuil suivies de l'inhumation au cimetière de St Médard ; à Marnac - Saint-Cyprien de Gaël Harty de Pierrebourg (71 ans) jeudi 29 octobre à 15h en l'abbatiale de St Cyprien.

Les obsèques à Mansac de Georgette Thabarre née André (93 ans) le vendredi 30 octobre à 11h en l'église ; à Thenon de César Diverio (90 ans) jeudi 29 octobre 2020 à 15h en l'église suivies de l'inhumation au cimetièree d'Auriac, visites au funérarium d'Hautefort-Saint-Agnan mardi et mercredi après-midi.

Les obsèques à Rouffignac - Le Lardin de Georgette Dumain née Guinde (91 ans) le mardi 27 octobre à 15h en l'église de Rouffignac.

Les obsèques à Chartrier-Ferrière d'Elise Lacoste née Dubois (103 ans) le mercredi 28 octobre 2020 à 15h en l'élgise de Chartrier.

Les obsèques à Montignac-Lascaux - Chamiers de Jeanne Roussarie née Lafaysse (96 ans) le lundi 26 octobre à 15h30 en l'église de Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac, visites au funérarium du Lardin ; à Excideuil de Jean Maloubier, ancien combattant d'Indochine (93 ans) lundi 26 octobre à 15h en l'église.

Les obsèques à La Bachellerie d'Andrée Latour née Montupet (100 ans) le samedi 24 octobre à 10h au cimetière ; à Montignac-Lascaux de Anne Georgette Delage née Champagne (98 ans) samedi 24 octobre à 11h en l'église. Visites au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Régine Teyre née Maury (67 ans) samedi 24 octobre 2020 à 15h au cimetière, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Le Bugue de Monique Schmitz née Lenoir le vendredi 23 octobre à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques. Le décès à Cherveix-Cubas - Bourges de Guy Richon, ancien combattant FNACA (84 ans), ses obsèques ont été célébrées dans l'intimité familiale sur sa terre familiale à Cherveix-Cubas.

Les obsèques à Teillots de Odette Lalande dite "Colette" (81 ans) jeudi 22 octobre à 15h en l'église, un dernier hommage peut lui être rendu ce mercredi de 13h30 à 20h et jeudi de 10h à 12h au funérarium d'Excideuil ; à Sainte-Eulalie-d'Ans - Tourtoirac de Raymond Maisonnade (65 ans) le vendredi 23 octobre à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, fleurs naturelles uniquement ; à Cherveix-Cubas de Jean Lechat (84 ans) le samedi 24 octobre à 15h en l'église de Cherveix ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac dePhilippe Detay (82 ans) le vendredi 23 octobre à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jean-Pierre Derouen (63 ans) jeudi 22 octobre à 10h en l'église N.D. d'Estavel de Brive ; à Gignac de M. Jaime Humédès dit "Jacques" (79 ans) mercredi 21 octobre à 15h30 au cimetière, fleurs naturelles et plaques uniquement ; à Saint-Robert de Denise Mazy née Bouchaud (89 ans) mercredi 21 octobre à 16h en l'église.

Les obsèques à Saint-Pompont de Jeannine Roche née Barthau (71 ans) mercredi 21 octobre à 15h en l'église.

Les obsèques à Plazac de Marcelle Tiesse née Desplat (89 ans) le lundi 19 octobre à 10h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Albine Vergès née Magimel (80 ans) le lundi 19 octobre 2020 à 16h au crématorium d'Allassac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Terrasson-Lavilledieu de Pierre Chargé (79 ans) le samedi 17 octobre à 15h30 en l'église de Lavilledieu, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Sarrazac (19) de Véronique Clerc née Ginestet (59 ans) le samedi 17 octobre à 15h au cimetière.

Les obsèques à Le Bugue de Jeannette Dupuis née Fougeyrollas dite Mamie le vendredi 16 octobre à 15h en l'église ; à Tourtoirac de Odette Guertault née Saumande (94 ans) le jeudi 15 octobre à 15h30 au cimetière ; à Vézac de Michel Mazere (83 ans) le jeudi 15 octobre 2020 à 11h en l'église, fleurs uniquement ; à Payzac de Jean-Jacques Boyer (57 ans) jeudi 15 octobre à 15h en l'église.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche - Ytrac de Maurice Ginez (92 ans) le jeudi 15 octobre à 15h en l'église de Sainte-Féréole.

Les obsèques à Saint-Pompon de Yves Serres (83 ans) le jeudi 15 octobre à 16h en l'église ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Ginette et Alain Hédal le mercredi 14 octobre à 10h30 en l'église ; à Payzac de Editte Terrefond née Lamonerie (97 ans) le mardi 13 octobre à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Lissac-sur-Couze de Michel Fage, retraité SNCF (75 ans), le mardi 13 octobre à 15h en l'église.

Les obsèques à Chartrier-Ferrière de Janine Chadal née Bielle le samedi 10 octobre à 16h en l'église ; à Salagnac de Gilbert Pichon (88 ans) le mardi 13 octobre à 15h au cimetière ; à Proissans de René Blanc dit Titi (65 ans) le mardi 13 octobre à 13h15 au crématorium de Bergerac, ni fleurs, ni plaques, visites au funérarium de Sarlat. Le décès à Gumond de Ludovic Gimelle (40 ans) et à Pazayac de Christiane Fournier (82 ans).

Les obsèques à Montignac-Lascaux de Stéphane Villatte (49 ans) le vendredi 9 octobre à 15h en l'église ; à Tursac d'Antonin Matheron (90 ans) lundi 12 octobre à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Jean-Claude Faure (80 ans) le vendredi 9 octobre à 16h en l'église St Sour, registre au funérarium de Terrasson ; à Cubjac d'Yvonne Parrat née Laguionie (88 ans) le vendredi 9 octobre à 15h30 en l'église, visites au funérarium de Trélissac ; à Saint-Crépin-d'Auberoche de Georgette Charbonnier née Pommier (84 ans) le vendredi 9 octobre à 10h en l'église ; à Payzac de Georges Rebière dit Jojo (87 ans) le vendredi 9 octobre 2020 à 10h en l'église ; à Le Bugue de Béatrice Arnac (89 ans) le vendredi 9 octobre à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Alles-sur-Dordogne de Georgette Coste née Filet le vendredi 9 octobre 2020 à 14h30 en l'église ; à Saint-Pantaly-d'Excideuil de Michel Labrousse (90 ans) le jeudi 8 octobre à 10h en l'église, ni fleurs, ni couronnes.

Les obsèques à La Chapelle-Aubareil de Jean Dellac (97 ans) le mercredi 7 octobre à 15h en l'église ; à Sainte-Eulalie-d'Ans de Georgette Dubois née Liorzou (94 ans) mercredi 7 octobre à 15h en l'église de Montagrier, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Terrasson - Saint-Privat de Denise Chevalier (89 ans) le mercredi 7 octobre à 9h30 en l'église St Sour ; à Excideuil - Le Lardin - Périgueux de Michel Labrousse (75 ans) le mardi 6 octobre à 15h en l'église de Bersac ; à Tourtoirac de Philippe Dauvergne (56 ans) le mardi 6 octobre à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, fleurs naturelles seulement ; à Saint-Mesmin de Jean-Claude Gérodolle (60 ans) le mardi 6 octobre à 10h en l'église ; à Verteillac - Le Bugue de Jeannine Maigne née Audemard (88 ans) le mercredi 7 octobre à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac. Le décès à Perpezac-le-Blanc de Robert Durand (86 ans), ses obsèques ont eu lieu le 28 septembre dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Gérard Delprat, membre de la Fédération nationale des fils et filles des Morts pour la France (83 ans) mardi 6 octobre à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhc, ni fleurs, ni plaques ; à Sarlande de Raoul Gibaud (93 ans) le lundi 5 octobre à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Pierre-de-Chignac de Marie Rode née Gaillard, dite Jeanne (101 ans) le lundi 5 octobre à 10h30 en l'église, fleurs naturelles seulement ; à Saint-Cyprien - Rouffignac - Capdrot d'Alice Ines née Jourdes (95 ans) le lundi 5 octobre à 10h en l'église de Tursac ; à Meyrals d'Yvon Laborderie (92 ans) le samedi 3 octobre à 15h en l'église Saint-Eutrope, fleurs naturelles de préférence, pas de plaques.

Les obsèques à Saint-Sulpice-d'Excideuil d'Henri Castanier, ancien combattant d'Algérie (86 ans), le samedi 3 octobre 2020 à 10h en l'église ; à Salagnac de Marcelle Dousseau (80 ans) le vendredi 2 octobre à 14h30 en l'église ; à Sarlat de Serge Bonis (68 ans) le vendredi 2 octobre à 14h30 en la cathédrale ; à Saint-Cyprien de Marcel Bois dit Yves (91 ans) le vendredi 2 octobre à 15h15 au crématorium de Montauban.

Le décès à Montignac de Madeleine, Fernande Manet née Delbary (93 ans). Ses obsèques ont été célébrées dans l'intimité familiale le 29 septembre 2020.

Le décès à La Feuillade d'Odette Rancillon née Ventenat (93 ans) survenu le 25 septembre. Ses obsèques ont été célébrées dans l'intimité familiale. La famille remercie notamment tout le personnel de l'EHPAD des 4 Saisons à Terrasson pour sa gentillesse et son dévouement. Les obsèques à Lissac-sur-Couze d'André Nauche (72 ans) le vendredi 2 octobre à 16h30 en l'église. Le décès à Lissac-sur-Couze d'André Chaumeil (74 ans) survenu le 25 septembre. Ses obsèques ont eu lieu le 29 septembre dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Terrasson d'Ana Patrocinio Da Fonseca, née Agostinho (83 ans), le samedi 3 octobre à 10h en l'église St Sour ; à Terrasson - Coulounieix-Chamiers de Lucienne Castro née Boitte, ancienne boulangère à Terrasson (69 ans), le mercredi 30 septembre à 14h30 en l'église St Michel de Coulounieix-Chamiers ; à Fanlac de Jean Laroche (97 ans) mercredi 30 septembre à 15h en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Le Bugue d'Armande Malescassier née Lafage, dite Mandette (82 ans) le mercredi 30 septembre à 16h en l'église.

Les obsèques à La Rivière-de-Mansac de Guy Lacoste (87 ans) le mardi 29 septembre à 16h30 au cimetière, fleurs naturelles uniquement ; à Auriac (19) de Denis Tillinac dans l'intimité familiale, condoléances au funérarium de Saint-Privat, messe le vendredi 2 octobre à 18h45 en l'église Saint-François-Xavier (Paris VIIe), ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Limeuil de Marie-Line Desprat (59 ans) lundi 28 septembre à 10h30 en l'église Sainte-Catherine, suivie d'une cérémonie le mardi 29 septembre à 10h15 au crématorium de Bergerac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Excideuil de René Brault ancien combattant d'Algérie (84 ans) le samedi 26 septembre à 10h30 en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin de Maguy Roque née Armand (85 ans) le samedi 26 septembre à 14h en l'église.

Une messe en souvenir d'Aimé Soustre, décédé le 27 mars dernier à l'âge de 72 ans, aura lieu en l'église de Chasteaux le dimanche 27 septembre à 9h30.

Les obsèques à Audrix de Jean-Pierre Lamaud (92 ans) le vendredi 25 septembre à 14h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère de Liliane Jardon, née Clavet, dite Lilette (97 ans) le mercredi 23 septembre à 16h en l'église, fleurs naturelles, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Mansac de Michel, Robert Ramisse (72 ans) le mardi 22 septembre à 17h au cimetière de La Rvière-de-Mansac ; à Yssandon d'Angèle Dutheil née Marie dite "Denise" (79 ans) le mercredi 23 septembre à 16h en l'église ; à Brignac-la-Plaine de Martial Froidefond (87 ans) le mardi 22 septembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Mansac - Saint-Yrieix-la-Perche de Denise Jeanne Denard née Giraud (93 ans) le mardi 22 septembre à 15h30 en l'église de Saint-Pantaléon-de-Larche ; à Saint-Robert de Geneviève Brunel née Capelle (98 ans) le mardi 22 septembre à 10h au crématorium d'Allassac ; à Marseillan - Excideuil d'Yvon Serena (88 ans) lundi 21 septembre à 15h30 au cimetière de Marseillan (34).

Les obsèques à Lanouaille de Murielle Beauvieux née Dupré (97 ans) lundi 21 septembre à 10h en l'église ; à Sergeac de Raymond Véze (76 ans) lundi 21 septembre à 10h en l'église. Un hommage à Fossemagne à la mémoire de Francis Vigier (66 ans) décédé le 12 avril 2020 lui sera rendu au cimetière le samedi 19 septembre à 17h lors du dépôt de l'urne au caveau familial.

Les obsèques à Lavilledieu de Mauricette Cambe (96 ans) le vendredi 18 décembre à 10h en la chapelle ; à Le Buisson-de-Cadouin de Marie-Andrée Lagaillardie (88 ans) le vendredi 18 septembre à 11h au cimetière de Cabans au Buisson-de-Cadouin.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare - Les Farges de Pierrette Deljarie née Bost (80 ans) le mercredi 16 septembre à 10h30 en l’église des Farges ; à Saint-Sulpice-d'Excideuil de Marcelle Eyssartier née Laroche dite Dédée (91 ans) le mercredi 16 septembre à 14h30 en l'église ; à Cublac - Pazayac de M. Dominique Lafon (56 ans) le mardi 15 septembre à 14h30 au cimetière de Cublac, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Terrasson de Mme Marcelle Serre née Labarbarie dite "Annette" le mardi 15 septembre 2020 à 15h en l'église de Lavilledieu ; à Lissac-sur-Couze d'Axel Perillier (25 ans) lundi 14 septembre à 14h30 au centre funéraire La Fournade à Brive, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Léon-sur-Vézère de Raoul Perrin (95 ans) mercredi 16 septembre à 15h au cimetière ; à Saint-Pierre-de-Chignac - Eyliac de Denise Daniel née Maleyre (87 ans) lee lundi 14 septembre à 15h au cimetière de Saint-Pierre-de-Chignac, rassemblement à 14h45 place de la mairie pour former le cortège.

Une messe en mémoire de Brigitte Laurent de Pazayac a lieu en l'église Saint-Sour de Terrasson ce samedi 12 septembre à 10h. L'antiquaire est décédée fin mars dernier, au début du confinement.

Les obsèques à Nantes - Mansac d'Odette Baril née Michaud (82 ans) le mardi 15 septembre à 10h30 en l'église St Etienne de Bellevue à Nantes ; à Collonges-la-Rouge - Archignac de Marie-Claude Escure née Gaubert (84 ans) le samedi 12 septembre à 10h en l'église de Saint-Bazile-de-Meyssac, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, dons en faveur de la Ligue contre le cancer.

Les obsèques à Sainte-Orse de Paul Cardeau (87 ans) le vendredi 11 septembre à 15h en l'église, fleurs naturelles seulement ; à Granges-d'Ans de Jean-Louis Barateau (74 ans) vendredi 11 septembre à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Lissac-sur-Couze - Saint-Pantaléon-de-Larche d'Odette Gillet née Verlhac (91 ans) le vendredi 11 septembre à 15h en l'église de Lissac ; à L'Hôpital-Saint-Jean (46) de Jeannine Traversat née Plazanet le vendredi 11 septembre à 16h en l'église, fleurs naturelles et plantes uniquement.

Les obsèques à Saint-Pantaly-d'Ans de Monique Malier née Rudeaux (88 ans) le vendredi 11 septembre à 15h30 en l'église ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Jeanne Bonis née Blondy dite Georgette (95 ans) le mardi 8 septembre à 15h en l'église de Rouffignac ; à Excideuil - Sainte-Terre de Georgette Triol (78 ans) jeudi 10 septembre à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Cublac de Gilbert Lasne (93 ans) le lundi 7 septembre à 15h30 en l’église ; à Perpezac-le-Blanc - Villac de M. Claude Roque (61 ans) mercredi 9 septembre à 10h en l'église de Perpezac-le-Blanc, fleurs naturelles uniquement ; à Génis de Jean-Luc Négrier (53 ans) mardi 8 septembre à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Yssandon de Yvonne Chassagnac née Cheyroux (87 ans) lundi 7 septembre 2020 à 15h en l'église. Le décès le 2 septembre à Ajat de Lucienne Mercier née Lafarge (97 ans), ses obsèques ont eu lieu dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Sainte-Orse - Bars de Denise Dupuy née Roussely (89 ans) lundi 7 septembre à 10h30 en l'église de Sainte-Orse ; à Tourtoirac - Périgueux de Jacqueline Bonnefond née Bony (92 ans) lundi 7 septembre à 10h30 en la cathédrale Saint-Front à Périgueux, dernier hommage au funérarium Rigoulet, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Crépin-d'Auberoche de Gilles Dupont (68 ans) lundi 7 septembre à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium Rigoulet à Périgueux, fleurs uniquement ; à Saint-Chamassy de René Jaubert ancien combattant d'Algérie (86 ans) lundi 7 septembre à 10h30 en l'église, fleurs, plaques ou dons au profit de la Ligue contre le cancer.

Les obsèques à Excideuil de René Guinot (91 ans) vendredi 4 septembre à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium d'Excideuil, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Cherveix-Cubas - Périgueux - Ste Alvère de Chantal Delayens née Morisson (70 ans) le mercredi 2 septembre 2020 à 14h en l'église de Cubas, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Ayen de Marcelle Rouberty mercredi 2 septembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Margarita Sanchez née Benito-Diaz (78 ans) mercredi 2 septembre à 10h en l'église de Rouffignac.

Une cérémonie en hommage à Rolande Belly aura lieu samedi 29 août à 11h30 au cimetière de Terrasson afin de disperser les cendres au sein du jardin du souvenir, la crémation a eu lieu le 18 avril 2020. Les obsèques à Cubjac de Claudette Jouhanneau née Rumeau (82 ans) le vendredi 28 août à 10h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'André Verlhac (82 ans) le vendredi 28 août à 15h en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Tourtoirac de Guy Faure ancien combattant d'Algérie (81 ans) le mercredi 26 août à 10h en l'église ; à Saint-Sulpice d'Excideuil de M. Claude Perard (87 ans) mercredi 26 août à 15h au cimetière de Nanthiat ; à Le Bugue de Juliette Duran née Garcia (66 ans) jeudi 27 août à 10h30 en l'église ; à Saint-Cyprien de M. Claude Josse ancien combattant FOPAC mardi 25 août à 15h en l'abbatiale.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère - La Rivière-de-Mansac de Bernard Pellerin (71 ans) le mardi 25 août 2020 à 10h en l'église de Condat-sur-Vézère, ni fleurs, ni plaques, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Yssandon de Marie Angèle Leymarie née Férignac (83 ans) le mardi 25 août à 10h30 en l'église.  A Terrasson, la famille de Madeleine Seine née Ducassé organise une messe en sa mémoire, le samedi 29 août à 10h, en l'église St Sour.

Les obsèques à Thenon de Guy Laroche, chevalier de l'ordre national du Mérite, ancien combattant de la guerre d'Algérie, médaillé militaire (85 ans), le mardi 25 août 2020 à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Le Bugue de Denis Cheyrou (62 ans) lundi 24 août à 10h30 en l'église ; à Coux-et-Bigaroque de Roger Barriant, médaillé militaire, ancien combattant AFN, ancien gendarme (80 ans), décédé le 20 mars dernier, incinéré le 23 mars, son urne sera inhumée le mardi 25 août à 11h au cimetière.

Les obsèques à Terrasson de Gisèle Golvet (90 ans) le vendredi 21 août 2020 à 11h en l'église St Sour, suivies de la crémation à Allassac dans l'intimité, ni fleurs, ni couronnes, dons à une association. Les obsèques à Brive de Jean Santos, adjoint au maire chargé des sports (54 ans), le samedi 22 août 2020 à 10h en la collégiale St Martin. Une boîte à dons sera mise à disposition à la collégiale pour soutenir le service oncologie du CH de Brive.

Les obsèques à Excideuil - Lanouaille de Madeleine Duboisset née Jally (94 ans) le vendredi 21 août à 10h en l'église d'Excideuil, plaques uniquement ; à Le Buisson-de-Cadouin d'Yves Frigide (80 ans) le vendredi 21 août à 10h en l'église ; à Châteaumeillant (18) - Cubjac de Edith Leblond (95 ans) le vendredi 21 août à 9h30 en l'église St Genest à Châteaumeillant suivies de l'inhumation au cimetière de Cubjac à 15h.

Les obsèques à Granges d'Ans de Guy Lachaud, ancien combattant d'Algérie (81 ans), le jeudi 20 août à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Saint-Agnan ; à Salagnac de Flora Cardelasso née Blanchin (92 ans) le jeudi 20 août à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Cublac - Terrasson de Odile Malivert née Sage (64 ans) le mercredi 19 août à 15h30 en l'église de Cublac, suivies de l'inhumation au cimetière de Cublac. Odile est décédée dimanche après-midi à son domicile. Dernier hommage au funérarium Joffre du Lardin. Les obsèques à Nailhac de Marie Jeanne Andreau née Cusset (100 ans) mercredi 19 août à 10h en l'église ; à Excideuil de Ginette Thomasson née Petit (91 ans) mercredi 19 août à 14h30 en l'église ; à Daglan de Jacques Alayrac (91 ans) mercredi 19 août à 15h en l'église. Le décès à Peyzac-le-Moustier de Abel Liabot (88 ans), ses obsèques ont eu lieu mardi 18 août en l'église de Peyzac ; à Montignac de Jean Soulier (84 ans).

Les obsèques à Salagnac - Saint-Mesmin de Jean Tourenne (66 ans) le mardi 18 août à 10h en l'église de St Mesmin.

Les obsèques à Le Bugue de René Gesson (95 ans) lundi 17 août à 14h30 à la chambre funéraire, suivies de la crémation à N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques ; à Larche de Janine Lapacherie née Rodeau (92 ans) le vendredi 14 août à 10h en l'église de Saint-Pantaléon-de-Larche suivies de l'inhumation au cimetière de Larche, ni fleurs, ni plaques. Le décès à Yssandon - Périgueux d'Eglantine Adèle Soulié dite Eggy (39 ans).

Les obsèques à Saint-Rabier d'Odette Gaillard née Mouty (90 ans) vendredi 14 août à 17h en l'église ; à Vézac de M. Claude Vivensang (89 ans) le vendredi 14 août à 14h30 en l'église. Le décès à Le Lardin d'Henriette Fanthou, ses obsèques ont eu lieu jeudi 13 août à 10h30 à Saint-Lazare.

Les obsèques à Terrasson de Mme Dominique Bezanger née Lebrun (73 ans) le jeudi 13 août à 14h en l'église St Sour suivies de la crémation à Allassac, visites au funérarium de Terrasson. Ewanews adresse ses sincères condoléances à toute la famille et ses amis, en ayant une pensée pour son mari Charles Bezanger disparu en 2015, enseignant au collège et premier président de l'association Travelling. Les obsèques à Salagnac de Lucette Borderie née Delaye (80 ans) vendredi 14 août à 10h en l'église ; à Preyssac-d'Excideuil de Josée Meyzi née Ripoteau (84 ans) vendredi 14 août à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Sainte-Eulalie-d'Ans de Michel Marty (87 ans) le mercredi 12 août à 10h en l'église ; à Sainte-Marie-de-Chignac de Jean-Claude Montastier (65 ans) le jeudi 13 août à 10h30 au cimetière. Le décès à Larche (19) de Gisèle Meunier née Pequiot (97 ans), ses obsèques ont eu lieu le 8 août.

Les obsèques à Ladornac - Pazayac de Jean-Luc Magne (64 ans) le jeudi 13 août 2020 à 10h en l'église de Pazayac, ni fleurs, ni plaques, crémation dans l'intimité familiale, condoléances au centre funéraire rue Louis Taurisson à Brive (dès ce mardi 14h).

Les obsèques à Excideuil de Didier Remy (58 ans) le jeudi 13 août dans les Ardennes, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce lundi 10 août de 15h à 18h.

Les obsèques à Cherveix-Cubas de Louise Aubourg née Legras (98 ans) mercredi 5 août au crématorium de N.D.de Sanilhac ; à Saint-Pantaly-d'Ans de Georgette Aubert née Faure dite Zézette (80 ans) le 4 août en l'église (publication le 7 août).

Les obsèques à Saint-Rabier d'Alain Audebert (72 ans) vendredi 7 août à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Clermont d'Excideuil de Jean-Claude Ginestie (74 ans) jeudi 6 août à 14h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à La-Rivière-de-Mansac de Georges Decoux mercredi 5 août à 14h30 en l'église, registre à condoléances au centre funéraire de La Fournade à Brive ; à Saint-Cyprien - Montignac de Mireille Dejean née Mayzonade (88 ans) jeudi 6 août à 11h en l'abbatiale de St Cyprien suivies de l'inhumation au cimetière de Montignac.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Firmin Roussely (87 ans) le mercredi 5 août à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson - Cublac d'Yves Perrot dit Vivi (86 ans) le samedi 1er août 2020 à 16h en l'église de Lavilledieu, dernier hommage possible à son domicile ; à Le Bugue de Ida Guillot née Besse (91 ans) lundi 3 août à 10h30 en l'abbatiale de Paunat ; à Le Bugue d'Anne-Marie Thérèse Lebranchu née Besse (88 ans) samedi 1er août à 10h en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin de Denis Valadié (69 ans) lundi 3 août à 9h en l'église. Le décès à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Alain Miannay (68 ans).

Les obsèques à Terrasson de Marie-Madeleine Joussin née Cellerier le vendredi 31 juillet 2020 à 9h30 en l'église St Sour, registre au funérarium de Terrasson ; à Excideuil de Pierre Mery, ancien combattant d'Algérie (88 ans) le vendredi 31 juillet à 16h au cimetière de Lanouaille, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Sainte-Eulalie-d'Ans - Cubjac de Daniel Gayet (63 ans) vendredi 31 juillet 2020 à 9h30 en l'église de Ste-Eulalie-d'Ans ; à Sarliac-sur-l'Isle - Excideuil de Michèle Bouzonie née Desroche (71 ans) jeudi 30 juillet à 15h au crématorium de N.D. de Sanilhac, inhumation de l'urne vendredi 31 juillet à 10h au cimetière d'Excideuil, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Archignac de Kleber Fraysse (94 ans) mercredi 29 juillet à 15h30 en l'église de Turenne (19).

Les obsèques à Saint-Rabier de Louis Briet (96 ans) mardi 28 juillet à 9h30 en l'église ; à Brignac-la-Plaine de Suzanne Delord née Bouriquet (89 ans) le mardi 28 juillet à 9h au cimetière ; à Excideuil de Jacques Bourzac (88 ans) lundi 27 juillet à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Terrasson de Jean-Pierre Ladurelle mardi 28 juillet à 17h00 en l’église Saint-Sour, registre au funérarium Soulier avenue Émile Zola à Brive ; à Larche (19) de Jean-Paul Perez (82 ans) lundi 27 juillet à 14h30 en l’église.

Les obsèques à Saint-Rabier - Granges-d'Ans d'Edouard Lachaud dit Frédou (93 ans) vendredi 24 juillet à 15h en l'église de Saint-Rabier, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Peyrignac de Georges Soulages mardi 28 juillet en l'église ; à Teillots - Objat de Roger Eloi, ancien gendarme, ancien d'Algérie (91 ans) vendredi 24 juillet à 15h30 en l'église d'Objat suivies de l'inhumation au cimetière de Teillots vers 16h45 ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Jean-Jacques Ligeois (60 ans) vendredi 24 juillet à 10h30 en l'église de Cherveix, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Le Bugue de Clotilde Fregeac née Mimiague (98 ans) vendredi 24 juillet à 14h30 en l'église.

Le décès à Cublac - Terrasson - Condat-sur-Vézère d'Odile Bolimon née Pérot. Les obsèques à Thenon de Christian Costes (86 ans) au funérarium de N.D. de Sanilhac jeudi 23 juillet à 10h dans la plus stricte intimité familiale ; à Peyrignac de Marie-Thérèse Berges née Bourdeilh (88 ans) mercredi 22 juillet à 15h en l'église ; à Sainte-Féréole - Objat - Beauregard-de-Terrasson d'Angélique Cilli (45 ans) samedi 25 juillet à 10h30 en l'église de Sainte-Féréole.

Les obsèques à Lissac-sur-Couze de Marie Louise Fauré née Gramond dite "Marie Lou" (88 ans) jeudi 23 juillet à 16h30 en l'église.

Les obsèques à Aixe-sur-Vienne - Le Lardin-Saint-Lazare de Claire Bossoutrot née Brun (97 ans) le mercredi 22 juillet 2020 à 10h en l'église d'Aixe-sur-Vienne suivies de l'inhumation à 14h30 au cimetière de Le Lardin-Saint-Lazare ; à Thenon - Ajat de Jacques, Maxime Laborie, ancien combattant d'Algérie (83 ans) le mardi 21 juillet à 15h30 en l'église de Thenon, dernier hommage à la maison funéraire de Terrasson ; à Limoges - Excideuil de Bruno Micouraud (55 ans) le mercredi 22 juillet à 9h45 à Landouge, Limoges, la cérémonie civile sera suivie d'une crémation réservée à la famille.

Les obsèques à Mayac de Marcel Parpeyrat (83 ans) samedi 18 juillet à 10h30 en l'église de Saint-Germain-des-Près.

Les obsèques à Saint-Robert d'Yvonne Cournarie née Dumeynie (87 ans) lundi 20 juillet à 16h au crématorium d'Allassac ; à Tourtoirac d'Alain Claude Masi le vendredi 17 juillet à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac, port du masque obligatoire, visites chez Mailler à Excideuil ; à Temple-Laguyon de Daniel Salon (ancien maire-72 ans) lundi 20 juilllet à 10h30 en l'église de Tourtoirac, dernier hommage chez Mailler à Excideuil, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Rouffignac de Jean-Louis Delmares (62 ans) jeudi 16 juillet à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare d'Eliane Picart (86 ans) jeudi 16 juillet à 15h en l'église de Bersac, fleurs naturelles uniquement ; à Cherveix-Cubas de Nelly Scanu (88 ans) le jeudi 16 juillet 2020 à 10h30 en l'église de Cubas ; à Chasteaux - Saint-Denis-lès-Martel d'Odette Borie née Raynal (94 ans) le vendredi 17 juillet à 10h en l'église de St-Denis-lès-Martel (46) ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Yvonne Péjoine née Vitrac (88 ans) le vendredi 17 juillet à 10h30 en l'église ; à Montignac de Louis Laroche (91 ans) mercredi 15 juillet à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Mansac de Marie Simone Dutheil née Mouneyrat (89 ans) le lundi 13 juillet à 17h au cimetière ; à Tulle - Cublac - Chirac-Bellevue d'Henri Bouilhac (87 ans) le lundi 13 juillet 2020 à 14h15 en l'église Saint-Joseph de Souilhac à Tulle.

Les obsèques à Fossemagne de Marcelle Delage née Bonnet (97 ans) le samedi 11 juillet 2020 à 9h30 en l’église, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques.

Les obsèques à Génis - La Chassagne d’Annie Pasco à l’âge de 76 ans jeudi 9 juillet à 10h en l’église de Génis ; à Génis - Brive de Charlotte Certain née Bouzonnie (95 ans) jeudi 9 juillet à 15h en l’église de Génis ; à Fanlac de Marie Paulette Bonis née Requier (95 ans) samedi 11 juillet à 15h en l’église St-Jean-Baptiste.

Les obsèques à Estivals (19) de Charlotte Chastagner née Claval (89 ans) le vendredi 10 juillet à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Cyprien d'Hélène Simone Bonnefon née Lorblanchet (95 ans) mercredi 8 juillet à 15h en l'abbatiale ; à Le Buisson-de-Cadouin de Michel Carpentier (68 ans) mercredi 8 juillet à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; et de Lucien Bourinet (86 ans) mercredi 8 juillet à 11h au cimetière de Cabans.

Les obsèques à Plazac - Aubas de Michel Crouzet (67 ans) mardi 7 juillet à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Cublac - Condat-sur-Vézère - Terrasson d'Odile Bolimon née Pérot (76 ans) le mardi 7 juillet 2020 à 10h en l'église Saint-Sour, fleurs naturelles uniquement, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Brignac-la-Plaine de Jean-François Marchou (66 ans) le mardi 7 juillet à 14h30 en l'église de Saint-Pantaléon-de-Larche.arie

Les obsèques à Ayen de Bernard Lafourcade (80 ans) le lundi 6 juillet à 11h en l'église ; à Sainte-Sabine-Born de Jeaninne Masson née Delpech (85 ans) le samedi 4 juillet 2020 à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Ajat d'André Berbesson (83 ans) le vendredi 3 juillet 2020 à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Excideuil de Germaine Cousinou née Guilhem (92 ans) le vendredi 3 juillet à 15h en l'église.

Les obsèques à Saint-Sulpice d'Excideuil de Gérard Quinot (81 ans) jeudi 2 juillet à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Gardonne - Malemort de Julie Chauffour (42 ans) jeudi 2 juillet à 9h45 au crématorium d'Allassac, fleurs naturelles uniquement ; à Nespouls de Marie-Jeanne Saintpeyre née Lescure (83 ans) jeudi 2 juillet 2020 à 10h en l'église.

Les obsèques à Nadaillac de Léo Faurel (86 ans) le samedi 27 juin 2020 à 14h dans l'intimité familiale au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Ajat du docteur Jacques Brachet (91 ans) vendredi 26 juin à 16h en l'église St Martin ; à Saint-Pierre-de-Chignac d'Annie Aigubelle née Issartier (77 ans) le vendredi 26 juin à 10h en l'église ; à Saint-Martial-d'Albarède de Marcelle Nardou née Lenfant (87 ans) samedi 27 juin à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Paunat de Georgette Merillou née Penicaud (92 ans) le vendredi 26 juin à 9h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Bugue. Le décès à Cubjac de Jean-François Crozetiere (72 ans) le 31 mars 2020, une cérémonie religieuse aura lieu en sa mémoire le lundi 29 juin à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson - Grand-Brassac de Roland Lafue (81 ans) le jeudi 25 juin à 15h en l'église de Grand-Brassac. A La Cassagne, le décès de Jean Descouens (99 ans) le 14 juin.

Les obsèques à Génis de Suzette Lachaud (89 ans) jeudi 25 juin à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Thenon de Bernard Géraud (87 ans) mercredi 24 juin 2020 à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac, une rose seulement.

Les obsèques à Coly - Cherveix-Cubas de Colette Lagauterie née Lassagne (89 ans) le mardi 23 juin à 15h en l’église de Coly suivies de l’inhumation au cimetière de Cubas, visites au funérarium du Lardin ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Germaine Vergnaud née Charrière (88 ans) mardi 23 juin 2020 à 11h au cimetière, fleurs naturelles uniquement ; à Montignac de René Lalande (90 ans) le vendredi 26 juin à 15h en l’église.

Les obsèques à Terrasson-Lavilledieu - Nadaillac de Marie-Jeanne Chapelle née Veysset dite Ninie (97 ans) le samedi 20 juin 2020 à 15h30 en l'église de Nadaillac, registre au funérarium de Terrasson.

Les obsèques à Montignac-Lascaux de René Lalande (90 ans) le vendredi 19 juin 2020 à 15h en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Le Bugue d'Arlette Louprou (94 ans) le vendredi 19 juin à 10h en l'église, dernier hommage à chambre funéraire du Bugue.

Le décès à Mansac de Jean-Luc Meunier. Les obsèques à Le Buisson-de-Cadouin d'Alain Dillet (81 ans) le jeudi 18 juin à 11h en l'église de Cabans.

Les obsèques à Azerat d'Alice Brachet née Auzy (83 ans) mercredi 17 juin à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Saint-Pantaléon-de-Larche - Borrèze de Jean Monteil (88 ans) mardi 16 juin à 16h en l'église de Borrèze, fleurs naturelles uniquement ; à Hautefort - Saint-Pantaly-d'Ans - Périgueux de Gérard Chignaguet, ancien directeur régional UAP, AXA, membre du Lions club, des Anysetiers et de la confrérie de la tête de veau du Périgord (73 ans) vendredi 19 juin à 16h au cimetière La Basse Nouaillette ; à Le Bugue de Marie-France Touron née Laumon (80 ans) mercredi 17 juin à 16h30 en l'église ; à Saint-Cyprien de Christiane Teyssou née Liabot (94 ans) jeudi 18 juin 2020 à 15h au cimetière, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Henri Aimé Veysset (90 ans) le mardi 16 juin à 11h en l'église de Saint-Lazare, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Sarrazac de Marcel Lagarde, ancien combattant (86 ans) le mardi 16 juin à 15h en l'église.

Les obsèques à Aubas - Vichy - Royan de Guillaume Biseuil (52 ans) mardi 16 juin 2020 à 14h en l'église St Blaise de Vichy (03).

Les obsèques à Le Bugue d'Yvette Maumont (80 ans) samedi 13 juin à 10h au cimetière de la Maillerie au Bugue, dans le respect des gestes barrières.

Les obsèques à Siorac-en-Périgord de Yves Roques (83 ans) samedi 13 juin 2020 à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Rabier de Jean-Jacques Montagne (57 ans) le jeudi 11 juin à 10h30 au cimetière communal, les visites ne sont pas possibles ; à La Chapelle-Saint-Jean - Châtres de Pascal Lachaud, conseiller municipal (56 ans) jeudi 11 juin à 9h45 en l'église de Châtres ; à Sergeac de Jean Faivre (82 ans) le jeudi 11 juin à 15h en l'église.

Les obsèques à La Rivière-de-Mansac de Mauricette Genevaise née Fraysse (86 ans) mercredi 10 juin à 14h au crématorium d'Allassac dans l'intimité familiale ; à Larche (19) de Simone Couffignal (88 ans) jeudi 11 juin à 16h30 en l'église.

Les obsèques à Larche - La Feuillade d'Adelaïde Da Costa Martins née De Sousa Freitas (83 ans) mardi 9 juin 2020 à 16h en l'église de Larche, fleurs naturelles uniquement ; à Coubjours de Pierre Lagorse (80 ans) lundi 8 juin à 16h au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Terrasson de Mme Nancy Josette Daux née Delord (91 ans), le mardi 9 juin 2020 à 10h30, en l'église Saint-Sour, avis d'obsèques communiqué par la Maison Jaubert. Le décès à Azerat de Denise Chaumet née Lonjon (95 ans).

Les obsèques à Chartrier-Ferrière - Saint-Cernin-de-Larche - Mansac de Solange Catus née Gendre (89 ans) le samedi 6 juin à 16h30 en l'église de Saint-Cernin-de-Larche, condoléances à l'église et à l'Ehpad Charles-Gobert. Le décès à Cherveix-Cubas - Hautefort de Marguerite Camparnaud (91 ans) le 31 mai, ses obsèques ont eu lieu dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Ajat de François Queyroi dit Riri (90 ans) le vendredi 5 juin à 11h30 en l'église, dans l'intimité familiale ; à Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil de Louis Segondat (90 ans) le vendredi 5 juin à 15h en l'église des Eyzies ; à Le Buisson-de-Cadouin de Sylvain Péchavit (43 ans) le vendredi 5 juin à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Sainte-Alvère d'André Janjaud (86 ans) jeudi 4 juin à 10h30 en l'église. Le décès à Beauregard - Le Lardin d'Alberto Dos Santos Teixeira (88 ans), ses obsèques ont eu lieu le 23 mai.

Les obsèques à Fossemagne de Jean-Marie Fouhety (77 ans) jeudi 4 juin à 10h30 au cimetière, ni fleurs, ni plaques ; à Sainte-Marie-de-Chignac de Patrick Pouyade (64 ans) mercredi 3 juin à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Saint-Pierre-de-Chignac d'Armand Deschamps (95 ans) mercredi 3 juin 2020 à 16h dans l'intimité familiale au cimetière, plaques uniquement ; à Brouchaud de Ginette Chantre (87 ans) mercredi 3 juin à 10h au crématorium de Mérignac (33) ; à Rouffignac de Ginette, Raymonde Donzeaud née Salavert (70 ans) mercredi 3 juin à 14h30 en l'église St Georges de Périgueux ; à Cherveix-Cubas de Céline Millet-Lacombe née Queyroi (93 ans) mercredi 3 juin à 15h en l'église de Miallet (24) ; à Excideuil d'Alphonse Rebiere, ancien combattant d'Algérie (80 ans), le mercredi 3 juin à 15h en l'église.

Remerciements. Terrasson. Mme Vedrenne Marie et sa famille, profondément touchés des marques de sympathie et d'amitié témoignées lors du décès de M. Vedrenne Pierre, remercient sincèrement les personnes qui se sont associées à leur peine.

A Montignac, les obsèques de Noëlla Gouaud née Doyeux (92 ans) le samedi 30 mai à 14h30 en la chapelle dans l'intimité familiale, pas de plaques ni de fleurs artificielles. A La Feuillade, les obsèques de Jacques Chauvignac (66 ans) le mercredi 3 juin à 10h30 en l'église ; à Larche (19) de Jacques Machat (77 ans) le samedi 30 mai à 15h en l'église, fleurs naturelles uniquement.

A Cublac, les obsèques de Raymond Roucheyroux (83 ans) vendredi 29 mai 2020 à 14h30 en l'église, dans la plus stricte intimité. Dépôt de l'urne dans le caveau familial samedi à 10h. Un dernier hommage peut être rendu aux pompes funèbres de Terrasson. A Yssandon, les obsèques de Berthe Renée Marcelle Froidefond née Brun (96 ans) le vendredi 29 mai à 10h30 en l'église. A Belvès, les obsèques de Philippe Desnanot (68 ans) le vendredi 29 mai à 17h en l'église.

A Terrasson - Sornac, les obsèques de Denise Roy (79 ans) le jeudi 28 mai à 11h au crématorium de Tulle.

A Hautefort, les obsèques de Charlotte Bagnaud née Delage (97 ans) dans la plus stricte intimité familiale mercredi 27 mai à 14h30 en l'église de Saint-Agnan, dernier hommage au funérarium d'Excideuil. A Sainte-Eulalie-d'Ans, les obsèques d'Anne-Marie Duboc née Jaudinaud (96 ans) le jeudi 28 mai à 10h en l'église, condoléances sur www.pompesfunebresaquitaine.com . A Saint-Crépin-d'Auberoche, les obsèques de Pierre Prieur (86 ans) le mercredi 27 mai à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Pazayac - Varetz de Marie-Antoinette Blot née Ardailloux (95 ans) le jeudi 28 mai à 14h30 en l'église Saint-Sernin de Brive, suivies de l'inhumation au cimetière d'Estavel, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques civiles à Montignac d'Emilienne Flamen née Larue (95 ans) le mardi 26 mai dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Denise Vignal née Relier (90 ans) le mercredi 27 mai à 15h45 au crématorium d'Allassac dans la plus stricte intimité familiale ; à Chasteaux de Gérard Champion (64 ans) le mardi 26 mai 2020 au cimetière dans l'intimité familiale, pas de plaques ; à Lissac-sur-Couze - Mansac de Gaston Pestourie (88 ans) le mardi 26 mai à 15h30 en l'église de Lissac ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Gabrielle Marcelle Ribette née Monzat (102 ans) le mardi 26 mai à 14h45 en la collégiale Saint-Martin de Brive. Le décès à Excideuil de Maurice Nicaise (91 ans).

Les obsèques à Excideuil de Maurice Nicaise (91 ans) lundi 25 mai au crématorium de N.D. de Sanilhac. Le décès à Tourtoirac de Jeannine Chignac née Guilhem (89 ans). La cérémonie a eu lieu samedi 23 mai en l'église, dans la plus stricte intimité familiale.

Les obsèques à Mansac de Marcelle Magne née Saigne (99 ans) le vendredi 22 mai à 16h30 en la chapelle de La Rivière-de-Mansac dans la plus stricte intimité.

Les obsèques à Terrasson - Bouillac de Juliette Lajoinie née Bello (95 ans) le vendredi 22 mai à 11h au cimetière, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Le Bugue d'Yvette Quesnel née Castagnol (91 ans) le samedi 23 mai à 10h en l'église ; à Sainte-Orse de Jean-Francis Bordas, avocat (69 ans), le samedi 23 mai à 10h30 en l'église. Le décès à Milhac d'Auberoche de René Bourdeaux, à Fossemagne de René Dormard (72 ans), à Saint-Pantaléon-de-Larche de Janine Cusset née Rouquet-Saint-Paul, à Beauregard-de-Terrasson d'Alice Armande Le Galliot née Chaminant (91 ans) et de Jean-Claude Darchy (81 ans).

Les obsèques à Terrasson de Pierre Vedrenne (92 ans), l'inhumation aura lieu dans l'intimité familiale le mercredi 20 mai à 15h au cimetière de Meilhards (19), un dernier hommage peut lui être rendu au funérarium de Le Lardin. Les obsèques à Savignac-Lédrier de Jean-Claude Roche, ancien premier adjoint, ancien agent des industries électrique et gazière, le mercredi 20 mai au cimetière ; à Sagelat d'Elie Ferreira (90 ans) le mercredi 20 mai à 10h en l'église, selon les règles sanitaires en vigueur.

Les obsèques à Limeyrat de Guy Baylet (89 ans) le lundi 18 mai 2020 à 10h30 en l'église dans l'intimité familiale, pas de plaques ; à Saint-Cyprien de Claire Philippe née Landon (92 ans) mardi 19 mai à 15h au cimetière ; à Ayen de Raymonde Valade née Chouzenoux (92 ans) le lundi 18 mai à 10h au cimetière.

Les obsèques à Brouchaud - Périgueux de Jean Danton Galon retraité SNCF le vendredi 15 mai à 14h30 au cimetière Saint-Georges de Périgueux dans la plus stricte intimité.

Les obsèques à Saint-Germain-des-Près d'Andrée Robert née Vergnaud (95 ans) le mercredi 13 mai 2020 à 15h en l'église, dans l'intimité familiale. Ni fleurs, ni plaques, un dernier hommage peut être rendu au funérarium d'Excideuil. Les obsèques à Saint-Geyrac de Georgette Lamontagne née Gallina (82 ans) le mardi 12 mai à 15h au cimetière.

Le décès à Cublac de Sylvette Maleyrie née Costa (78 ans). Le décès à Coulaures de Simone Tarrade née Petit (93 ans).

Les obsèques à Ajat - Sainte-Marie-de-Chignac de Marie-Jeanne Subregis née Mandral (76 ans) samedi 9 mai à 10h30 en l'église d'Ajat dans l'intimité familiale. Le décès à Le Buisson-de-Cadouin de Eliane Andrée Sarrut (83 ans).

Les obsèques à Lanouaille de Simone Boyer née Gayraud (93 ans) le jeudi 7 mai à 10h en l'église dans l'intimité familiale ; à Alles-sur-Dordogne d'Ernest Delord dit René (94 ans) le jeudi 7 mai à 10h30 en l'église dans la stricte intimité, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Montignac de Marie-Claude Labatut (79 ans) mercredi 6 mai à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac dans l'intimité familiale ; à Montignac de Lucie Chatenet née Dubois (89 ans) mardi 5 mai à 15h en l'église, visites et registre au funérarium du Lardin ; à Saint-Cyprien de Paul Borde dit Popaul (75 ans) mercredi 6 mai à 15h en l'abbatiale ; à Excideuil d'Alain Mouillac (79 ans) mercredi 6 mai à 15h dans l'intimité familiale au cimetière.

Les obsèques à Teillots - Brive d'Emilie Jeannin née Rodriguez (67 ans) le jeudi 7 mai à 14h au cimetière de Teillots ; à Badefols-d'Ans - Biarritz de Philippe Lalet (85 ans), son inhumation aura lieu au cimetière de Badefols-d'Ans dans l'intimité familiale.

Le décès à Limeyrat de Mme Yvette Constant née Latour (89 ans), ses obsèques ont eu lieu samedi 2 mai au cimetière. Les obsèques à Cherveix-Cubas de Guy Renaud (80 ans) le lundi 4 mai à 10h en l'église dans l'intimité familiale.

Le décès à Louignac de Raoul Amouroux (87 ans), la crémation aura lieu le mardi 5 mai à 14h au crématorium d'Allassac suivie de l'inhumation de l'urne vers 17h au cimetière de Louignac dans l'intimité. Les obsèques à Cubjac - Montagnac d'Auberoche de Léo Gaston Joussein (102 ans) le samedi 2 mai 2020 à 10h30 au cimetière de Cubjac dans l'intimité familiale. Le décès à Saint-Pantaléon-de-Larche - Pazayac de Michel Lepetit, ancien combattant d'Algérie, retraité SNCF (83 ans), la crémation a eu lieu jeudi 30 avril à Tulle dans la stricte intimité familiale.

Les obsèques à Saint-Pierre-de-Chignac de René Leymarie (92 ans) jeudi 30 avril à 15h30 au cimetière dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Azerat de Léo Teyssou, ancien combattant, résistant, ancien porte-drapeau (96 ans) le mercredi 29 avril 2020 à 15h au cimetière, dans l'intimité familiale. Le personnel médical et soignant de l'ADMR de Thenon, et celui du SSIAD de Cubjac sont remerciés par la famille pour leur dévouement et leur gentillesse. Les obsèques à Anlhiac de Mathilde, Irène Merlhiot, née Laroche (91 ans) le mercredi 29 avril à 10h en l'église dans l'intimité familiale. Les obsèques à Salignac-Eyvigues - Talais (33) de Jean René Villeneuve (91 ans) le mercredi 29 avril à 9h30 au cimetière de Talais dans la plus stricte intimité. Le décès à Ayen de Raymond Tartarin (86 ans), la crémation a lieu le mardi 28 avril à Allassac. Les obsèques à Mansac de Madeleine Emery née Barbot (78 ans), ses obsèques ont eu lieu lundi 27 avril au cimetière de La Fournade à Brive. Le décès à Pazayac de Yves Frenoy (94 ans), ses obsèques ont eu lieu à Chasteaux lundi 27 avril.

Le décès à Lissac-sur-Couze de Georges Faucher ancien combattant d'AFN (86 ans), ses obsèques auront lieu dans la stricte intimité familiale le mardi 28 avril au cimetière. Le décès à Coux-et-Bigaroque-Mouzens de Eliette Lacombe née Garrigue (97 ans).

Les obsèques à Thenon de Michel Chaussade (90 ans) le samedi 25 avril 2020 à 10h30 au cimetière dans l'intimité familiale.

Le décès à Villac de Jean-Claude Floirat (67 ans), ses obsèques auront lieu au cimetière le vendredi 24 avril à 11h dans l'intimité familiale. Les obsèques à Excideuil de Madeleine Parrot née Rebeyrol (91 ans) le vendredi 24 avril à 10h en l'église dans l'intimité familiale ; à Plazac de Claude Pecouyoul (84 ans) vendredi 24 avril à 15h30 au cimetière dans l'intimité familiale, une messe sera célébrée après les restrictions actuelles. Le décès à Beauregard-de-Terrasson de Patrick Loquen (77 ans), ses obsèques ont eu lieu au cimetière le 11 avril.

Le décès à Cublac de Michel Perrinet (78 ans) le 18 avril, ses obsèques auront lieu jeudi 23 avril dans l’intimité familiale ; à Les Farges - Cublac de Maurice Clain (77 ans), ses obsèques civiles ont eu lieu mardi 21 avril au cimetière des Farges ; à Milhac-d’Auberoche de Pierre Chalmond, ancien combattant (96 ans), ses obsèques auront lieu jeudi 23 avril au cimetière dans l’intimité familiale.

Le décès à Terrasson de Paulette Bounay, ses obsèques religieuses ont lieu le mardi 21 avril dans l'intimité familiale, ni fleurs, ni plaques.

Le décès à Saint-Pantaléon-de-Larche de Marie-Clémence Defard née Delclaud (88 ans) le 17 avril 2020 ; à Mansac d'Angèle Lagorsse née Ramisse (95 ans), ses obsèques civiles auront lieu le mercredi 22 avril au cimetière dans la stricte intimité ; à Larche de Yves Delpeuch le 18 avril, la crémation a eu lieu lundi 20 avril à Tulle ; à Saint-Cernin-de-Larche de Henri Goudal (88 ans) le 17 avril, ses obsèques ont eu lieu lundi 20 avril ; à Larche d'Anne Nony née Leymarie (85 ans) le 19 avril, ses obsèques auront lieu mardi 21 avril au cimetière de St Pantaléon-de-Larche ; à Hautefort de Colette Gilbert née Maziere le 15 avril ;

Les obsèques à Terrasson de Mme Rolande Belly née Hanquier (85 ans). La crémation aura lieu samedi 18 avril dans la stricte intimité familiale à Allassac. Les obsèques religieuses à Terrasson de Robert Passerieux le vendredi 17 avril dans l'intimité familiale. Les obsèques à Payzac - Saint-Yrieix-la-Perche d'Andréa Camus née Parrot (93 ans) samedi 18 avril en l'église de Payzac selon les règles sanitaires en vigueur.

Les obsèques à Fossemagne - Milhac-d'Auberoche de Francis Vigier, premier adjoint (66 ans). Ses obsèques ont eu lieu au crématorium de N.D. de Sanilhac. Le décès à Cublac de Roland Puybareau (78 ans), la crémation a eu lieu le mardi 14 avril à Allassac. Le décès à Tourtoirac de Renée Chabrier née Favard (97 ans). Ses obsèques ont eu lieu dans l'intimité familiale le mardi 14 avril.

Le décès à Châtres de Héliette Rabiller née Sourzat, dite "Lili" (81 ans). Ses obsèques ont eu lieu mercredi 15 avril au cimetière. Registre de condoléances au funérarium du Lardin.

Le décès à Louignac de Paulette Demanet née Goulfier (85 ans), ses obsèques ont eu lieu dans la plus stricte intimité le 11 avril au cimetière.

Le décès à Chavagnac de Mme Raymonde Porte née Dufau (92 ans), l’inhumation a eu lieu au cimetière le 11 avril dans la plus stricte intimité familiale.

Le décès à Terrasson d'Alain Fressange, des suites d'une longue maladie, ce vendredi 10 avril 2020. Ses obsèques ont eu lieu dans l'intimité familiale mardi 14 avril au cimetière de Lavilledieu. Une cérémonie en son souvenir est prévue après la période de confinement. La famille remercie toutes les personnes qui ont pris part à sa peine par la pensée ou par des messages. Le décès à Chartrier-Ferrière de Jeannine Bugeat née Videau (86 ans). Le décès à Saint-Sulpice-d'Excideuil de Georges Gourinchas (73 ans).

Les obsèques à Nespouls (19) de Denise Boussonnie née François (88 ans) ; à Larche de Jacques Malbernard (64 ans), selon ses volontés, sa crémation sera suivie de l'inhumation de son urne dans l'intimité familiale au cimetière.

Les obsèques à Terrasson de Madeleine Seine, née Ducassé. Ses obsèques ont eu lieu samedi 4 avril au cimetière d'Anlhiac. Le décès à Terrasson de Jean-Pierre Labrousse (77 ans), ses obsèques ont eu lieu le 2 avril 2020 dans l'intimité familiale. Ewanews adresse ses sincères condoléances à la famille. Le décès à Brignac-le-Plaine de Simone Bosredon née Duroy (85 ans), ses obsèques ont lieu dans l'intimité familiale lundi 6 avril à 16h30 au cimetière.

Le décès à Brive - St Pierre-de-Chignac de Bernard Larenaudie, retraité SNCF (83 ans). La crémation aura lieu lundi 6 mars à 10h au crématorium d'allassac et la cérémonie religieuse au cimetière de St Pierre-de-Chignac à 16h. Les obsèques à Saint-Germain-des-Prés de René Lapouyade, ancien combattant d'Algérie (83 ans), le samedi 4 avril à 14h30 au cimetière, dans l'intimité familiale. Le décès à Saint-Cyprien de Pierre Arnouil, ancien combattant d'Algérie (87 ans), le lundi 6 avril 2020 dans l'intimité familiale en raison des circonstances actuelles. Le décès à Dussac de Raymond Thomasson dit Dixi (90 ans) le samedi 4 avril à 10h au cimetière dans l'intimité familiale.

Le décès à Villac d'Emma Loubignac née Dupuy (90 ans), ses obsèques auront lieu dans l'intimité le vendredi 3 avril à 15h au cimetière, condoléances sur registre. Le décès à Montignac - Auriac-du-Périgord de Raoul Seguy (90 ans), ses obsèques seront célébrées le vendredi 3 avril à 15h dans l'intimité familiale en l'église de Montignac, suivies de l'inhumation au cimetière d'Auriac. Une messe sera célébrée après le confinement.

Le décès à Larche - Terrasson (La Clé des Ans) de Michelle Pourpuech dite Mamie Cocotte (81 ans) survenu le 30 mars, ses obsèques religieuses seront célébrées dans l'intimité familiale. Le décès à Sarrazac (L'Hôpital-Saint-Jean) de Paulette Trebie née Buffiere (95 ans), ses obsèques auront lieu le 1er avril dans l'intimité familiale au cimetière d'Estavel à Brive.

Le décès à Chasteaux (19) de Léon Rochette dit "Polo" (80 ans), ses obsèques civiles auront lieu mercredi 1er avril dans la stricte intimité familiale ; et à Chasteaux - Saint-Viance d'Aimé Soustre (72 ans).

Le décès à Le Lardin-Saint-Lazare de Maria-Alice Batista née Teixeira. Ses obsèques ont eu lieu samedi 28 mars dans l'intimité familiale. Une messe sera célébrée ultérieurement en l'église de Bersac. Le décès à Saint-Cernin-de-Larche de Marie-Thérèse Choulet née Laval (86 ans) ; à Brignac-la-Plaine de Marie-Jeanne Simone Delord née Chateauret (96 ans) ; à Mansac de Gabrielle Froidefond née Cayre-Castel (90 ans) ; à Lissac-sur-Couze de Lionel Laurent (37 ans), ses obsèques civiles auront lieu lundi 30 mars ; à Chasteaux d'André Soustre (72 ans), ses obsèques auront lieu mardi 31 mars au cimetière dans la stricte intimité familiale.

Le décès à Rouffignac - Bars de Jean-Pierre Lacoste (72 ans). Ses obsèques seront célébrées dans la plus stricte intimité au cimetière de Bars.

Le décès à Condat-sur-Vézère - Lazarches (95) de Francine Miternique née Salon (65 ans). La crémation a lieu ce jeudi 26 mars dans l'intimité familiale en Seine-Saint-Denis. Un rassemblement aura lieu à une date ultérieure à Condat-sur-Vézère.

Le décès à Sainte-Orse de Mme Rolande Geraud (92 ans). Les obsèques ont été célébrées dans la plus stricte intimité familiale au cimetière. Rolande Géraud avait publié un ouvrage : Résumé de l'historique de Sainte-Orse en Périgord". Elle était guide bénévole pour faire découvrir son village. Ancienne institutrice, elle donnait des cours de soutien scolaire aux enfants. En raison des circonstances actuelles, un hommage plus digne lui sera rendu plus tard.

Les obsèques à Echourgnac de Soeur Antoinette, née Marie-Thérèse Lanery (101 ans dont 78 de vie monastique).

Le décès à Pazayac de Brigitte Laurent, antiquaire (82 ans). Ses obsèques ont lieu dans l'intimité familiale, en raison des restrictions actuelles. Nous adressons nos sincères condoléances à toute la famille.

Peut-on se rendre à une cérémonie d'obsèques ?... (reportage de TV Tours)

Les obsèques à Terrasson - Perpezac-le-Blanc de M. Ludwig Aubry (41 ans) samedi 21 mars à 11h devant le funérarium Breuil de Vars-sur-Roseix pour une cérémonie d'au-revoir, condoléances sur registre ; à La Boissière-d'Ans de Guy Baleyte (83 ans) vendredi 20 mars au cimetière, dans l'intimité familiale. Le décès à Anlhiac de Jacqueline Raynaud née Anglard (94 ans).

Les obsèques à Milhac-d'Auberoche de Christian Roumanie (71 ans) jeudi 19 mars à 10h en l'église ; à Sainte-Marie-de-Chignac d'Henri Province (98 ans) mercredi 18 mars à 10h au cimetière ; à Génis - Eyzerac de Mélanie Houzet née Taisne (98 ans) mercredi 18 mars à 14h30 en l'église de Thiviers, visites au funérarium d'Eyzerac.

Les obsèques à Pazayac de Colette Leymarie née Trouil (80 ans) samedi 14 mars à 10h en l'église, pas de plaques, fleurs naturelles uniquement ; à Mansac d'Huguette Verlhac née Bourzeix (88 ans) samedi 14 mars à 15h en la chapelle de La Rivière de Mansac ; à Anlhiac d'Yves Halipré ancien gendarme (60 ans) lundi 16 mars à 14h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Salagnac de Claude Courty (79 ans) samedi 14 mars à 10h30 au cimetière de Génis ; à Lanouaille d'Alice Scarmato née Pétroud (95 ans) lundi 16 mars à 10h en l'église ; à Le Bugue de Guy Simon (82 ans) vendredi 13 mars à 15h au cimetière Pré-Saint Louis.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Michel Barde (83 ans) le vendredi 13 mars à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Terrasson de Marie-France Goumet dite Francette jeudi 12 mars à 11h au cimetière, condoléances uniquement sur registre ; à Montignac de Georges Labatut (88 ans) vendredi 13 mars à 15h en l'église ; à Le Bugue de Georges Rossel (84 ans) jeudi 12 mars à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Sébastien Sauvestre (45 ans) jeudi 12 mars à 14h30 en l'église de Lavilledieu, visites au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Terrasson de Jacques Lacombe, notaire honoraire, fondateur du Lions club de Terrasson (91 ans), le vendredi 13 mars à 11h en l'église St Sour, ni fleurs, ni plaques, pas de visites, registre au funérarium du Lardin ; à Boisseuilh de Léonaure Lachaud née Espinasse (91 ans) le mercredi 11 mars 2020 à 15h en l'église de Ste-Trie, dernier hommage à son domicile ce mardi après-midi ; à Le Bugue de Jeannine Merillou née Vignal (79 ans) mercredi 11 mars à 9h30 en l'église ; à Lanouaille de Germain Dumas (90 ans) le jeudi 12 mars à 10h en l'église, pas de plaques.

Les obsèques à Louignac - Mansac de Michèle Laurent née Virly (87 ans) mercredi 11 mars à 16h en l'église de Louignac ; à Ayen de Berthe David née Lauberti (87 ans) mardi 10 mars à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Georgette Delbary née Pagès (90 ans) mercredi 11 mars à 9h30 en l'église. Les obsèques à Excideuil de Simon Roger Barabas (91 ans) mercredi 11 mars 2020 à 10h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Terrasson de Pierre Leuck, ancien combattant d’Algérie et d'Indochine (89 ans) le lundi 9 mars à 16h au cimetière ; à Les Farges d’Huguette Mejounial née Lacoste (87 ans) lundi 9 mars à 15h en l’église ; à Campagne de Marc Plaindoux (75 ans) mardi 10 mars à 10h au cimetière.

Les obsèques à Larche de Marie-Claire Tourret née Delpy le lundi 9 mars à 14h30 au cimetière de Blanzat (63).

Les obsèques à Jumilhac-le-Grand de Christian Lautrette (73 ans) le samedi 7 mars à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Jean-Claude Veaux (74 ans) le vendredi 6 mars à 10h30 en l'église St Sour ; à Terrasson de Guy Thirrion (époux de Marie-Paule Poumeaud) le vendredi 6 mars 2020 à 15 h 30 en l'église St Sour, suivies le lendemain de l'incinération dans l'intimité familiale, visite à son domicile rue Honoré-de-Balzac, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à Pazayac de Guy Leymarie (86 ans) vendredi 6 mars 2020 à 14h30 en l'église, registres sur le parvis de l'église et au cimetière ;  à Saint-Pantaléon-de-Larche de Marie-Claude Panijel née Teyssier (87 ans) le samedi 7 mars à 14h30 en l'église ; à Rouffignac de Roger Détrieux (91 ans) le vendredi 6 mars à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Léon-sur-Vézère de Paulette Perrin née Gaillard (95 ans) mercredi 4 mars 2020 à 15h au cimetière ; à Salagnac de Jeanne Laveix née Moutote (94 ans) jeudi 5 mars à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Les Eyzies-de-Tayac de Jean Galou dit Jeannot (88 ans) jeudi 5 mars à 10h30 en l'église ; à Rouffignac d'André Crouzet, ancien combattant d'Algérie (81 ans), le jeudi 5 mars à 15h en l'église, fleurs naturelles seulement.

Les obsèques à Yssandon de Nathalie Dubuis née Louchard (51 ans) le mercredi 4 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Montignac de Jean-Pierre Mercier (91 ans) le mardi 3 mars à 10h30 en l'église St Pierre, sans fleurs ni plaques.

Les obsèques à Terrasson d’Odette Rimour née Auville (96 ans) dite « La Mamie » le mardi 3 mars à 10h en l’église St Sour, ni fleurs, ni plaques, suivies de la crémation à 14h à Allassac ; à Beauregard-de-Terrasson d’Irène Dujaric dite Georgette (94 ans) lundi 2 mars à 14h30 en l’église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à St Sulpice-d’Excideuil d’André Parisien (93 ans) ancien resistant, samedi 29 février à 14h30 en l’église, pas de plaques.

Les obsèques à Saint-Geniès d'Alice Lacoste née Lafeuille (93 ans) le mardi 3 mars à 15h en l'église ; à Saint-Cyprien de Jean Grave (78 ans) lundi 2 mars à 16h en l'abbatiale ; à Vézac de Françoise Montel née Hue (79 ans) le mardi 3 mars à 11h au cimetière.


Etat civil : la naissance à Montignac de Marine dans la famille Chevalier-Fonpeyrine et à St Pierre de Chignac d'Elya dans la famille Baras.


Les obsèques à Cublac de Gilles Delibie (55 ans) samedi 29 février à 10h30 en l'église ; à Badefols-d'Ans - La Bachellerie de Marie Lagleine née Laroche dite Mauricette (90 ans) vendredi 28 février à 11h en l'église de La Bachellerie, en respactant son souhait, merci de n'apporter qu'une rose pour ceux qui les souhaitent ; à Ligneyrac - Mansac de Jean Bourbon (92 ans) le samedi 29 février à 10h en l'église de Ligneyrac (19) ; à Gignac (46) de Ginette Leygonie née Gauthier (92 ans) vendredi 28 février à 10h30 en l'église, pas de plaques ; à Le Bugue d'Eliane Marguerite Ruffier née Martinet (89 ans) lundi 2 mars 2020 à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Le Bugue de Marinette Sudrie née Costardoy (86 ans) samedi 29 février à 10h30 en l'église ; à Chancelade - Tulle de Jacqueline Henriette Lapouge née Barre (86 ans) vendredi 28 février à 14h30 en l'église St Martin de Périgueux.

Les obsèques à Cubjac de Marie Marcelle Grandcoin née Joussein dite Charlotte (99 ans) le jeudi 27 février à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de José Torregrossa (88 ans) le mercredi 26 février 2020 à 15h en l'église St Sour, registre au funérarium du Lardin ; à Terrasson de Maurice Maury (82 ans) jeudi 27 février à 17h45 au cimetière de Seilhac, registre à la maison funéraire du Moulin Rouge à Terrasson ; à Nadaillac - Brive de Lucette Cheyroux née Saigne (87 ans) le jeudi 27 février à 10h30 en l'église de Nadaillac ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Jean Lapierre, magistrat honoraire (95 ans), le mercredi 26 février à 10h30 en l'église de Felletin (Creuse) suivies d'une bénédiction le jeudi 27 février à 10h30 en l'église de St Pierre-de-Chignac.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Paulette Boyer née Lacroix (88 ans) mardi 25 février à 10h30 en l'église de St Lazare, ni plaques, ni fleurs ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'André Valeille (94 ans) mercredi 26 février à 14h30 en l'église ; à Périgueux de Pauline Pierri, née Annie Poinsignon, journaliste de Sud-Ouest retraitée (64 ans), le jeudi 27 février à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine - Cublac de Germain Mouzac (84 ans) mardi 25 février à 10h en l'église de Brignac ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Annie Sermadiras née Dubayle (75 ans) mardi 25 février à 16h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement, registre au centre funéraire La Fournade à Brive. Le décès à Brignac-la-Plaine de Xavier Meunier (56 ans) le 5 février 2020.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare - Malemort (19) d'Irène Dick née Chatton (96 ans) lundi 24 février à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à Montignac - Sergeac de Jacques Parouty, enseignant retraité et apiculteur (73 ans) samedi 22 février à 15h en l'église de Sergeac, visites au funérarium du Lardin, dons au profit du service de soin palliatif de l'hôpital de Sarlat ; à Campagne d'Olga Malartigue née Bouyssou (85 ans) samedi 22 février à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Lavilledieu de Jean Delmas vendredi 21 février à 15h au cimetière, registre au funérarium de Terrasson ; à Rouffignac d'Alain Doido (64 ans) vendredi 21 février à 10h au cimetière, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Terrasson de Marie-Madeleine Delmont née Lajoinie (88 ans) le jeudi 20 février 2020 à 15h en l'église St Sour, registre au funérarium. Le décès à Terrasson de Pierre Crouzel (82 ans), ses obsèques ont eu lieu le 18 février.

Les obsèques à Châtres - Terrasson de Maurice Buisard (94 ans) mercredi 19 février à 15h en l'église de Châtres, registre au funérarium de Terrasson ; à Terrasson d'Eva Turrian née Gargaud (85 ans) mercredi 19 février à 9h30 en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Montignac - Saint-Amand-de-Coly de Francis Delpit (62 ans) mardi 18 février à 15h en l'église de St-Amand-de-Coly ; à Granges-d'Ans de Jean-Jacques Breteau (70 ans) jeudi 20 février à 14h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Terrasson de Georgette Cappelier née Rade (88 ans) le mardi 18 février à 15h en l’église St Sour ; à Chartrier-Ferrière de Jean Delpech (91 ans) mardi 18 février à 14h30 en l'église de Chartrier ; à St Martial-d'Albarède d'Ernestine Foucaud née Tribaudeau (92 ans) mardi 18 février à 14h30 en l'église St Thomas d'Excideuil ; à Siorac-en-Périgord de Pierrette Lafon née Hubert (92 ans) mardi 18 février à 15h en l'église.

Les obsèques à Le Buisson-de-Cadouin de Sylvain Delord dit Robert (90 ans) lundi 17 février à 16h en l'église de Cabans. Le décès à Sainte-Sabine-Born de Fernand Flayac (89 ans).

Les obsèques à Rouffignac - St Crépin d'Auberoche de Georges Delmond (90 ans) samedi 15 février à 15h30 en l'église de St Crépin d'Auberoche ; à Sorges - Sainte-Trie de Josette Maria, Marcelle Maury née Darcissac (94 ans) samedi 15 février à 10h en l'église de Sorges.

Les obsèques à Rouffignac de Renée Eymard née Carre, chevalier de l'ordre national du Mérite, médaille d'or du dévouement (91 ans) samedi 15 février à 10h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques, dons en faveur de la Ligue contre le cancer ; à Le Bugue de Geneviève Markowicz (93 ans) vendredi 14 février à 9h30 en l'église ; à Siorac-en-Périgord de Christine Ménard (67 ans) vendredi 14 février à 13h15 au crématorium de Bergerac, dernier hommage à 17h30 au colombarium de Tursac, fleurs naturelles coupées uniquement.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Xavier Meunier (56 ans) le samedi 15 février à 16h au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Milhac-d'Auberoche de Anne-Marie Batailley née Relion (83 ans) vendredi 14 février 2020 à 15h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère d'Elise Victoriette Salon née Chaideyrou, ancienne receveuse des postesà Cherveix-Cubas, La Bachellerie, Agonac et Le Lardin (90 ans) le mercredi 12 février à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Azerat de Gilbert Meynie (71 ans) jeudi 13 février à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Terrasson - Châtres d'Yvette Lasternas née Lascaud (84 ans) le mardi 11 février 2020 à 10h en l'église St Sour, suivies de l'inhumation au cimetière de Châtres ; à Sainte-Eulalie-d'Ans d'Andrée Durand née Boisseille (89 ans) mardi 11 février à 10h en l'église, fleurs naturelles seulement, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Rouffignac de Anne Desprez née Picard (85 ans) lundi 10 février à 10h en l'église ; à Le Bugue de Renée Madeleine Gaillard née Hyvernaud (90 ans) lundi 10 février à 10h30 au cimetière.

Les obsèques à Terrasson - Cublac de Danielle Sierra née Ravaud dite "Dany" (80 ans) le samedi 8 février à 14h30 en l'église St Sour ; à Badefols d'Ans de Gilberte Parcq née Grand samedi 8 février à 10h en l'église ; à Rouffignac de Dany Queyroi née Poirot (74 ans) lundi 10 février à 17h au crémaotorium de N.D. de Sanilhac ; à Manaurie de Jean Faure samedi 8 février à 11h en l'église des Eyzies. Le décès à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jeannine Rigout née Lortholary.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Jean Joyet, ancien combattant (87 ans), le samedi 8 février à 11h en l'église.


Etat civil : la naissance à Terrasson de Manoella-Desirée de Johann-Johnny Bouillery et Alexandra Simbert.


Les obsèques à Montignac - Boisseuilh d'Eliane Larue née Battaglini (89 ans) vendredi 7 février à 15h30 en l'église de Boisseuilh, visites au funérarium du Lardin ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac d'Emile Monribot (95 ans) vendredi 7 février à 10h30 en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue ; à Saint-Martial-d'Albarède de Luciano Amaral (81 ans) vendredi 7 février à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Michel Chaumont (72 ans) le vendredi 7 février à 11h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Cernin-de-Larche de Georgette Lacombe née Pecheyran (89 ans) jeudi 6 février à 16h30 en l'église.

Les obsèques à Excideuil de Jean-Pierre Boyer (59 ans) mardi 4 février à 14h30 au cimetière ; à Périgueux - Cherveix-Cubas de Colette Deshayes née Thomas (87 ans) vendredi 7 février à 10h30 en l'église St-Georges de Périgueux, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Cublac de Lucien Brut (90 ans) jeudi 6 février à 10h en l'église.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Claudine Borde (85 ans) mardi 4 février à 10h en l'église ; à Brive - Ajat - Thenon de Michel Saint Léger mercredi 5 février à 9h en l’église Sacré-Coeur des Rosiers de Brive, suivies de l’inhumation au cimetière de Bauzens (24), fleurs naturelles et plaques ; à Campagne de Paulette Seto née Codou (96 ans) mercredi 5 février à 15h au cimetière.

Les obsèques à Terrasson de Brigitte Jardel née Labrousse (65 ans) le lundi 3 février à 13h45 au crématorium d'Allassac, suivies de l'inhumation de l'urne au cimetière de La Rivière de Mansac vers 16h45 ; à Terrasson - Anglet de Janine Mungnier née Carpentier (76 ans) lundi 3 février à 8h30 au crématorium de Biarritz et mardi 4 février à 14h30 au cimetière de Terrasson, dépôt de l'urne dans la sépulture familiale ; à Badefols-d'Ans de Michel daurat (72 ans) mardi 4 février à 15h au cimetière ; à Ayen - Chabrignac de Maurice Germain (88 ans) jeudi 6 février à 10h au crématorium d'Allassac ; à Génis de Frédéric Laurent (58 ans) mardi 4 février à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac, fleurs naturelles seulement ; à Meyrals de Fernande Baret née Fontagnol (96 ans) lundi 3 février à 9h30 en l'église ; à Ayen - Perpezac-le-Blanc d'André Lagorce dit "Didi" le mercredi 5 février à 10h en l'église de Perpezac-le-Blanc.

Les obsèques à Saint-Cyprien de Marc Joinel dit Lulu (72 ans) le lundi 3 février 2020 à 16h au crématorium de Notre-Dame-de-Sanilhac, ni plaques, ni couronnes, n ifleurs, dernier hommage mardi 4 février à 15h30 au cimetière de St Cyprien.

Les obsèques à Terrasson de Marie-Christine Leduc vendredi 31 janvier à 10h en l'église ; à Hautefort - Boisseuilh d'Yvonne Sarlandie née Roche (89 ans) vendredi 31 janvier à 15h au cimetière de Boisseuilh.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère de Guy Lafu (88 ans) vendredi 31 janvier à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Coly de Louis Chevalier (95 ans) jeudi 30 janvier à 15h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Excideuil de Georges Debet, ancien combattant d'Algérie, ancien pompier volontaire (82 ans) jeudi 30 janvier à 15h30 en l'église, fleurs naturelles, pas de plaques ; à Mayac - St Pantaly d'Excideuil de Raymonde Labrousse née Fayol (92 ans) vendredi 31 janvier à 10h en l'église de Mayac, ni fleurs, ni couronnes, dernier hommage au funérarium d'Excideuil mercredi et jeudi de 15h à 18h.

Les obsèques à Thenon - Plazac de Gilbert Bonnelie (99 ans) mardi 28 janvier à 15h au cimetière de Plazac ; à Le Bugue de Marie-Claire Ramine (71 ans) jeudi 30 janvier à 15h en l'église ; à Audrix d'Ines Bassano (92 ans) mercredi 29 janvier à 16h en l'église, fleurs naturelles.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine - Cublac de Marcelle Lacoste née Verlhac (85 ans) le mardi 28 janvier à 10h30 en la chapelle de La Rivière-de-Mansac ; à Les Coteaux-Périgourdins - Grèzes d'Andrée Pouch née Noailhac, dite "Dédée" (64 ans), le mercredi 29 janvier à 10h en l'église de Grèzes, suivies de la crémation au crématorium d'Allassac à 13h45, ni fleurs, ni plaques ; à Excideuil de Maurice Maye (91 ans) mercredi 29 janvier à 14h30 au cimetière de Dussac, visites au funérarium d'Excideuil mardi 28 janvier après-midi ; à Coux-et-Bigaroque de Paulette Andrée Janaud née Lesvigne (91 ans) mardi 28 janvier à 10h30 en l'église du Coux.

Les obsèques à Auriac-du-Périgord de Jacques Estines (99 ans) lundi 27 janvier à 10h30 en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Ajat de Jean-Claude Faucon (75 ans) lundi 27 janvier à 11h au cimetière ; à Mayac de Moïse Salon (83 ans) lundi 27 janvier à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Pazayac d'Alexis Raymond Bouché le mardi 28 janvier à 10h en l'église.

Les obsèques à Terrasson d'Odette Drunai (86 ans) le vendredi 24 janvier 2020 à 10h en l'église St Sour, visites au domicile 3, rue Ernest Renan ; à Terrasson d'Antonio Goncalves Semanas dit Tonio (74 ans) le samedi 25 janvier à 10h30 en l'église St Sour, fleurs naturelles uniquement, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Ladornac de Paul Delpeuch (95 ans) le samedi 25 janvier à 16h en l'église, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Saint-Cyprien de Serge Ferrari (92 ans) vendredi 24 janvier à 9h30 en l'abbatiale, fleurs naturelles. Ewanews adresse toutes ses condoléances aux familles.


Etat civil : la naissance à Le Lardin de Romane au domicile de Julien Meckes et Margaux Fournière.


Les obsèques à Salagnac de Marie Louise Duprat née Mercier (88 ans) le vendredi 24 janvier à 15h au cimetière de Juillac (19).

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Marcelle Irène Pomarel dite Louloute (98 ans) le jeudi 23 janvier à 15h au cimetière de St-Lazare, fleurs naturelles, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Plazac d'Yvonne Chaumont née Delverdier (95 ans) jeudi 23 janvier à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Chavagnac de Jean-Jacques Tierfoin (60 ans) mercredi 22 janvier à 14h30 en l'église ; à Badefols-d'Ans d'Odette Granger (91 ans) mercredi 22 janvier à 14h en l'église ; à Tourtoirac de Micheline Mazin née Guilhem dite Michou (84 ans) le mercredi 22 janvier à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Milhac d'Auberoche de Renée Boucher née Ligonie (83 ans) le mercredi 22 janvier à 15h30 au cimetière ; à Brignac-la-Plaine de Marie-Thérèse Aymard née Sage (94 ans) le mercredi 22 janvier à 9h en l'église de Saint-Pantaléon-de-Larche, fleurs naturelles et plaques.

Les obsèques à Sarrazac de Mme Renée Huisse (96 ans) mardi 21 janvier à 15h en l'église de L'Hôpital-Saint-Jean (46).

Les obsèques à Génis de Yolande Dusollier née Magnaux (85 ans) samedi 18 janvier à 14h30 au cimetière ; à Saint-Robert de Laura Mazy (32 ans) le vendredi 17 janvier 2020 à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Montignac de Marie-Claude Laleu née Delibie dite Claudette (75 ans) le samedi 18 janvier à 10h en l'église de Marquay, visites au funérarium du Lardin ; à Fossemagne d'Aubin Mournaud (90 ans) jeudi 16 janvier à 15h en l'église, ni fleurs, ni couronnes ; à Saint-Germain-des-Prés de Fernande Lescure née Brégéras (89 ans) jeudi 16 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Françoise Desmond née Laporte, ancienne secrétaire de mairie (84 ans), le jeudi 16 janvier à 15h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à La Bachellerie de Philippe Pouget (59 ans) mercredi 15 janvier à 10h au crémaotrium de N.D. de Sanilhac suivies de la remise de l'urne au cimetière de La Bachellerie à 16h30, dernier hommage au funérarium du Lardin ; aux Eyzies-de-Tayac d'Yvette Cassagne née Lafont mercredi 15 janvier à 15h30 en l'église ; à Beynac-et-Cazenac de Guy Gauthier, ancien combattant FNACA (83 ans), le mercredi 15 janvier à 11h en l'église de Beynac.

Les obsèques à La Feuillade de Marcel Lavergnas (84 ans) jeudi 16 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à St-Cyprien de Jacques Esclafer dit Jacky (90 ans) le mardi 14 janvier à 10h30 en l'église ; à Saint-Jory-las-Bloux de Pierre Joussain, ancien maire (87 ans) le mardi 14 janvier à 10h au cimetière, départ du cortège place de la mairie ; à Angoisse d'Irène Pagnon née Malavaux (91 ans) mardi 14 janvier à 15h en l'église.

Les obsèques à La Feuillade de Gérard Soleilhavoup (65 ans) le mardi 14 janvier à 14h30 en l'église ; à Ayen - Saint-Robert d'Yvette Odile Brun née Plantadis (81 ans) lundi 13 janvier à 15h en l'église d'Ayen.

Les obsèques à Montignac - Tursac de Jean-Claude Lacombe (83 ans) mardi 14 janvier à 10h en l'église de Montignac, hommage au funérarium du Lardin ; à Saint-Cyprien de Raymonde Travers née Peuch (90 ans) le lundi 13 janvier à 15h en l'abbatiale.

Les obsèques à Ladornac de Léon Buchalski (90 ans) le samedi 11 janvier à 14h30 au cimetière ; à Génis de Jean-Pierre Celerier dit Jeannot, ancien combattant d'Algérie (80 ans) le samedi 11 janvier à 10h en l'église ; à Angoisse de Marc Rouchut ancien combattant d'Algérie (80 ans) le samedi 11 janvier à 16h30 en l'église.

Les obsèques à Cublac de Rose Marie Imbaud née Douxami (76 ans) le samedi 11 janvier à 14h30 en l'église de Glandon (87), hommage au funérarium en la chapelle de Savignac Lédrier ce vendredi de 14h30 à 18h ; à Brive de Jacques Seignole, ancien bijoutier (98 ans), le samedi 11 janvier à 16h30 en la collégiale Saint-Martin.

Les obsèques à Nailhac - Hautefort - Aubas de Denise Canat née Marty (86 ans) vendredi 10 janvier à 10h en l'église de Nailhac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Rouffignac-St-Cernin-de-Reilhac d'Alda Ribeiro née Carvalhinho (87 ans) samedi 11 janvier à 10h30 en l'église de Rouffignac.

Les obsèques à Rouffignac-St-Cernin-de-Reilhac de Lucienne Blondy née Bonis (96 ans) vendredi 10 janvier à 15h en l'église de Rouffignac.

Les obsèques à St Pantaléon-de-Larche - Donzenac - Brive de Jacky Baussonnie (67 ans) le samedi 11 janvier à 13h45 au crématorium d'Allassac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Saint-Agnan de Maurice Roche (71 ans) jeudi 9 janvier à 15h au cimetière de Boisseuilh ; à Fossemagne d'Irène Pluvel née Lareigne (80 ans) mercredi 8 janvier à 15h en l'église ; à Campagne de Christiane Lainé née Jach jeudi 9 janvier à 10h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Bézenac d'Yvonne Saulière née Duros (87 ans) mardi 7 janvier à 15h en l'église.

Les obsèques à St Pantaléon-de-Larche de Jean-Pierre Hebrard (79 ans) mercredi 8 janvier à 9h30 en l'église.

Les obsèques à Génis de Philippe Beaucornut (92 ans) mercredi 8 janvier 2020 à 10h30 au cimetière ; à Les Eyzies d'Emile Pages (98 ans) mercredi 8 janvier à 15h30 en l'église ; à Payzac de Marcelle Parrot (90 ans) mardi 7 janvier à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Ste-Eulalie-d'Ans de Jean Georges Dupuy (67 ans) mardi 7 janvier à 10h30 en l'église ; à Le Bugue de Max Avezoux (89 ans) mercredi 8 janvier à 10h en l'église ; à Le-Buisson-de-Cadouin d'Henriette Peyruchaud née Laval (76 ans) samedi 4 janvier à 14h en l'église.

Les obsèques à St-Pantaly-d'Ans d'Yvonne Delpy née Tassez (84 ans) lundi 6 janvier à 14h30 en l'église, fleurs naturelles seulement ; à Milhac d'Auberoche d'Olga Touraine née Mazurier (85 ans) vendredi 3 janvier à 14h30 en l'église ; à St Crépin-d'Auberoche - St-Pierre-de-Chignac de Maurice Séronie (90 ans) vendredi 3 janvier à 10h30 en l'église de St-Pierre-de-Chignac ; à Chalagnac d'Angèle Balança née Mazeau (101 ans) vendredi 3 janvier à 14h30 en l'église ; à St-Cyprien de Jacqueline Larivière née Baillard dite Coco (89 ans) vendredi 3 janvier à 15h en l'église.

Les obsèques à Ayen de Jeanine Lavialle (86 ans) le vendredi 3 janvier 2020 à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson - Saint-Rabier - Paris de Marcelle Faureau (88 ans) jeudi 2 janvier 2020 au crématorioum de N.D. de Sanilhac, dans la plus stricte intimité, registre de condoléances au funérarium du Lardin ; à La Feuillade de Manuel Jorge Da Ines (99 ans) jeudi 2 janvier à 16h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche - Eyvirat de France Chassain née Couloumy dite "Nénette" (86 ans) jeudi 2 janvier à 14h30 en l'église de St Pantaléon, suivies de l'inhumation au cimetière d'Eyvirat (24) ; à Larche de Bernard Debord (73 ans) samedi 4 janvier à 10h en la collégiale St Martin de Brive ; à Blis-et-Born de Marie-Louise Colombier née Frey (88 ans) jeudi 2 janvier à 15h30 au cimetière, rassemblement à la salle des fêtes pour former le cortège à 15h15, fleurs acceptées, pas de plaques ; à Saint-Germain-des-Prés de Robert Maloreau jeudi 2 janvier à 10h30 au cimetière ; à Vitrac de Paulette Branchat née Falguieres (96 ans) jeudi 2 janvier à 14h30 en l'église.

Archives. Les avis d'obsèques de 2019 sont sur cette page : 2019 cliquez ici ; et ceux de 2018 sont sur cette page : 2018 cliquez ici.


Sur cette page, les avis d'obsèques sont classés de la publication la plus récente à la plus ancienne.

Pour diffusion, EWANews remercie les familles et services des Pompes Funèbres de bien vouloir communiquer l'avis d'obsèques à l'adresse mail suivante : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ou 06.13.76.55.99, si urgent. La publication est gratuite. La mise en ligne a lieu le plus souvent, le matin vers 9h pour la Corrèze, et en début d'après-midi pour la Dordogne.


Liste complète des communes concernées par EWANews

Le territoire d'EWANews s'adapte depuis le 1er janvier 2015 à celui de la Communauté de communes du Terrassonnais en Périgord noir-Thenon-Hautefort, ainsi qu'à l'ancien canton de Terrasson, et à celui de Vallée de l'Homme jusqu'à Montignac, et à quatre communes de Corrèze. Les communes concernées sont, par ordre alphabétique :

Ajat, Archignac, Aubas, Auriac-du-PérigordAzeratBadefols-d'Ans, Bars, Beauregard-de-Terrasson, Blis-et-Born, Boisseuilh, Borrèze, Brignac-la-Plaine, Calviac-en-Périgord, Campagne, Carlux, Carsac-Aillac, Cazoulès, Châtres, Chourgnac, Condat-sur-Vézère, Coteaux-Périgourdins (Grèzes-Chavagnac), Coubjours, Cublac, Fanlac, Fleurac, Fossemagne, Gabillou, Granges-d'Ans, Grèzes, Hautefort, Jayac, Journiac, La BachellerieLa Cassagne, La Chapelle-Aubareil, La Chapelle-Saint-Jean, LadornacLa Feuillade, Larche, Le Bugue, Le Change, Le-Lardin-Saint-Lazare, Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil, Les Farges, Limeyrat, Manaurie, Mansac, Mauzens-et-Miremont, Milhac-d’Auberoche, Montagnac-d'Auberoche, Montignac, Nadaillac, Nailhac, Orliaguet, Paulin, PazayacPeyrignac, Peyrillac-et-Millac, Peyzac-le-Moustier, Plazac, Prats-de-Carlux, Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac, Coly-Saint-Amand, Saint-Antoine-d’Auberoche, Saint-Avit-de-Vialard, Saint-Chamassy, Saint-Cirq, Saint-Crépin-et-Carlucet, Sainte-Eulalie-d'Ans, Sainte-Mondane, Sainte-Orse, Sainte-Trie, Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart, Saint-Geniès, Saint-Julien-de-Lampon, Saint-Léon-sur-Vézère, Saint-Rabier, Salignac-Eyvigues, Savignac-de-Miremont, Sergeac, Simeyrols, Teillots, Temple-Laguyon, Terrasson-LavilledieuThenon, Thonac, Tourtoirac, Tursac, Valojoulx, Veyrignac, Villac et Yssandon.

Les avis d'obsèques 2014 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2015 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2016 - 2017 - 2018 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici.


NOS PARTENAIRES :
Communauté de Communes du Terrassonnais en Périgord noir-Thenon-Hautefort ; Terrasson-Lavilledieu ; Montignac ; Pazayac ; Beauregard-de-Terrasson ; Badefols d'Ans ; Condat-sur-Vézère ; La Bachellerie ; Le Lardin-Saint-Lazare  ; Saint-Rabier ; Thenon ; Peyrignac ; Cublac ; La Feuillade ; Chavagnac ; La Cassagne ; Châtres ; Coly ; Grèzes ; Aubas ; Villac ; Azerat ; Ladornac ; Tourtoirac
Conseil Départemental Dordogne